12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3865
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Старшов М.А.

Задача Трёх Тел

Только что произошло красивое и загадочное явление Природы – вместо нашего любимого Солнышка на небе на короткое время показалось аккуратное колечко, нестерпимо яркое.



t1593053591aa.pngВообще, это явление не только пугает, не только восхищает, но и наводит на всякие раздумья. В самом деле, такое возможно только на той единственной планете солнечной системы, где существует Жизнь, и в том числе жизнь разумная, которая только и может прочувствовать всю красоту события. Не забыть первого впечатления, когда летом 1956 г в нашем городе наблюдалось полное солнечное затмение. Казалось, что всё вокруг замерло в страхе, даже дуновения ветерка не было.

Нынешнее затмение у нас было частиное, диск Луны наполз на Солнце краем.

t1593053591ab.png

Но были области на Земле, где людям повезло больше, и в интернете уже появились замечательные фотографии кольцевого затмения. Больше всего нравится совершенно необычная запись этого события «скачками».

t1593053591ac.png

В этой компании трёх тел Солнце можно считать неподвижным, Луна движется вокруг Земли сравнительно медленно, делая один оборот почти за месяц. Поэтому вся красота события и его длительность определяется вращением нашей планеты вокруг собственной оси.

Но нам кажется, что Солнце медленно заползает под Луну, а потом так же спокойно и величественно из-за неё показывается к общему счастью.

Удивительно, что люди умеют всё понять и рассчитывать. Первым предсказал солнечное затмение в Греции более двух с половиной тысяч лет назад один из семи знаменитых мудрецов древнего мира Фалес из городка Милета.\

А хорошее знание астрономии очень пригодилось герою известного романа Марка Твена «Янки при дворе короля Артура», которым наше поколение зачитывалось в детстве. Попав почти на тысячу лет назад, он поразил средневековую публику, пообещав погасить Солнце, и выполнил свою угрозу, к полному ужасу древних жителей туманной Англии. Как же повезло ему, что он помнил точную дату полного затмения в истории, но ещё и погода оказалась самой подходяшей для демонстрации такого великого чуда.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (5)

Елена Владимировна, 25.06.20 в 06:49 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Михаил Александрович, за интересную статью!
Горбачёва Марина Юрьевна, 25.06.20 в 07:02 1Ответить Пожаловаться
Здорово! Прочла с интересом! Благодарю,Михаил Александрович!
Антропова Мария Александровна, 25.06.20 в 08:21 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно! Спасибо!!!
Лихина Елена Викторовна, 25.06.20 в 14:20 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию, Михаил Александрович!
Светлана Валентиновна Кузнецова, 27.06.20 в 23:15 0Ответить Пожаловаться
Интересно и красиво, спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.