Всероссийский дистанционный конкурс педагогического мастерства на лучший конспект современного урока по предметам естественнонаучного цикла
Технологическая карта урока химии
Описание урока | |
Предмет | Химия |
Класс | 9 |
Тема | Хлор |
Автор урока | |
Образовательная организация | Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №47 Барабинского района Новосибирской области |
Город | Барабинск |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Время реализации | 2 четверть, тема «Неметаллы» |
Цели урока | Образовательные: продолжить формирование понимания связи свойств химического элемента от строения его атома, сформировать представления о хлоре как о химическом элементе и простом веществе. Совершенствовать навыки составления уравнений окислительно-восстановительных реакций, расширить понятие «валентные возможности атома». |
Развивающие: продолжить работу, направленную на развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных учебных действий. | |
Воспитательные: способствовать формированию положительной мотивации к изучению химии, способствовать формированию адекватной позитивной самооценки обучающихся, воспитывать их потребность в самореализации. Воспитывать культуру общения в группе при решении учебной задачи. | |
Планируемые результаты | Предметные: знать свойства хлора как простого вещества. Уметь составлять и объяснять с точки зрения окисления и восстановления химические процессы, характеризующие свойства хлора. Уметь объяснять зависимость свойств химического элемента от его электронного строения. |
Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Формировать потребность в самовыражении и самореализации, адекватную позитивную самооценку. | |
Метапредметные : формировать умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, делать обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы, использовать в процессе поиска информации, синтеза и анализа знаково-символьные средства, в том числе модели и схемы. | |
Дидактическая структура урока | Урок открытия нового знания 1 этап – Мотивация 2 этап – Актуализация знаний. Целеполагание 3 этап - Первичное усвоение новых знаний 4 этап - Первичное закрепление и проверка понимания 5 этап - Рефлексия учебной деятельности |
Дополнительная информация | Данный урок может быть проведен в традиционной (очной) форме, в дистанционной форме с использованием сервисов конференцсвязи. |
Размер мультимедиа компонента | 4,12 Мб |
Вид мультимедиа компонента | Учебная презентация, содержащая флеш-файлы, ссылки на интернет-ресурсы и опорный конспект. |
Ресурсы, оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор |
Список учебной и дополнительной литературы | В.А.Волков, Е.В.Вонский, Г.И.Кузнецова «Выдающиеся химики мира», Москва, «Высшая школа», 1991г.; А.И.Врублевский, Е.В.Барковский «Химия элементов», Минск, «Юнипресс», 2002г.; Дж.Эмсли «Элементы», Москва, «Мир», 1993г.; Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия. 8 класс», Москва, Просвещение, 1991г.; Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия. 9 класс», Москва, Просвещение, 2016г.; И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия. 9 класс», Москва, Оникс 21 век, 2004г. |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы | Каталог минералов.Ru https://catalogmineralov.ru/mineral/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/ |
Используемые педагогические технологии и приемы | Технология поэтапного формирования умственных действий, информационно-коммукационные технологии, метод интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталова). |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Мотивация | В процессе беседы создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в деятельность | Участвуют в беседе, совместно с учителем формулируют тему урока | Личностные: |
Актуализация знаний, целеполагание | Организует ситуации индивидуального затруднения для каждого учащегося в постановке вопросов: - Какие вопросы сегодня нам необходимо рассмотреть? - Что вы сможете узнать, чему научиться на этом уроке? | Участвуют в обсуждении с опорой на слайды презентации 3, 4, 5 Формулируют цель урока | Личностные: Коммуникативные: Познавательные: Регулятивные: |
Первичное усвоение новых знаний | Организует работу в группах, консультирует. Организует презентацию результатов деятельности групп | Осуществляют поиск, выбор, анализ, систематизацию и презентацию новой информации о способах получения, физических и химических свойствах хлора, его распространении в природе с использование текста учебника, опорных схем, информации из интернет-ресурса «Каталог минералов», слайдов презентации 6-10, 12 | Личностные: Коммуникативные:- - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, Регулятивные: Познавательные: |
Первичное закрепление и проверка понимания | Организует фронтальную работу по обсуждению характеристики ХЭ хлор по его положению в ПСХ (слайд 15 презентации), химических свойств хлора. Организует самоконтроль обучающимися сформированности умений составлять электронный баланс с использованием 13, 14 слайда презентации | Выполняют задания интерактивного теста. Записывают уравнения ОВР, подтверждающие химические свойства хлора. Осуществляют самоконтроль. Формулируют выводы. | Личностные: - формирование адекватной позитивной самооценки, - формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: |
Рефлексия учебной деятельности | Организует рефлексию и самооценка обучащимися собственной учебной деятельности на уроке Разъясняет обязательную часть домашнего задания базового и повышенного уровня.. Предлагает дополнительное задание отдельным обучающимся/мини-группам обучающихся: подготовить сообщения по темам «Использование хлора в Первой мировой войне» (слайд презентации 15), «История создания противогаза», «Применение хлора». | соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия поставленной цели учебного занятия. Намечают цели дальнейшей деятельности. Осуществляют выбор домашнего задания на основе самооценки своих учебных возможностей | Личностные: - формирование потребности в самореализации Регулятивные: Познавательные: |