Урок по технологии «Введение в профессию «Каменщик»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 16»
КАМЕННАЯ КЛАДКА. КАМИНЫ
Методическая разработка урока
«Введение в профессию каменщик»
Разработал:
учитель технологии
Высшей квалификационной категории
Булатова Людмила Михайловна
г. Ачинск, 2016 г.
План урока
Профессия «Мастер общестроительных работ»
Квалификация «Каменщик»
Организационная информация |
|
Предмет |
Технология (Индустриальные технологии) |
Учитель |
Булатова Людмила Михайловна |
Класс |
8 |
Тема |
Кирпичная кладка. Камины |
Описание урока |
|
Тип урока |
урок «открытия» новых знаний |
Время реализации урока |
45 минут |
Цель урока |
Образовательная: знакомство с профессией |
Задачи |
Образовательные: Раскрыть роль каменщика на строительной площадке, перспективы развития отрасли и возможностях квалификации Развивающие: Развивать творческие способности, внимательность, наблюдательность в процессе труда, память Формировать техническую и инженерную мысль Воспитательная: Воспитывать креативное отношение к труду, интерес к профессии, ответственность за выполненную работу, чувства прекрасного |
Формируемые УУД |
Личностные: Формировать основы индустриальной культуры Метапредметные: Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Предметные: Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств для передачи замысла в собственной деятельности |
Ресурсы: |
Презентация Мультимедийный проектор Компьютеры Модели кирпичей Рабочие папки с технологическими картами Карточки-задания |
ХОД УРОКА
Организационный момент |
|||||
Учитель |
Добрый день, мои друзья! Перед вами – снова я. Очень рада видеть всех. Необычно начала свой потому, что и сам урок – необычный! |
Слайд 1 |
Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу |
||
|
|||||
Учитель |
Посмотрите, что это за здание? А какие новые дома строят в Ачинске, как грибы после дождя возникают отдельные коттеджи и целые элитные поселки в пригородах. Вот такие здания строили в 18 веке. Подумайте, о какой профессии сегодня пойдет речь на уроке? |
Слайд 2
Слайд 3 |
Дети отвечают: Органный зал в Красноярске Каменщик |
||
Какую работу выполняет каменщик? Дети перечисляют: выполняют каменную кладку из кирпича или камня. Итак: сформулируйте тему сегодняшнего урока – каменная кладка. |
Слайд 4 |
Цель: Подготовить к восприятию нового материала, применяла фронтальную форму учебной деятельности |
|||
Учитель |
Здание нашей школы, дом в котором вы живете – тоже построены из кирпича? А какие красивее? Почему? |
Дети отвечают: теплее, оригинальнее архитектура, дом по индивидуальному проекту |
|||
|
|||||
Учитель |
Цель урока – Это самая древняя строительная профессия. И мы познакомимся с основными профессиональными навыками каменщика.
Ребята у вас на столе лежит таблица, информация на уроке (Знаю, Хочу узнать, Узнал) пожалуйста, возьмите ее и посмотрите, какие колонки вы можете заполнить сейчас.
В течение 1минуты заполните первые две строки, по теме нашего урока. |
Таблица |
Цель: организовать постановку цели урока, создать условия для совместного плана действия.
Дети отвечают, что 1 и 2 колонки. Заполняют. |
||
3. Объяснение нового материала |
|||||
Учитель |
Родиной обожженного кирпича считается Ассирия, а обожженные глиняные камни впервые были применены при строительстве башни Вавилона. Вспомним историю. Древний Вавилон – «ворота Бога». В Вавилоне были возведены выдающиеся сооружения, принесшие городу мировую славу. Вавилонская башня – люди решили построить башню до самого неба. Бог, узнав об их дерзости, смешал языки людей, рассеял по земле, а башню разрушил. Висячие сады Семирамиды. С тех пор и до нашего времени кирпич является одним из основных строительных материалов, применяемых в строительстве. |
Папка
Слайд 5 |
Цель: познакомить с новым материалом Дети рассказывают, зачитывают (энциклопедия «Чудеса света») |
||
Учитель |
Кладка бывает из кирпича, бутовая, тесовая, кладка стен облегченных конструкций, смешанная, армированная |
Слайд 6
Тетрадь |
Работаем с тетрадью – читаем, проговариваем, запоминаем |
||
Учитель |
Какие конструкции можно выложить из кирпича или камня?
