12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 Методики исследования по биологии и экологии растений

«Применение регуляторов роста в картофелеводстве»

В. С. СЕРЕБРЕНИКОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией НИИ картофельного хозяйства Агропрома РСФСР

Особое значение в решении задач, по­ставленных школьной реформой по совер­шенствованию трудового воспитания и про­фессиональной ориентации учащихся, при­обретает сейчас опытническая работа школьников на учебно-опытных участках, на полях ученических производственных бригад, в школьных лесничествах.

При этом крайне важно, чтобы исследования ребят имели практическую направленность, ре­зультаты их опытов могли быть использо­ваны в практике работы базовых колхозов, совхозов'.

В этой связи могут представить интерес опыты по применению регуляторов роста растений для увеличения урожайности важ­нейшей сельскохозяйственной культуры — картофеля1*

В жизнедеятельности картофеля, как и любого, другого растительного организма, регуляторы роста (фитогормоны) играют важную роль. Так, например, они держат под контролем прорастание почек клубня картофеля. Концентрация фи­тогормонов (таких, как гиббереллины и аук­сины) в клубнях неодинакова в различные периоды жизни растения. Сразу после уборки содержание их бывает относительно низким. С началом прорастания клубней концентрация ауксина и гиббереллина за­метно повышается, в 3—4-х верхушечных почках. Это обеспечивает усиленный приток воды в верхушечную часть клубня и явля­ется сигналом к активизации в ней фи- зиолого-биохимических процессов, превра­щению запасных питательных веществ в доступные для молодых проростков, что обес­печивает интенсивное прорастание побегов.

В остальных почках клубня содержание ростовых веществ в этот период находится на относительно низком уровне. В резуль­тате рост почек подавляется, прорастание их задерживается. Это приводит к тому,. что на клубне прорастает меньшее число почек, а впоследствии образуется меньшее, чем могло быть, количество побегов т. е. потенциальные возможности растения реа­лизуются далеко не полностью.

Для того чтобы снять влияние апикального доминирования верхушечных почек, перед посадкой проводят механическое или химическое воздействие на клубни кар­тофеля.

В качестве механического воздействия может быть использован кольцевой глубокий надрез по всей поверхности клубня. Можно также разделить клубень на четыре части оставляя на каждой по 1—2 глазка.

В почках происходит активное образование ауксина и гиббереллина, затем появляются ростки. Таким образом, от одного разрезанного клубня получают урожай в 2—3 раза больший, чем от целого.

­ В настоящее время все более широкое применение находит химическое воздей­ствие на клубни картофеля — обработка их искусственно синтезируемыми физиоло­гически активными аналогами фитогормонов. Такая обработка эффективна при лет­них, посадках картофеля в южных районах страны, ее применяют также: при весенней посадке для ускорения прорастания клуб­ней.-.

Обрабатывают клубни за 1—2 дня до посадки. Большие партии картофеля смачивают раствором регулятора роста из лей­ки или опрыскивателя, небольшие — выдер­живают в растворе в течение 1ч.

Для пред посадочной обработки клубней используют водные растворы веществ в сле­дующих концентрациях: гиббереллин — 0,005 %, гетероауксин — 0,006, 2,4Д— 0,002, натриевая соль альфа-нафтилуксусной кислоты— 0,005, янтарная кислота — 0,002 %.

Обработка клубней регуляторами роста стимулирует обмен веществ, повышает ин­тенсивность дыхания и превращения запас­ных питательных веществ в доступное для молодых проростков состояние. Эго обес­печивает повышение уровня жизнедеятель­ности клубней, улучшает питание ; почек, способствует более интенсивному их про­растанию.

Обработанные клубни дают всходы на 4—5 дней раньше по сравнению с необра­ботанными. Кроме того, в дальнейшем ра­стения, выросшие из обработанных регуляторами роста клубней, отличаются более быстрым ростом и развитием, имеют большую высоту" побегов и более развитую ассимиляционную поверхность .. листьев.

Обработка клубней регуляторами роста повышает урожай картофеля на 20—30 %. Прибавка урожая происходит как за счет повышения средней массы одного клубня, так и за счет увеличения общего коли­чества клубней на одном растении.

Кроме предпосадочной обработки клуб­ней регуляторами роста в картофелевод­стве применяют опрыскивание растений. Опрыскивание листьев картофеля водными растворами регуляторов вызывает в них по­вышение уровня процессов жизнедеятель­ности, в частности происходит усиление процесса фотосинтеза, увеличивается отток пластических веществ в клубни. Обработка растений водным раствором гиббереллина в концентрациях 25—50 мг/л повышает ин­тенсивность цветения, а опрыскивание ра­стений в начале цветения увеличивает ко­личество побегов, повышает урожай на 15—20 %.

Клубни, выросшие из обработанного катофеля, отличаются высокими вкусовыми качествами, повышенным содержанием крахмала, белка, витамина С, незаменимых аминокислот


 

Опубликовано в группе «Внеклассная и внеурочная деятельность по биологии, экологии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.