12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава XIII. Растительные сообщества.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Растительным сообществом называют совокупность растений разных видов, которые живут совместно на однородном участке земной поверхности. Эти растения влияют друг на друга и взаи­модействуют с окружающей средой, изменяя ее.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Растения светолюбивые. Теневыносливые растения. Тенелюбивые растения. Мхи. Ризоиды. Лиственные деревья, хвойные деревья, эфемероиды. вегетативно подвижные растения, вегетативно неподвижные растения.

Ярус. Ярусностъ надземная, ярусностъ подземная, господствую­щий ярус, подчиненный ярус. Скелетные корни, всасывающие корни. Горизонтальная расчлененность растительных сообществ. Латка

Вопросы для обсуждения

1.Почему в растительном сообществе возникают ярусы?

2.В чем отличие надземной ярусности и подземной слоистости?

3.Какое преимущество дает растениям ярусное строение сооб­щества?

4.Бывают ли одноярусные сообщества? А сообщества с много­численными ярусами?

5.Могут ли в одном сообществе жить растения разных экологи­ческих групп?

6.В каких слоях почвы сосредоточены всасывающие корни?

7.Почему растения в сообществе размещаются неравномерно?

Надземные ярусы. В одном растительном сообществе, как мы
уже знаем (см. § 51), живет много видов. Растения этих видов
имеют разные размеры и разные жизненные формы. Например, в еловых лесах растут деревья — ели; кустарнички — черника, брусника; травы — майник двулистный, седмичник европейский; разнообразные виды зеленых мхов. Деревья достигают высоты 15—25 м, кустарнички — 20—30 см, травы — 5—15 см, а высота
мхов всего 2—5 см. Растения разных жизненных форм образуют в
лесу как бы слои, которые называют ярусами (рис. 1).

В еловых лесах обычно формируется три яруса: древесный,травяно-кустарничковый, моховой. Мхи часто образуют сплошной пышный ковер, по которо-
му приятно ходить. Разрастанию мхов благоприятствует
плотная подстилка и постепенный листопад вечнозеленых хвойных деревьев. У ели, сосны и пихты отмершие хвоинки опадают не все сразу, как листья липы или черемухи, а постепенно в течение всего года.

В лиственных лесах обычно 5—7 ярусов, т.е. больше, чем в
хвойных. В дубравах, например, часто выражено два древесных яруса: более высокий —господствующий, в который кроме дуба могут входить вяз и граб, и сравнительно низкий — подчиненный, состоящий из липы, кленов остролистного, татар­ского, полевого, береста, рябины.

Рис.1.Наземная ярусность и подземная слоистость корневых систем

Хорошо развит в дубравах кус­тарниковый ярус из орешника, бересклета европейского, жимоло­сти лесной, обыкновенной и др. Травяной ярус сильно меняется по временам года . Весной в нем преобладают ветреницы лютичная и дубравная, хохлатки, чистяк, пролеска и другие эфе­мероиды. Летом эфемероиды не видны, бросается в глаза сныть, пролесник, зеленчук, копытень. Наземный моховой покров в дуб­равах отсутствует, так как мхи не выносят ежегодного засыпания опавшими листьями. Пышная лесная подстилка в лист­венных лесах препятствует образованию напочвенного мохового ковра. Мхи здесь растут главным образом на стволах деревьев с северной стороны: она лучше увлажняется и меньше пересыхает. Эту особенность роста мхов можно использовать для ориентиров­ки в лесу .

Размещение подземных органов. В сообществах корневые си­стемы, корневища, клубни, луковицы растений размещаются в почве слоями ( рис.1). Обычно чем выше растение, тем глуб­же в почву уходит его корневая система. В лесах наибольшей глу­бины достигают корневые системы деревьев, до 5—10 м глубины. Корневые системы кустарников достигают глубины 0,5—0,7 м, корни травянистых растений располагаются в почвенном слое на глубине 0,2—0,3 м, а ризоиды мхов находятся чаще всего у самой поверхности земли.

Подземная слоистость определяется не только глубиной кор­невых систем, но и их строением. Корневые системы включают разные корни: 1) многолетние, толстые, старые, закрепляющие растения в земле, уже не способные поглощать почвенные рас­творы; 2) молодые, растущие, тонкие, которые несут корневые волоски и всасывают воду с растворенными в ней минеральными солями.

Старые, покрытые пробкой многолетние корни называют ске­летными, а молодые, растущие — всасывающими. Всасываю­щие корни растений, обитающих в одном сообществе, от деревь­ев до однолетников, сосредотачиваются обычно в верхних слоях почвы на глубине до 30—40 см (рис. 1). Здесь больше все­го перегноя и минеральных солей, необходимых растениям. Именно из поверхностных слоев почвы все растения сообщества черпают воду и минеральные соли. Вот почему нельзя повреж­дать (вытаптывать, сдирать, прожигать) поверхность почвы в лесах и на лугах.

Скелетные корни, как уже отмечено, у растений разных жиз­ненных форм и разных видов проникают на разную глубину. Именно эти корни и создают характерную картину подземной сло­истости в том или ином растительном сообществе.

Значение ярусов и слоев. Благодаря слоистости, ярусности в растительных сообществах создаются разнообразные условия для жизни растений. Кроны деревьев перехватывают свет и только не­большую часть его оставляют нижним ярусам. Кустарники, в свою очередь, затеняют травы, которые используют оставшийся свет. Лишь самая малая его доля достается напочвенным мхам. Поэтому в одном и том же лесу могут уживаться растения разных экологических групп по условиям освещения. Наиболее светолю­бивы деревья господствующих ярусов (дуб, граб, вяз), менее све­толюбивы деревья подчиненных ярусов (липа, черемуха, рябина, клены), теневыносливы лесные кустарники и травы, кроме весен­них эфемероидов. Лесные мхи и папоротники обычно те­нелюбивы и не переносят слишком яркого освещения.

Горизонтальная расчлененность растительных сообществ. Гуляя в лесах, вы не один раз видели, что многие растения (лан­дыш, черника, копытень, сныть и др.) растут группами. В одних местах этих растений много, а в других они совсем отсутствуют. Такое неравномерное размещение растений возникает чаще всего из-за особенностей их разрастания и вегетативного размножения. Характер групп (латок) зависит от степени вегетативной подвиж­ности и жизненной формы растения. Вегетативно малоподвижные растения (например, копытень, вороний глаз) образуют сравни­тельно небольшие латки. Вегетативно подвижные растения (сныть, майник, ландыш) формируют обширные заросли.

Характер размещения растений в сообществах зависит также и от особенностей микроусловий. Так, папоротник страусник обык­новенный встречается на влажных местах, например вблизи ручь­ев, по днищам оврагов. Папоротник кочедыжник женский поселя­ется у вывалов деревьев, на упавших гниющих стволах, пнях и валежнике. Осока волосистая придерживается сухих мест и часто растет на верхних частях склонов.

Особенности размещения растений по площади растительного сообщества характеризуют его горизонтальную расчлененность.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Природное сообщество

 

Ярусность леса.

 

 этажи леса-1

 

этажи леса-2

 

Почвенная пищевая сеть - ключ к выращиванию любого растения или растительного сообщества

Строение корня

 

Виды корней

 

Виды и типы корней

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.