Посмотрите, какие здания можно построить из кирпича. Краевая программа «Комфортное жилье» отвечает таким требованиям? |
Слайд 7 Слайд 8 |
Здания, печи, камины, промышленные трубы, колодцы, дачи, гаражи Да. Это малоэтажное строительство по специальным проектам. |
||
Учитель |
А в чем вы видите комфорт? |
Уют, обстановка, диван |
|||
Учитель |
Чем можно украсить дом, сделав его уютней? |
Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 |
камин |
||
3.1. Работа со словарем |
|||||
Учитель |
При отключенном отоплении как мы себя чувствуем? |
Неуютно, некомфортно, холодно |
|||
Учитель |
Украшением дома всегда был камин, являясь неотъемлемой частью интерьера. Когда горит свеча или огонь насколько комфортнее нам становится. У камина вы почувствуете уют семейного очага и тепло дружеской компании. |
Цель: Дети читают. Определить средства достижения цели. |
|||
Чтобы нам легче было общаться, давайте познакомимся с новыми словами, понятиями, определениями. |
Слайд 12 |
Рабочая папка – понятийный аппарат Работа с понятиями (коротко) |
|||
Технология кладки предполагает порядовое чередование тычковых и ложковых рядов. Определенную систему перевязки, последовательность кладки. |
Папка |
Дети отвечают. Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
|||
3.2. Практическая работа |
|||||
Учитель |
Сначала выложим камин виртуальный. Для этого организуем два звена. Нашу бригаду разделим поровну. Ваша задача – составить камин в разрезе, используя основные правила порядовой раскладки кирпича. Оформить декор с элементами дизайна. |
ПК
|
Цель: обеспечение усвоения знаний и применение их на практике |
||
Учитель |
Работа с компьютером |
||||
Прежде чем приступить к выполнению задания необходимо вспомнить правила ОТ при работе на ПК |
Слайд 13 (гипер-ссылка) |
Называют основные правила ОТ при работе на ПК |
|||
3.3. Закрепление материала |
|||||
Учитель |
Показываю технику кладки на экране ПК |
Папка Карточки-задания |
Дети работают |
||
Учитель |
Сборка камина (Corel Draw) |
Слайд 14 |
3 мин. |
||
Учитель |
Теперь я покажу вам как, используя инструкционную карту, мы порядно раскладываем условные кирпичи-модели камина. (Corel Draw) |
Слайд 15 (гипер-ссылка) |
|||
Учитель |
А сейчас мы проведем соревнование – кто быстрее выложит камин и оформит его по всем правилам дизайна. |
||||
Учитель |
Перед выполнением задания обратим особое внимание на средства индивидуальной защиты при выполнении каменных работ в строительстве.
Я попрошу вас надеть фартуки, чтобы не запачкаться. При работе с сыпучими материалами будем пользоваться респираторами «лепесток» и надевать очки. Только сегодня разрешаю работать без перчаток и без каски, т.к. кирпичи у нас условные, вероятность получения травмы исключена. |
Папка – инструкции по ОТ, Слайд 16 (гипер-ссылка), папка- инструкционная карта «Порядовая раскладка кирпича» |
Ознакомимся с ними (бегло) |
||
Учитель |
Итак. Приступаем к работе. Организация рабочего места для звена. Инструменты и приспособления – поддоны с кирпичом, подмости, каминные решетки, гранитные плиты, уголки, колосники, емкости с керамзитом, делянки, лопаты, контрольно-измерительный инструмент. (модели) |
||||
Учитель |
Самый трудоемкий и сложный процесс перевязки. Подойдите ко мне – я покажу, как это делать на моделях кирпичей. |
||||
Выкладываем первый ряд по контуру. Второй и третий – также с учетом перевязки. Делаем керамзитовую подушку. Следующий ряд (подину) с полным заполнением. Проверяем вертикальность кладки, используя контрольно-измерительный инструмент (постоянно). Далее оформляем топливник. Перекрываем. Следим за точностью кладки углов камина. Оформляем каминную полку гранитной плитой. Выкладываем дымоход. Зажигаем сухое горючее для проверки тяги. |
Видеоролик кладка камина
Слайд 17
|
||||
Самостоятельная работа детей |
|||||
Подведение итогов |
|||||
Ребята заполните третью графу нашей таблицы и представьте результат |
|||||
Рефлексия |
|||||
Ребята, а теперь, кто хочет, поделитесь впечатлениями от урока. |
|||||
Надеюсь, что заинтересовала вас такой перспективной профессией как каменщик. Возможно полученные знания и умения помогут вам выбрать свой жизненный путь и определить выбор профессии. Спасибо! Урок окончен. |
Татьяна Бернгардт
Булатова Людмила Михайловна