Урок по математике во 2 классе «Сумма и произведение. Знак умножить»
Структура и ход урока.
Учитель: Гурьянова Наталья Николаевна
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: «Сумма и произведение. Знак умножить»
Учебник: Математика: учебник. Ч.1/ А.Л.Чекин
Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации
Задачи: Предметные: знакомить с новым арифметическим действием- умножением, знаком – умножить; учиться записывать суммы одинаковых слагаемых в виде произведения; развивать вычислительные навыки; формировать умение работать в парах, индивидуально.
Метапредметные:
Личностные:
- создать условия для формирования представлений о причинах успехов в учебе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формирование умения понимать выделенные ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные:
- самостоятельное выделение познавательной цели,
- формулирование проблемы.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
УУД |
||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. |
Подготовка учащихся к уроку. |
Проверяет готовность к уроку. Эмоциональный настрой |
- Слышите? Звенит звонок, начинается урок. Садитесь. - Сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости. Вы любите, когда к вам приходят гости? Какое настроение у вас сразу становится? С каким настроением мы будем работать на уроке? - Давайте тихонько повернемся к нашим гостям, улыбнемся и поздороваемся. |
Уметь контролировать свои эмоции |
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
||
2. Актуализация знаний. |
Повторяют изученный материал |
Уточняет понимание учащимися математических терминов и выражений |
- Начинаем с математической разминки. На доске числа: 36 и 2 5 и 8 и т.д. - Что можно сделать с этими числами? - Давайте произведем разностное сравнение чисел. Как будем это делать? - А еще, что можно сделать с этими числами? (Презентация) |
Уметь производить вычисления в уме |
Познавательные: Выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий. Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Регулятивные: соотносить собственную запись с предложенным вариантом, проверка правильности выполнения задания. |
||
3.Постановка темы и цели урока. |
Составляют план достижения цели и определяют средства |
Выдвигает проблему. |
- Обведите в тетради 4 раза по 5 клеток. - Сколько клеток обвели? - Как узнали? -Запишите эту сумму в тетрадь. - Какие слагаемые в этой сумме? - Сколько их? - Как можно сделать эту запись более удобной и короткой? - Как думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? |
Уметь решать математические выражения |
Познавательные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Регулятивные умение определять цель деятельности на уроке; под руководством учителя принимать, сохранять и ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; |
||
4. Открытие нового знания |
Выявляют новые знания и формируют способность к использованию |
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. |
- А поможет мне сегодня гость, который пришел к нам на урок. Видео. Теперь мы знаем, как сделать нашу запись более удобной. Примеры на сложение одинаковых чисел можно заменить чем? |
Знать понятие «Умножение» |
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. |
||
Физминутка |
|||||||
5. Первичное закрепление с проговаривание во внешней среде |
Решают задания с проговариванием вслух |
Устанавливает осознанность восприятия, побуждает к высказыванию своего мнения. |
- Учитель записывает на доске 3+3+3+3+3+3 - Ни чего себе запись! Три-три-три так и дырку можно протереть. - Сколько будет? - Все слагаемые какие? - Значит эту сумму можно заменить чем? - Все слагаемые тройки. Посчитаем сколько их? - Второе число 6. Между ними знак умножить. Получилось новое выражение. Его можно прочитать так: - три берем шесть раз, или 3 умножить на 6, или даже так: трижды шесть. - Сколько будет 3*6? |
Уметь заменять действие сложения с одинаковыми слагаемыми-умножением |
Познавательные: выполнять логические действия с языковым материалом: проводить сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: Осуществляют контроль в форме сличения работы с заданным эталоном. |
||
6. Самостоятельная работа |
Осуществляют самооценку, взаимопроверку |
Контролирует выполнение работы. |
-Давайте потренируемся! Учебник стр. 91 № 2. - Читаем хором задание. Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте. - Какие советы вы можете дать соседу по парте? |
Умение оценивать учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач |
Познавательные: выполнять логические действия с языковым материалом: проводить сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: Осуществляют контроль в форме сличения работы с заданным эталоном. |
||
Физминутка |
|||||||
7. Повторение с включением новых знаний |
Осуществляют работу с включением новых знаний |
Организация деятельности по применению новых знаний |
- Задача. На каждой из 5 тарелок лежит по 3 яблока. Сколько яблок лежит на всех тарелках? - Задачу решаем с помощью дуговой схемы. - Игра «Сова» |
Понимание способа преобразования суммы в произведение; умение читать произведения и объяснять числа, входящие в произведение. |
Познавательные: выполнять логические действия с языковым материалом: проводить сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные Осуществляют контроль в форме сличения работы с заданным эталоном. |
||
8. Рефлексия учебной деятельности |
Подводят итог проделанной работы на уроке; самооценка результатов деятельности |
Направляет мысли, выслушивает ответы, организует взаимо и само-оценивание |
- Какая у нас была задача в начале урока? -Мы ее решили? - Заполним нашу тетрадь ЗУХ. - Посмотрите у вас на парте лежит математический знак- Какой? -Если вы довольны своей работой на уроке, то подрисуйте ему улыбку, если нет, то ротик вниз. - Поднимите вверх и покажите всем. - А мне понравилась ваша работа на уроке. Вы были активны. Спасибо вам и нашим гостям |
Умение определять личностный смысл учения, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке |
Познавательные: рефлексия; устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других Регулятивные контроль, коррекция, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль |