Конспект урока по теме: «Знаковые информационные модели»
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Алтайский государственный педагогический университет»
(ФГБОУ ВО «АлтГПУ»)
Институт физико-математического образования
Кафедра теоретических основ информатики
Направление подготовки: Педагогическое образование
Профиль подготовки: Математика и информатика
Конспект урока
по теме: «Знаковые информационные модели»
Выполнил студент V курса 3542д. гр.
Новикова Анастасия Ивановна
Барнаул 2019
Класс: 6
Цели:
Образовательная: сформировать представления учащихся о знаковых информационных моделях;
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления на уроках информатики; развитие самостоятельности при выполнении практической работы – создание словесной модели на компьютере;
Воспитательная: формирование информационной культуры на уроках информатики.
Планируемые образовательные результаты:
личностные – способность связать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности;
метапредметные – владение знаково-символическими действиями; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
предметные – представления о знаковых словесных информационных моделях.
Вид урока: урок усвоения нового знания.
Тип урока: комбинированный.
Ресурсы:
1) основные:
учебник: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 6 класс. ФГОС;
рабочая тетрадь: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 6 класс. ФГОС;
презентация.
2) дополнительные: раздаточный материал.
Организация пространства:
Индивидуальная работа;
Работа в парах;
Работа с учебником;
Работа с техническими средствами.
Решаемые учебные задачи:
расширить представление о моделях и моделировании;
сформировать представление о словесных описаниях как информационных моделях;
выявить различия в научных и художественных описаниях;
научить школьников составлять словесные описания.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
объект-оригинал;
модель;
знаковая информационная модель;
словесное описание:
научное описание;
художественное описание.
Ход урока:
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент. | - Здравствуйте ребята! Прежде чем мы приступим к уроку, хотелось бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад, проверил всё ли у него готово к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2 | Актуализация знаний (5 мин) Слайд: 1 | - На прошлом уроке мы разобрали, что такое «информационное моделирование». И я предлагаю закрепить наши знания. Выполним задания в рабочей тетради на оценку. РТ: №103, №104, №107. | Индивидуально выполняют задания в рабочей тетради. |
3 | Постановка учебных задач. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. (5 мин) Слайд: 2
Слайд: 3 Слайд: 4 | - Ребята, - Мысленно представьте себе какой-либо объект. - Расскажите о нем. - Кратко запишите свою мысль. - Как можно назвать ваше сообщение об объекте? - Какие знаки помогли записать информацию? - Мы не просто записали информацию об объекте с помощью букв, а составили ее знаковую информационную модель. Значит, тема урока и будет связана с… - …«Знаковыми информационными моделями». - Откройте тетрадь, запишите число и тему урока. - Назовите цели урока. Учитель резюмирует. - Сегодня на уроке мы должны: - узнать: о видах знаковых моделей; - понять: какими особенностями они обладают; - научиться: создавать информационные модели через словесные описания. | Участвуют в беседе. Выполняют указания учителя. - Рассказ, информация. - Буквы. Высказывают свои предложения. Открывают тетради, записывают тему урока: «Знаковые информационные модели». Выдвигают свои гипотезы. |
4 | Изучение новой темы. (12 мин) Слайд: 5 Слайд: 6-7 | - Для начала мы внимательно посмотрим видео, а потом отметим самое главное себе в тетрадь. - Записываем себе в тетрадь. | Внимательно слушают, смотрят видео. Отмечают в тетради основные моменты, вынесенные на слайд. |
5 | Первичная проверка понимания. | - Закрепим полученные знания. Работаем в парах с учебником с.59-62, отвечаем на вопросы в распечатке. Критерии оценивания: Верно – отметка «5»; Частично верно – отметка «4»-«3»; Неверно – никакой отметки. | Работают с учебником, |
6 | Практическая работа. (10 мин) Слайд: 8 | - Прежде чем мы перейдем к практической работе – повторим правила поведения во время выполнения практической работы. - Переходим к компьютерному практикуму. Практическая работа №9, задание 6 – стр.172. - Внимательно читаем, выполняем по инструкции. Критерии оценивания: Верно – отметка «5»; Частично верно – отметка «4»-«3»; Неверно – никакой отметки. | Учащиеся называют правила ТБ при работе за компьютером. Создание словесной информационной модели (страничка словаря). |
7 | Информация о домашнем задании. (1 мин) Слайд: 9 | - Запишем домашнее задание: §10 | Работа с дневниками. |
8 | Рефлексия. Подведение итогов. (5 мин) | Оценки, полученные после выполнения ПР добавляются к имеющимся (задание на раздатке) и формируется отметка за урок каждому учащемуся. Запускается файл Рефлексия.ехе, опрашивается каждый ученик. - Всем спасибо за урок. | Считают общий балл, оценивают свою работу. Выбирают подходящий ответ. |
Приложение 1. Раздаточный материал.
Фамилия
| | | | | | | | | | | | | | |
Имя
| | | | | | | | | | | | | | |
Фамилия
| | | | | | | | | | | | | | |
Имя
| | | | | | | | | | | | | | |
Прочитайте учебник с. 59 – 62. Выполните задания.
Ответьте на нижеследующие вопросы:
Как называется язык, применяемый в словесном описании ситуации, события или процесса?
Ответ:____________________________________________
В каком стиле словесного описания важными качествами являются логичность и четкость изложения материала?
Ответ:____________________________________________
В каком стиле словесного описания внимание читателя фиксируется на определенных сторонах человеческой жизни?
Ответ:____________________________________________
Чем формальный язык отличается от естественного?
Ответ:____________________________________________
Запишите по примеру:
слово – омоним_______________________________________
слово – синоним______________________________________
Приложение 2. Презентация.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Приложение 3. Видео.
видео к уроку «Знаковые информационные модели»