Технологическая карта урока по биологии в 6 классе на тему «Жизнедеятельность организмов. Выделение у животных»
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: биология
Учитель : Клюшова Е.Н.
Класс: 6А класс
Место проведение: МБОУ СОШ № 56
Тема программы: Жизнедеятельность организмов
Тема урока: Выделение у животных
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
образовательные: формирование представления о процессе выделения, ознакомление со способами удаления продуктов распада у животных
развивающие: развитие навыков анализа, сравнения, обобщения
формирование умения работы с различными источниками информации совершенствование коммуникативной, речевой компетенций
воспитательные: формирование умения работать в команде
УУД:
личностные УУД: формирование осознанности и обоснованности действий
регулятивные УУД: умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свои действия
коммуникативные УУД: умение вступать и вести диалог, участвовать в групповом, обсуждении
познавательные УУД: искать, получать и использовать информацию; читать и слушать, извлекая нужную информацию
Основные понятия: выделение, органы выделения «отходы»
Форма организации деятельности:
групповая
индивидуальная
Средства обучения:
Текст учебника, дополнительной литературы, слайды
Оборудование:
Учебник, дополнительная литература, тетради
Компьютер, проектор, CD диск Биология. 6 класс. «Живой организм»
Методы и приемы работы
Словесные
Наглядные
Самостоятельная работа
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задачи этапа- | Время | Методические указания по проведению урока | Формируемые УУД | Примечание |
1.Организационный момент | Включение в деловой ритм | 1 мин. | 1.Организовать распределение на малые группы | Личностные: смыслообразование Регулятивные: волевая саморегуляция | Лист 1 |
2.Актуализация знаний 2.1. Постановка учебной задачи | 1.Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. | 5 мин 5мин | 1.Организовать процесс совместного целеполагания с помощью вопросов | Познавательная: формулирование познавательной цели Коммуникативная: постановка вопросов для уточнения задачи Регулятивные: целеполагание | Приложение 1 Приложение 2 |
3.Изучение нового материала 3.1. Организация работы в группах по картам- путеводителям Провести физминутку | 1.Изучить новый материал по теме Выделение у животных. | 20 мин 1 мин. | 1.Предложить выполнить задания по карте путеводитель 2.Организовать изучение новой информации в малых группах, используя технологию консультантов | Личностные: анализ заданий Познавательная поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: планирование, контроль и коррекция своих действий Коммуникативная: планирование учебного сотрудничества | Задания к карте путеводителю (Приложение 3) Технология консультантов (Приложение 4) |
4.Закрепление изученного материала | Закрепить изученный материал | 10 мин. . | 1.Организация общегруппового обсуждения слайдов, видеофрагментов из CD диска Биология. 6 класс. «Живой организм» 2.Заполнить таблицу на карточке “Строение выделительной системы животных” 3.Выдать эталон с критериями оценивания, организовать взаимооценку , предложить занести результат обсуждения в лист ответов | Коммуникативные: умение выражать свои мысли участвовать в групповом обсуждении Познавательные: выделение необходимой информации | Слайды 1—3 презентации к уроку по теме «Выделение у животных», видеофрагменты из CD диска Биология 6 класс «Живой организм» таблица на карточке “Строение выделительной системы животных” лист ответов (Приложение 5) Эталон с критериями (Приложение 6) |
5.Рефлексия | 1 Организовать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности | 1 мин. | 1.Оценить важность изучаемой темы | Регулятивные: оценка действий | Приложение 7 |
6.Домашнее задание | 1.Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | 2 мин. | 1.Индивидуальный подход в выборе домашнего задания | Регулятивные: волевая саморегуляция | Приложение 8 |
Лист 1
Памятка по организации работы в группе
Учащиеся каждой группы распределяют между собой роли для последующей работы:
организатор - организует работу группы
оформитель - оформляет результаты работы группы
консультант – осуществляет обмен информацией с другими группами
генератор – ищет подходы к решению задач
Приложение 1
Учитель обращается к учащимся:
«В «таинственной шкатулке» находится объект хорошо знакомый каждому человеку, хотя про него не принято говорить вслух, а уж если говорят, то называют его «живая вода». Что находится в шкатулке? И какой процесс жизнедеятельности связан с этим объектом»? (раствор фурацилина в качестве имитатора мочи)
Приложение 2
Учебные задачи:
1.Какой процесс жизнедеятельности называют выделением?
2.Каким образом происходит удаление ненужных веществ из организма
животных
Приложение 3
Карта-путеводитель
Задания №1
1.Прочитайте текст учебника с 84.
