Занятие для детей раннего возраста
Тема: "Рыбки"
Задачи:
- Активизация и пополнение словарного запаса.
- Формирование лепетной речи.
- Развитие речевого выдоха.
- Формирование звукоподражания.
- Развитие мелкой моторики.
Что понадобится для занятия:
Песни Е.Железновой,
магнитная игра "Рыболов",
листы формата А4 с изображением рыбок,
пальчиковые краски,
миски с водой,
ложки,
пластмассовые шарики,
плоскостное изображение рыбок,
разноцветные прищепки,
2 погремушки на каждого ребёнка,
2 ленточки на каждого ребёнка,
фартучки для детей.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Приветствие можно организовать на ковре или в центре игровой комнаты. Педагог с детьми садятся в круг и произносят стихотворение, хлопая в такт в ладошки.
Дружно за руки возьмёмся,
Все друг другу улыбнёмся,
Будем вместе мы играть!
И слова все повторять! (Демчина Л.И.)
2. Игра "Мы едем на машине"( вкл. соответствующую песню Е.Железновой)
- Мы едем на машине.
Мотор гудит,гудит. (Двигательные упражнения по тексту).
-Ехали мы, ехали, наконец, приехали к реке, где плавают красивые рыбки.
(Предложите детям взять удочки, чтобы ловить рыбок на магнитах).
3. Развитие мелкой моторики
-( игра с прищепками)
- Дети, К нам в гости приплыли красивые рыбки, но у них нет плавников, давайте сделаем им красивые плавники и хвостики.
- (рисование пальчиковыми красками)
- Пока мы с вами делали рыбкам плавники и хвостики, к нам в гости забегал художник и подарил рыбок, давайте их раскрасим!
4. Музыкальная пауза ( развитие общей моторики)
- Ох, хорошо мы с вами поработали, нужно немного и отдохнуть!Возьмите погремушки в руки и давайте станцуем!
( включите песню Е.Железновой "Погремушка" и выполняйте вместе с детьми движения по тексту песни)
5. Развитие мелкой моторики (игра с водой)
- Какие вы ловкие, а теперь, давайте с вами попробуем выловить игрушки из воды с помощью большой ложки!
6. Звукоподражание. Как шумят камыши.
Дать каждому ребенку по две ленточки (одну ленточку в каждую руку).
-Сейчас мы с вами превратимся в камыши. Возьмите ленточки в ручки - это листья камышей. Поднимите ручки высоко-высоко.
-Подул сильный ветер:у-у-у-у-у!
Вы должны призвать детей к звукоподражанию.
- И камыши зашатались и зашелестели: ш-ш-ш-ш-ш.
Вы снова должны призвать ребёнка к звукоподражанию.
-Как дул ветер?
-Давайте подуем вместе.
-У-у-у-у-у-у!
-Как шелестели камыши?
-Ш-ш-ш-ш-ш-ш!
7.Прощание. (Итог занятия)
Прощание,как и приветствие, организуем на ковре. Встаньте с детьми друг напротив друга и выполняйте действия из стихотворения, одновременно его проговаривая и хлопая в ладоши.
Сядем тихо, сядем в круг,
До свидания, милый друг!
Было весело играть,
И слова все повторять! (Демчина Л.И)
Сидорова Наталия Александровна