Вводный урок с презентацией по предмету «Археология» (5–6 классы)
Предмет: Археология
Класс: 5-6 класс.
Тип: Изучение нового материала.
Формы и методы:
Методы: наглядный (презентация), словесный
Методы контроля: устный (вопросы), письменный (тест)
Приёмы: работа с электронной презентацией, письменно-графический (составление кластера).
Формы: комбинированный
Цель:
познакомить учащихся с дополнительным предметом
углубить понятие об археологии, её предмете и методах;
подготовиться к экскурсии и осмотру археологической экспозиции Национального музея ЧР.
Задачи:
образовательные задачи:
познакомиться с основными принципами изучения науки
рассмотреть место науки в изучаемым ими основном предмете
рассмотреть особенности изучения жизни доисторического человека.
развивающие задачи:
продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;
воспитательные задачи:
Развивать умение оценивать других людей и их деятельность.
Новые понятия: археология, дневная поверхность, шурфовка, раскопки, антропология, .
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран,
раздаточный материал (Тест).
Презентация
Литература:
Арциховский А.В. 'Основы археологии' \\2-е издание - Москва: Государственное издательство политической литературы, 1955
Деревянко А.П. 'Ожившие древности. Рассказы археолога' \\Cерия 'Эврика' - Москва: Молодая гвардия, 1986
План урока:
1 Знакомство с понятиями «вещественные источники», «археология», «дневная поверхность»,«культурный слой».
2 Методы обнаружения археологических памятников.
3 Проведение археологических раскопок
4 Обработка археологических находок.
5 Приложения
Ход урока:
Вводная часть
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о науке, которая идет в ногу с историей.
Итак, вашему вниманию представляется наука Археология. (3-10слайд с пояснениями)
Работа с классом
Работа у доски
расставьте буквы в нужном порядке и объясните значение понятий:
логияархе, фруш, опкираск, логияантропо
Работая с понятиями, не забудьте дать им определение
А теперь составьте рассказ о том как археолог нашел древнее захоронение. (сдали листочки)
А теперь ответьте на вопросы (Текущий контроль знаний и умений):
Назовите причины возникновения науки?
Что такое курган? Аэрофотосъемка?
Кто такой М.М. Герасимов и каков его вклад в историю?
Итак рассмотрев предыдущие слайды мы с вами поняли зачем существует эта наука и почему она так необходима.((
А сейчас я просто хотела бы узнать что вы запомнили. Давайте проверим себя и попробуем ответить на вопросы теста (4 и 5 слайды):
3. Проверочный тест
1. Наука, изучающая прошлое человеческого общества по вещественным остаткам, называется:
2.Что лишнее в этом списке:
а) бронзовый наконечник стрелы;
б) кремниевое рубило, которым пользовались первобытные
в) списки древнерусских летописей;
3. Перечисли этапы подготовительной работы, предшествующие началу раскопок.
4 Что такое штык:
а) слой земли, который снимает археолог во время проведения раскопок в определённом культурном слое;
б) участок, стороны которого совпадают со сторонами света, на котором проводятся археологические раскопки;
в) один из методов исследования обнаруженного материала.
5 Как учёные могут восстановить внешний облик древнего человека по останкам его черепа и
костей:
а) при помощи археологии;
б) после внимательного изучения письменных источников, в которых дано описание внешности этого человека;
в) если находка археолога относится к дописьменному периоду, это сделать невозможно;
г) при помощи науки антропологии.
Можете ли вы привести примеры подобных открытий?
А сейчас предлагаю вам познакомиться с находками, которые откапывают археологи во время экспедиций. (11-12 слайд)
Ну и в заключении немного о великих археологах (оставшиеся слайды)
Говард Картер — знаменитый английский археолог и египтолог, совершивший в 1922
в Долине царей близ Луксора открытие гробницы Тутанхамона (KV62), признанное
одним из решающих и наиболее известных событий в Египтологии.
Джордж Эдвард Хоуп Молино Герберт, 5-йграф Карнарвон , граф - английский египтолог
и собиратель древностей,
Хайрам Бингем (англ. Hiram Bingham; 1875—1956) —американский археолог и политик,
Обессмертивший себя открытием «затерянного города инков»,Мачу-Пикчу.
Иоганн Людвиг Генрих Юлий Шлиман —немецкий предприниматель и археолог-любитель,
Прославившийся своими находками в Малой Азии, на месте античной Трои.
3. Заключение.
Итак, ребята, мы сегодня на уроке познакомились с новой для вас наукой археологией. И пришли к выводу, что без этой науки изучение истории было бы просто невозможно. Узнали мы и то, что существует огромное количество других наук, которые так же помогают нам узнать о прошлом человечества..