2.Найдите и сформулируйте точные краткие ответы на вопросы (левый столбик).
3. Ответы занесите в тетрадь, и в лист ответов ,используя «подсказки» (из правого столбика)
4.Вопросы списывать не нужно.
Вопросы | Частичные ответы |
1. Какой процесс жизнедеятельности называют выделением? 2.Как происходит выделение веществ у простейших? | Выделение-это процесс жизнедеятельности в результате которого из организма ___________________________ ________________________вещества У простейших сократительная вакуоль удаляет__________________ _________________________________ _________________________________ |
Задания №2
1. Прочитайте текст учебника на с 84-86, дополнительную литературу Биология. Животные. с 122.
2.Найдите и сформулируйте точные краткие ответы на вопросы (левый столбик).
3.Ответы занесите в тетрадь, и в лист ответов, используя «подсказки» (из правого столбика)
4.Вопросы списывать не нужно.
Лист ответов
Вопросы | Частичные ответы |
1. Как называются органы выделения у плоских и кольчатых червей (дождевого червя)? 2. Как называются органы выделения у насекомых? | У плоских червей_________________ _________________________________ у кольчатых червей _________________________________ У насекомых органы выделения ________________________________ |
Задания №3
1.Прочитайте текст учебника с 86-87, дополнительную литературу Биология. Животные. с 116.
2.Найдите и сформулируйте точные краткие ответы на вопросы (левый столбик).
3. Ответы занесите в тетрадь, и в лист ответов, используя «подсказки» (из правого столбика)
4.Вопросы списывать не нужно.
Вопросы | Частичные ответы |
1. Как называются органы выделения у ракообразных? 2. Как называются органы выделения у позвоночных животных | У ракообразных органы выделения ________________________________ ________________________________ Органы выделения у позвоночных животных_______________________ |
Задания №4
1.Прочитайте текст учебника с 84.
2.Найдите и сформулируйте точные краткие ответы на вопросы (левый столбик).
3. Ответы занесите в тетрадь, и в лист ответов, используя «подсказки» (из правого столбика)
4.Вопросы списывать не нужно.
Вопросы | Частичные ответы |
1Каково значение процесса выделения у живых организмов? 2.Какие вещества являются продуктами выделения? | В процессе жизнедеятельности в организме образуются________________ ____________________________________ Продуктами выделения являются _____________________________________ ______________________________________ |
Приложение 4
Работа в группе с использованием технологии консультантов
Класс разбит на 4 группы, каждая группа получает пакет с заданиями.
Работа осуществляется в два этапа:
I этап -работа в группе
II этап -взаимообмен информацией между группами
Приложение 5
Лист ответов
Заполните таблицу, выбрав из предложенных вариантов правильные ответы
Таблица
“Строение выделительной системы животных”
№ | Группа животных | Название органа выделения |
1. | Простейшие | |
2. | Плоские черви | |
3. | Кольчатые черви | |
4. | Ракообразные | |
5. | Насекомые | |
6. | Рыбы | |
7. | Земноводные | |
8. | Птицы | |
9. | Млекопитающие | |
Варианты ответов:
мальпигиевые сосуды
почки
зеленая железа
сократительная вакуоль
нефридии
выделительные канальцы
клеточная оболочка
Номер группы-
Количество набранных баллов-
Оценка-
Приложение 6
Эталон для проверки таблицы
Таблица
“Строение выделительной системы животных”
№ | Группа животных | Особенности строения выделительной системы |
1. | Простейшие | Сократительная вакуоль, клеточная оболочка |
2. | Плоские черви | Выделительные канальцы |
3. | Кольчатые черви | Нефридии |
4. | Ракообразные | Зеленая железа |
5. | Насекомые | Мальпигиевые сосуды |
6. | Рыбы | Почки |
7. | Земноводные | Почки |
9. | Птицы | Почки |
10. | Млекопитающие | Почки |
Критерии оценивания:
За один правильный ответ дается один балл
Результат:
10 баллов оценка «5»-
от 7 до-9 баллов оценка «4»
от 5-до 6 баллов оценка «3»
от 1 до-4 баллов оценка «2»
Приложение 7
Оценка изучаемой темы
Оценить важность изучаемой темы, используя цветные карточки:
Очень важно-красная карточка
Важно-синяя карточка
Не очень важно-зеленая карточка
Приложение 8
Домашнее задание
1. Изучить текст учебника стр. 84-87,89 ответить на вопросы 1-5 ,устно
2.В основе выражения «крокодиловы слезы» лежит биологическое явление, узнайте что это за биологическое явление?