Вводный урок по дисциплине «Методика обучения математике в начальных классах»
Вводный урок по дисциплине «Методика обучения математике в начальных классах»
Цель: сформировать интерес к изучению предмета и показать его значимость
Задачи:
познакомить с предметом;
разъяснить его особенности;
мотивировать к изучению.
План работы
Знакомство с предметом
Составление плана
Включение в деятельность по предмету
Составление синквейна
Подведение итогов
Ход занятия
Познакомимся с предметом. Отгадайте загадку.
Выполнил в тетради я
Четко, словно ритм,
Друг за другом действия.
Соотносится Это... (алгоритм)
Верно, речь идет об алгоритме. ли это слова с названием нашего предмета?
А) Соотнесите понятия
Методика |
целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. |
Обуче́ние (в педагогике) |
наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов. |
Матема́тика |
это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. |
Ответ: Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Обуче́ние (в педагогике) — целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. Матема́тика — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.
Б) Обратите внимание на ключевые слова. Можно ли всё это назвать алгоритмом? Почему?
(Да, т.к. все звенья этой цепочки взаимосвязаны, движение идет поступательно от простого к сложному)
В) А теперь представим, что методика – это наука об экономии времени учителя и ученика… как тогда соотнесутся вышеуказанные понятия? (Запишите ответ, несколько мы озвучим)
2) Что же нам предстоит изучать на наших занятиях? Составим схему из карточек.
«Методика обучения математике в начальных классах»
3)Методические приемы
2)Принципы обучения и воспитания
1)Операции подсчёта, измерения и описания формы объектов.
•рассказ;
•дискуссия;
•работа с учебником;
•лабораторный практикум;
•объяснение;
•контрольная работа;
•упражнение;
•иллюстрация;
•демонстрация;
•разнообразные виды опроса (фронтальный, индивидуальный, письменный);
•упражнение
А)Числовой ряд и порядок счета, арифметические действия, способы решения задач
Б) Принцип наглядности, принцип сознательности и активности, принцип доступности, принцип научности, принцип индивидуального подхода к обучающимся в условиях коллективной работы, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности овладения знаниями, умениями и навыками, принцип связи теории с практико
3)Выполним несколько упражнений и проверим вашу интуицию
А) Найдите лишнее: (урок развития речи, наблюдательный метод)
Типы уроков: Урок изучения нового материала Урок закрепления знаний Урок комплексного применения ЗУН Урок развития речи Урок обобщения и систематизации знаний Урок проверки, оценки и коррекции знаний Комбинированный урок |
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный репродуктивный наблюдательный проблемного изложения материала частично-поисковый (эвристический) исследовательский |
Б) Соотнесите этапы урока и их содержание (расположите в логической последовательности). Ответ обоснуйте (каких знаний вам не хватает для обоснования ответа?)
«Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.» |
Актуализация опорных знаний |
«Решим примеры: 1+2=, 2+3=, 2+1=, 3+2=, 4+2=, 6-1=, 5+1=, 2+4=, 6+1=? 5+2=? 3+4=? 4+3=? 2+5=? 1+6=?» |
Оргмомент |
«Сегодня мы познакомимся с числом 7» |
Объявление темы урока |
«Сделаем разминку: А) посчитаем до 6 и обратно Б) назовем соседей числа 2 и др. В) назовем число, которое предшествует 5 Г) назовем число, которое следует за 6…?» |
Первичное освоение темы |
Вот под елочкой |
Вторичное закрепление |
Братцев этих ровно семь. Вспомним пословицы и поговорки с цифрой 7: семеро одного не ждут; семь раз отмерь, один отрежь; семь пятниц на неделе; семь пядей во лбу; на седьмом небе от счастья… |
Физкультминутка |
У вас на партах солнышко, облачко и тучка. Оцените свою работу на уроке с их помощью: солнышко– у меня всё сегодня получилось; облачко– были небольшие ошибки; тучка– мне нужна помощь, мне есть над чем поработать. |
Домашнее задание |
Заполните карточки, вставив пропущенные числа |
Рефлексия |
4)Подытожим наши наблюдения и составим синквейн
1 строка. Тема -1 слово (имя существительное)
2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное)
3 строка. Описание действия-3 слова (глагол).
4 строка. Отношение к теме-фраза из 4-5 слов ( предложение, цитата, отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.).
5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).
К примеру:
Методика
Важная, многогранная
Советует, систематизирует, оптимизирует
Наука об экономии времени
Алгоритм
5)Рефлексия.
Подведем итог: имеем ли мы право игнорировать изучение методики обучения математике, или этот предмет может снабдить нас очень важной информацией и чему-то ценному научить? (заслушиваем несколько высказываний)
Ответ можно оформить в виде эссе (д/з)