Занятие по ознакомлению с окружающим «В гостях у обитателей водоема»
ТЕМА: БЕСЕДА «В ГОСТЯХ У ОБИТАТЕЛЕЙ ВОДОЕМА»
2 | 4 | ||||
5 | |||||
3 | |||||
1 | |||||
Цель: формирование представлений о жизни водных растений и рыб зимой
Задачи:
Образовательные: знать обитателей водоема; уметь выкладывать последовательность развития рыбы; иметь представления об изменениях, происходящих на водоеме зимой
Развивающие: развивать мыслительные процессы (анализ, синтез), память, внимание, связную речь
Воспитательные: воспитывать интерес к природе, желание помогать обитателям рек.
Обогащение словаря: метать икру, налим, обитатели водоема
Оборудование: письмо в файле, кроссворд, карандаши, изображения рыб, схема развития рыбы, звук воды
Подготовка воспитателя: написание конспекта занятия, подготовка необходимого оборудования
Предварительная работа: ознакомление детей с внешним видом рыб, их названиями
Организация детей: Начало – полукруг, основная часть – сидя в полукруге, за столами, анализ - полукруг
| часть | деятельность воспитателя | деятельность детей |
| Начало | Ребята, посмотрите, кто-то прислал письмо. Посмотрите вам не кажется оно каким - то странным? Откуда же нам могли доставить такое письмо, как вы думаете? Вы правы, это письмо из подводного царства. | Кажется, оно упаковано в пакет. Из воды. |
| Кто живет в подводном царстве? | Рыбы, лягушки, рачки, пиявки, черви | |
| Они все вместе написали нам письмо и приглашают нас к себе в гости | ||
| Как вы думаете как мы попадем в подводное царство? | Нырнем, опустимся на подводной лодке | |
| Опустимся на подводной лодке, садитесь в нее, закрывайте глаза, начинаем опускаться. Как нужно вести себя в гостях? | Садятся на ковер, закрывают глаза. Не шуметь, чтобы не напугать рыб. | |
| Основная часть | Как чувствуют себя рыбы под льдом? | Плохо, одни из них спят, а другие становятся вялыми |
| Вы правы, зимой рыбы, которые не спят чувствуют себя хуже, чем летом. Вода покрывается толстым слоем льда и снегом. Жителям водоемов тановится мало кислорода, которым дышат все живые существа и солнечного света. | ||
| Как вы думаете, почему живущие в водоемах существа не замерзают зимой? | Под водой тепло | |
| Правильно, лед не пускает под воду не только свет и воздух, но еще и холод. Поэтому даже зимой, когда на улице сильные морозы подо льдом вода остается достаточно теплой, чтобы рыбы могли свободно плавать в ней, но для людей такая вода кажется холодной и купаться в ней нельзя. | ||
| Каких рыб вы знаете? Садитесь за столы, и постарайтесь отгадать кроссворд, слушайте внимательно. | ||
| Под водою проплыла | ||
| Рыба с пастью, как пила. | ||
| Всех пугала эта злюка. | ||
| Кто она, скажите? (Щука) | ||
| Плавает в воде, | ||
| Весь в серебристой чешуе. | ||
| И червяку он будет рад, | ||
| Речная рыба это (карп) | ||
| В холода ловится и летом, | ||
| Рыбаком или сам в сетку. | ||
| А коль напугается, | ||
| В муле сразу прячется. (карась) | ||
| Вот же вредная какая! | ||
| Хоть и мелкая, но злая! | ||
| Присосётся и пьёт кровь. | ||
| Ну какая к ней любовь! | ||
| Но и в нашей медицине | ||
| Прибегают к ней и ныне. | ||
| (Пиявка) | ||
| На реке живёт один | ||
| Оченнь странный господин. | ||
| Между рыбами чудак, | ||
| Всё он делает не так: | ||
| В холода ему не спится, | ||
| Ищет, чем бы поживиться, | ||
| А в жару, как нелюдим, | ||
| Под корягой спит…(налим) | ||
| Ребята, какое слово лишнее? Почему? | Пиявка, потому что, это не рыба | |
| Молодцы, вы очень внимательны | ||
| Посмотрите на доску, изображения каких рыб вы видите? | Ротан, окунь, карась, лещ, сом, ерш, сазан | |
| Ребята, а как называется эта рыба? | налим | |
| Эта рыба особенная она мечет икру зимой, когда многие рыбы спят. Она делает это не просто так, а чтобы как можно больше игринок уцелели. | ||
| Как развивается рыба. Мы уже знаем, что сначала рыба откладывает игру, посмотрите на доску скажите, что происходит следующим? Правильно, из икринки развивается личинка, что происходит после? Личинки подрастают и становятся мальками, затем эти мальки вырастают во взрослых рыб. | Дети говорят в какой последовательности необходимо расположить схему | |
| Вы знаете очень много об обитателях водоема, нам уже пора возвращаться в детский сад, закрываем глаза, мы постепенно поднимаемся вверх, сквозь лед уже блестят лучи зимнего солнца, температура снаружи падает. | ||
| Анализ | Вот мы и вернулись назад, где мы сегодня были? | В подводном царстве |
| Какие трудности испытывают рыбы зимой? | Им не хватает солна и воздуха | |
| Каких рыб вы запомнили? | налим, карась, окунь | |
| Как нужно вести себя на водоеме зимой? | Не шуметь, не бегать, не прыгать | |
| Можно ли выходить на лед в конце зимы и весной? Почему? | Нельзя, потому что лед становится тонким и может провалиться |