12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Николаева Людмила Владимировна1997
Работаю в школе с 2004 года, преподаю русский язык и литературу, историю, МХК, ОРКСЭ.
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Урок «Аптека для души»

Школьная библиотека – это особая территория в школе. Это - первая библиотека в жизни каждого человека. Именно здесь происходит таинство приобщения к миру книг.

Ежегодно по инициативе ЮНЕСКО в четвертый понедельник октября отмечают Международный день школьных библиотек. Этот праздник учрежден Международной ассоциацией школьных библиотек с 18 октября 1999 года. И это не только профессиональный праздник. Это праздник всех читающих, думающих, творческих людей.

Слово библиотека пришло к нам из греческого языка. Первая его часть «библио» означает «книга», вторая его часть – «тека» означает «хранилище».

Древнейшие библиотеки Библиотека Ашурбанипала. Находилась в столице древнего государства Ассирия, в городе Ниневия и называлась «Дом наставлений и советов» (16 век до н.э.). В ней имелись научные труды по медицине, астрономии, истории, грамматике

До наших дней сохранилось 30 тысяч глиняных табличек, и на каждой из них до сих пор присутствует библиотечный штамп: «Дворец Ашурбанипала, Царя Вселенной, Царя Ассирии».

Одна из самых замечательных библиотек Древнего Египта принадлежала знаменитому фараону Рамзесу II. Она называлась «Аптека для души». Она состояла из рукописей, выполненных на папирусе и свернутых в виде свитка.

Именно во времена Киевской Руси появились первые русские библиотеки при монастырях. Назывались они по-разному: «книгохранилище», «книжная клеть», «книжная палата».

В 16 веке появилась библиотека Ивана Грозного, которая бесследно исчезла после его смерти. Ученые считают, что в ней имелись очень ценные и редкие книги.

Первой общедоступной библиотекой в России стала Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге, основанная в 1795 году по высочайшему повелению Екатерины II.

Самая крупная библиотека Европы находится в Москве. Российская государственная библиотека. В ней хранится много ценных книг-раритетов.

В библиотеках всегда работали и работают образованные специалисты, обладающие высоким уровнем культуры. Древнегреческий ученый Клавдий Птолемей в течение многих лет был главным хранителем Александрийской библиотеки

Кирилл, составивший славянскую азбуку вместе со своим братом Мефодием, был библиотекарем в Константинополе.

Баснописец И.А.Крылов работал библиотекарем в Императорской публичной библиотеке почти 30 лет, а за составление каталога русских книг получил орден святого Владимира 4-ой степени.

Директором библиотеки Казанского университета был великий русский математик Н.И. Лобачевский (1792-1856)

Первые книги, похожие на современные, появились в 1 веке нашей эры. Назывались они Кодексами.

Каждая книга в Средние века была настоящим шедевром. Тексты писались на дорогом и редком пергаменте. Переплеты изготовлялись из сафьяновой кожи. Оклады украшались золотом и серебром

Самые старые книги, которые появились на Руси, относятся к 9 веку. Это «Остромирово Евангелие» и «Изборник великого князя Святослава Ярославича».

в 15 веке появилась первая книга, отпечатанная типографским способом. Это была Библия. Изобрел книгопечатание Иоганн Гутенберг.

Началом русского книгопечатания принято считать 1 марта 1564 года, когда Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили в государственной типографии, созданной по указанию Ивана IV первую книгу – «Апостол».