Конспект занятия во второй младшей группе.
Тема: «Зимой на прогулке».
Цель:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины;
Активизировать ласкательные существительные, звукопроизношение словосочетания –ха-ха-ха;
Уметь регулировать тихий и громкий голос, изменять тембр голоса;
Учить составлять рассказ по схеме.
Материалы: картина «Зимой на прогулке».
Ход занятия:
-Дети, сейчас на дворе зима. Любят зиму все дети от мала до велика.
-Скажите, как можно гулять зимой, чтобы было интересно?
-Молодцы, вы умеете весело время проводить.
-А хотите посмотреть, как развлекаются зимой другие дети?
*Поставить на мольберт картину «Зимой на прогулке» *
-Рассмотрите картину, что вы на ней видите, расскажите.
-Ребята, как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (Белым, чистым, липким)
-Саша, почему ты думаешь, что снег был липким?
-А мороз был сильным как думаете? (Нет)
-Какие лица у детей?
-Дети замерзли?
-Какое настроение у детей?
-Как они смеются? (Ха-ха-ха, громко, как мальчики, а теперь как смеялись девочки)
-Кто хочет рассказать по картине про детей?
Схема ответа:
-Время года.
-Какая была погода.
-Кто вышел на прогулку.
-Какие развлечения придумали.
-Какое настроение было у ребят.
Выслушать 2-3 рассказа.
-Молодцы ребята, вы придумали очень интересные рассказы про игры детей.
Физминутка «Снежинки, сосульки, сугробы».
Воспитель называет эти слова, а дети выполняют действия.
Снежинки – дети машут руками.
Сосульки – дети стоят смирно
Сугробы – приседают, обхватив колени.
-А теперь давайте все зимние слова, которые вы услышите, вы будете переделывать в ласковые:
-Санки – саночки
-Гора – горочка
-Шуба – шубка
-Шапка – шапочка
-Снег – снежок
-Лёд – ледок
И т.д.
-Какую картину мы сегодня с вами рассматривали?
-Она вам понравилась?
-Сегодня вы очень хорошо работали, отвечали на мои вопросы. Молодцы.