Занимательная логопедия. Путешествие с капитаном Врунгелем
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СУХОДОЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ
(КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Внеклассное мероприятие с обучающимися 5 класса.
«Занимательная логопедия. Путешествие с капитаном Врунгелем»
Составитель мероприятия
Учитель: Дюндина О.П.
2024г.
«Занимательная логопедия. Путешествие с капитаном Врунгелем»
Цель мероприятия: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных мероприятиях к логопедическим занятиям.
Образовательные задачи:
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки обучающихся, приобретённые на логопедических занятиях.
Коррекционные задачи:
корригировать и развивать речь;
развивать коммуникативные умения обучающихся;
обогащать словарный запас;
развивать способности к размышлению, умению делать выводы, познавательную активность, память, находчивость, смекалку.
Воспитательные задачи:
прививать любовь к родному языку;
повышать культуру речи;
воспитывать доброжелательность, умение работать в команде.
Оформление: стенгазета, название команд, бэйджики для каждой команды, командные листы с заданиями, ручки, чистые листы в клетку, ноутбук с музыкой.
Ход мероприятия.
Логопед
- Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня у нас с вами путешествие по волнам «Занимательной логопедии».
- Ребята, а как вы думаете, какими надо быть в путешествии? (Внимательными, быстро принимать решение, работать дружно.)
Логопед
- И обязательно помнить о правильной речи.
- Путешествовать сегодня мы будем вместе с капитаном Врунгелем. Но для начала давайте узнаем название ваших команд. На столах у вас конверты с буквами. Выложите из букв название своей команды. Что получилось?
Первая команда 5 класса, команда «Матрос».
Логопед
-А кто такой матрос. (Помощник капитана).
А как вы думаете, кем хочет стать матрос? (Капитаном).
-Верно. Матрос станет капитаном, покорит все океаны. Это и станет вашим девизом. Возьмитесь за руки и давайте произнесём вместе ваш девиз: «Матрос станет капитаном, покорит все океаны».
Вторая команда 5 класса - «Дельфин».
-Кто такой дельфин? (Это млекопитающее животное.)
Смелый ли дельфин? (Да)
«Дельфин всегда плывёт вперёд и никогда не отстаёт». Это ваш девиз.
Возьмитесь за руки и произнесите его вместе.
Логопед
- Когда будете выполнять задания, и выполните их первыми, не надо выкрикивать с места, а надо положить ручку и тихо подождать других участников игры.
Логопед
- Ребята, капитан Врунгель прислал вам телеграмму. Позвольте мне её зачитать.
«ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Я, КАК ВСЕГДА, ОТПРАВЛЯЮСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЯМ. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СО МНОЙ, ТОГДА ВПЕРЁД! РЕШАЙТЕ ЗАДАНИЯ И УЗНАЕТЕ, ЧТО Я ВИЖУ В СВОИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ».
Логопед
- Да, разные трудности предстоят вам на занятии, но с вами будут верные помощники – ваши знания.
- У вас есть ручки и конверты, в них задания, которые вы будете выполнять. Успехов вам.
Прочитайте 1 задание в телеграмме
«Я уже на корабле. Хожу по морям давно. Много чего вижу, а вы видите?»
Задание 1. «Словопрятки». Среди букв, спрятаны слова на тему «Рыбы». Найдите их и запишите в бланк.
Начали!
Логопед
-Зачитайте, каких рыб видел Капитан Врунгель?
-Проверяем.
Читаем 2 задание в телеграмме
«Ребята, перевожу ценный груз. Это клетки с животными. От морской качки всё в голове перемешалось, даже читать не могу, ПОМОГИТЕ!»
Задание 2. «Весёлый зоопарк». Правильно расставить буквы, чтобы получились названия животных.
Поможем прочитать капитану Врунгелю, каких животных он перевозит в клетках.

Команда «Матрос» Команда «Дельфин»
БАРУСК (барсук) ВОКЛ (волк)
ВЮРДЛЕБ (верблюд) КАБНА (кабан)
БЛЕКА (белка) ЗАЦЯ (заяц)
СОБКАА (собака) КОАШК (кошка)
ЗЕРБА (зебра) ЛШАОДЬ (лошадь)
СОНЛ (слон) СВИЯНЬ(свинья) КОВОРА (корова) ТГИР (тигр)
- Давайте проверим, что у вас получилось!
