12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Претензии родителей

Все мы, наверное,и не один раз сталкивались с ними...Какие претензии они вам предъявляли? И как вы выходили из ситуации?
Дискуссию начал(а) Саломатова Наталья Виталиевна21.03.2017 6871
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Саломатова Наталья Виталиевна
#1, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Например вчера мне предъявили претензию,что я поставила в дневник ребенку "2" (за словарный диктант, который переписывали дважды).Оказывается, по их мнению. учитель не должен ставить неудовлетворительные оценки)).И теперь ребенок не хочет ходить в школу на мои уроки.Поговорив с мамой и пригласив ее на урок. чтобы она посмотрела работу девочки и других учеников, а также пообещав позаниматься с ребенком на весенних каникулах, мы расстались "друзьями))"
Вот такая ситуация произошла в моей практике!::smile3::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Саломатова Наталья Виталиевна
В нашей работе часто происходят такие ситуации.Потому что родители (в большинстве) считают,что их ребенок самый умный,самый честный,самый,самый.А учитель всегда виноват.И приходится беседовать,убеждать,обьяснять...::smile18::::smile21::
Саломатова Наталья Виталиевна
#15, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Карине Рафаеловна
Наша главная сила в убеждении)))
Кисёлева Светлана Александровна
#3, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Полностью согласна.
Как педагог и как мама двоих детей, из опыта знаю, что дети умеют приукрашивать события, а родители верят всему что они говорят, ведь для них детки самые самые.
Саломатова Наталья Виталиевна
#16, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Кисёлева Светлана Александровна
Да)) точно!
Седова Ольга Анатольевна
#4, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ситуацию надо разбирать обязательно втроем: учитель-родитель-ученик. Зачастую ребенок себя выгораживает, недоговаривает что-то, и любящие родители себе фантазируют злыдней-учителей, которые взъелись на их ребенка.Спокойно и доказательно поговорить, не забыть все же сказать про ученика и что-то хорошее.
Вахрина Мария Ивановна
#6, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Согласна с Вами полностью)))) Алгоритм такой беседы порой одинаков: вначале ХОРОШЕЕ (это трудно, но нужно!), потом в чём проблема и только после этого путь решения))) (который вырабатывается вместе с родителями! их участие в решение проблемы незаменимо! Учителю не нужно брать всё на себя))).
власова Наталья Николаевна
#10, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Вот и я в таких ситуациях спрашиваю родителей по каким причинам я на их ребенка "взъелась". Как правило, аргументов нет, есть пересказ вымыслов своего чадушки и слепая вера "он мне всё рассказывает и никогда не врет". Им так удобнее жить, видя в подросшем ребенке того розовощекого малыша, что умилял окружающих. Поэтому те, кто мало-мальски требуют что-то идущее вразрез с желаниями чадушки - враги и ребенка и родителей. И вы правы, столько усилий требуют такие беседы.
Саломатова Наталья Виталиевна
#17, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Конечно, мы так и поступаем!
Гильманова Ольга Павловна
#5, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А я сталкиваюсь постоянно, не с претензиями, а с постоянным пожеланием "переноса" родительских обязанностей на куратора. Проконтролировать посещаемость, успеваемость, пообщаться для "вправления мозгов". Видите ли, родители не могут дома за своим "чадом" уследить
Саломатова Наталья Виталиевна
#18, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Да, это тоже существует в моей практике))
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Очень часто претензии родителей появляются тогда, когда ребенок выходит из под их контроля, они не могут управлять ситуацией, не могут справиться с ним. Тогда самое простое найти виноватого, то есть учителя. Учитель не научил, не воспитал, учитель не так посмотрел, не так сказал, не.....
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Ну так везде, не только в школе... Виноваты все кроме тебя (я про родителей)
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
::smile14::::smile13::
Нигириш Светлана Владимировна
#11, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я с Вами совершенно согласна. Родители всегда считают, что виноват учитель. Не все и не всегда пытаются поговорить со своим ребенком. Сразу делают вывод, что виноват учитель.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Я замечаю, что этот "перекос" в сторону вины учителей становится все больше и больше. 30 лет назад родители внушали детям, что учитель всегда прав. Может быть, теперь мы сами даем повод усомниться в нашей правоте? Почему, когда мы предупреждаем родителей, что у ребенка проблемы они нам не верят, они верят детям?
Сысоев Александр Викторович
#13, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Нужно сказать, что учителя не всегда правы. И вбивать в голову детям, что кто-то всегда прав, - неправильно. Другое дело, что родители часто не понимают своих детей, не "читают" их настроение, душевное состояние. Дети могут обманывать, и слепая вера родителей словам своих чад - это тоже неправильно. Так же неправильно как и слепая вера словам учителя с соответствующим игнорированием своего ребенка.
За все время моей работы учителем один я только один раз встретился с неадекватным дедушкой. Он считал что воспитание ребенка - исключительно прерогатива учителя, и уж если ребенок ведет себя плохо, то это значит что учитель плохо работает. И никак все работающие в том классе учителя, директор, администрация школы и классный руководитель не могли ему доказать, что семейное воспитание все таки имеет большое значение.

Отредактировано 22-03-2017 14:00

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Сысоев Александр Викторович
Видимо, дедушка высоко оценил способности учителей вашей школы и их возможности в воспитании детей. Не стоит его упрекать. Обычно я говорю родителям, что не волшебник и у меня нет волшебной палочки, чтобы одним взмахом исправить все недостатки и проблемы детей. Воспитывать детей надо и родителям и учителям! Вместе результат будет лучше!

Отредактировано 22-03-2017 14:32

Саломатова Наталья Виталиевна
#19, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я-мама 5-классника))И я всегда выслушиваю его доводы и всегда объясняю,что учитель выше и умнее всех, поэтому он чаще всего прав!!!::smile3::<div>Но случается, что и ребёнок говорит правду иногда, тогда можно встать и на его защиту!</div>

Отредактировано 22-03-2017 18:22

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Саломатова Наталья Виталиевна
Наталья Виталиевна, Вы делаете все правильно!::smile7::
Саломатова Наталья Виталиевна
#21, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Спасибо большое!
Ботнева Мария Юрьевна
#22, 23.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Самая интересная претензия была от одного папы в 11 классе: "Вы не должны воспитывать моего ребенка!"
Саломатова Наталья Виталиевна
#23, 23.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Вот видите, какие интересные родители))
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 23.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Как ни крути, а родители всегда в претензии: то оценку не ту поставил, то неуважительно по отношению к ребенку поступил. Думаю, что подобные проблемы встречаются в практике большинства учителей.
Саломатова Наталья Виталиевна
#25, 23.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Владимировна
И приходиться всегда находить выход из любой ситуации!
Нигириш Светлана Владимировна
#26, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, что подобные проблемы очень часто встречаются в практике каждого учителя. То не ту оценку учитель поставил, то не так посмотрел на ребенка, то не выслушал их "чадушко". У меня родители часто звонят и говорят, что их ребенок недоволен тем, что на перемене я его не выслушал.. А детей у меня 34. Всех не возможно выслушать. Надо и доску приготовить. А претензий у родителей очень много! Не видно "ни конца, ни края.."
Саломатова Наталья Виталиевна
#27, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Да, вы правы!Бедные учителя!::smile0::
Цибульская Елена Васильевна
#28, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Взяла вести алгебру и геометрию 7 класс, до этого в этом классе 5 класс был один учитель, в 6 классе - другой. Так получилось. И поэтому меня сразу встретили настороженно, а потом начались претензии и учеников, и их родителей: не те оценки ставлю, занижаю, в тестах много вопросов, не так проверяю до тетради и прочее. Так длилось две четверти. Наконец, когда один из родителей пришел ко мне с претензиями я его просто пригласила на урок. Ситуация сразу изменилась: он остался доволен уроком ( а я не выпендривалась, давала обычный рабочий урок), объемом выполненной работы, дисциплиной. Последние его слова решили все: "Я расскажу об этом на родительском собрании". Больше претензий ни у кого не было. Приглашайте на уроки родителей, пусть увидят и вашу работу , и работу детей на уроке. Поверьте, это здорово помогает и играет в вашу пользу.
Саломатова Наталья Виталиевна
#29, 16.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Я тоже разрешаю поприсутствовать на уроке, если родитель уж оооочень этого хочет))

Отредактировано 16-07-2017 09:24

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Когда-то, на заре моей туманной юности, одну маму просто совсем отвязного ученика заставили присутствовать на уроке. Класс был очень слабый! и дети,как на подбор, с безобразным поведением. Это у них считалось геройством. Так мамочкиного терпения хватило минут на 15! Дальше она встала и такой разгон детишкам устроила! Интересно было наблюдать...

Отредактировано 04-08-2017 03:26

Саломатова Наталья Виталиевна
#31, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
Здорово!Такого ещё у меня в практике не было!
Вадия Фаритовна Васильева
#32, 19.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, сталкивались. Выходили по-разному. Где -то разбирались и гасили конфликт, а где-то так и оставались при своих мнениях. При этом некоторые родители, оставаясь воспитанными людьми, не развивали событие в негативную сторону, а некоторые ....
Саломатова Наталья Виталиевна
#33, 19.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Вадия Фаритовна Васильева
К сожалению, очень мало сейчас родителей, понимающих и составляющих ситуацию...
Вадия Фаритовна Васильева
#34, 19.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Саломатова Наталья Виталиевна
Не хочется быть пессимистом, а хочется верить, что таковых мне будет встречаться как можно меньше!
Саломатова Наталья Виталиевна
#35, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Вадия Фаритовна Васильева
И я искренне вам этого желаю!
Вадия Фаритовна Васильева
#36, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Саломатова Наталья Виталиевна
Спасибо! И Вам!
Амина Михайловна
#37, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Претензии в основном: не те оценки ставлю. Иногда доходит до абсурда! Мама мальчика требовала "5" за каждую домашнюю работу, то есть хотела награду за исполнение своих обязанностей. Не мало крови попила. А вот ребенок без претензий! Адекватно оценивает свои способности. Памяти нет, не в состоянии усвоить предложенный минимум, а мама седьмой вид оформлять не хочет. Мечтает увидеть сына прокурором.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Амина Михайловна
Чтоб мамины "обидки" решал?
Саломатова Наталья Виталиевна
#39, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Амина Михайловна
У нас тоже был такой папа))В течение нескольких лет он строго контролировал работу педагогов, но мальчик не справлялся с учебой, и папа от нас отстал)))
Саломатова Наталья Виталиевна
#40, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Наверное!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#41, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
::smile1::Наталья Виталиевна! Вы, молодец!В подобных случаях так и надо действовать!