Переходим к 3 заданию в телеграмме
«Мой помощник Лом получил вчера во время шторма радиограмму.
Читаю и ничего не понимаю. Что к чему?»
Задание 3. «Слова рассыпались». Правильно расставьте слова в предложениях.
«Врунгель Капитан.
Приглашаем гонках вас участие в парусных принять.
Ждём Африки у берегов.»
- Листы с заданием перед вами, выполняем.
- Ребята, что было в радиограмме?
Физкультминутка
Логопед
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!
Игроки в это время раскачиваются как волны, расставив руки в стороны. При слове «замри», игроки должны замереть в той позе, в которой оказались пока логопед не скажет: «Раз, два, три – отомри!» Кто пошевелился, тот садится за стол.
4 задание в телеграмме
«Я плыву на корабле «Победа», а мимо меня проплывают корабли поменьше. Их названия сложно прочитать. Нужна ваша помощь»
Задание 4. «Назови корабли». Собрать по смыслу разрезанные словосочетания. - По поручению мы должны собрать корабли.
Команда «Матрос» Команда «Дельфин»
СОСНОВАЯ ДОСКА ЛИСЬИ СЛЕДЫ
ГУСИНОЕ ПЕРО ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА
ЛЁГКИЙ ВЕТЕРОК ПШЕНИЧНОЕ ЗЕРНО
МОРСКАЯ ВОЛНА ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ
ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ БЕЛЫЙ ПАРУС
- Теперь давайте оценим вашу работу.
Давайте прочитаем 5 задание в телеграмме
«Я люблю читать. Последний шторм залил все мои книги, и страницы слиплись. Помогите прочитать, Ребята!».
Задание 5. «Прочитай-ка».
Прочитай отрывок из сказки необычным способом – справа - налево. Из какой сказки эти строки?
!клов уме учертсван ,коболоК яститаК (Колобок)
.абяР акчоруК хин у алыб И (Курочка Ряба)
6 задание в телеграмме
«Я решил порыбачить. Порыбачьте и вы со мной и угадайте, кого я поймал!»
Задание 6. «Рыболовы».
Логопед
- Начинаем рыбалку. Записывайте правильные ответы в таблицу. Только тихо, чтобы ваши соперники не подслушали!
На спине его фонтан, ну, а дом – весь океан. (Кит)
На мели сидит, усами шевелит. А гулять пойдёт - задом наперёд. (Рак)
Пронеслась о нём молва: восемь ног да голова. (Осьминог)
И на суше, и в воде – носит дом с собой везде. (Черепаха)
В воде она живёт, нет клюва, а клюёт. (Рыба)
Зубастая улыбка, а на спине плавник. Увидишь эту рыбку – спасайся
в тот же миг! (Акула)
Настоящий он циркач – носом отбивает мяч! (Дельфин)
Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу! – грозит. – Не троньте!» (Медуза)
- Давайте подведём итоги этого задания.
Логопед
- Ребята, сегодня мы путешествовали с капитаном Врунгелем. Пришло время подводить итоги нашего путешествия. Давайте подсчитаем ваши баллы, и узнаем кто же сегодня победил в этом морском путешествии!
- А в конце я хочу, чтобы каждый из вас выбрал парусник своего настроения, который бы передавал ваше настроение во время сегодняшнего путешествия.
Характер настроения определяется по характеристике цвета:
красный – я радостный;
зелёный цвет – я активный;
жёлтый цвет – я спокойный.
Логопед
- Большое спасибо всем за участие и очень хорошую игру! Учитесь и играйте с удовольствием!
- А еще капитан Врунгель просил передать вам небольшие сувениры.
Литература.
Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день. Логика для младших школьников. - Ярославль: Академия развития, 2000.
Игры в логопедической работе с детьми: Кн. Для логопеда. Ред.-сост. В.И. Селиверстов. - М.: Просвещение, 1987. Интернет ресурсы.
Девизы. https://pandia.ru/text/79/423/23452.php
Загадки. http://kalanov.ru/morskie-zagadki-zagadki-pro-more-zagadki-namorskuyu-temu/