Урок математики в 5 классе «Действия с десятичными дробями»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Таловская СОШ,
р.п. Таловая, Воронежской области
Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе
«Действия с десятичными дробями»
Подготовила и провела: учитель математики Крякина Надежда Александровна
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений, навыков.
Вид урока: метапредметный.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
повторить правила действий с десятичными дробями;
закрепить знания в процессе решения задач, выполнения индивидуальных и групповых заданий;
отработать действия с десятичными дробями, закрепить знания, умения и навыки по теме;
связь с окружающей действительностью.
Развивающие:
развитие навыков обобщения и систематизации информации;
развитие навыков самостоятельной работы учащихся и навыков работы в группе;
развитие активной познавательной деятельности учащихся, мотивации практической значимости данной темы, умение работать самостоятельно;
способствовать развитию творческой активности обучающихся;
повышать познавательный интерес к предмету математика.
Воспитательные:
стимулирование познавательной активности учащихся;
воспитание личностных качеств, обеспечивающих продуктивную исполнительскую и творческую деятельность;
воспитать умение слушать и вступать в диалог;
продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, воспитать внимательность и аккуратность при вычислении и оформлении записи в тетради;
воспитывать культуру учебного труда, требовательному отношению к себе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (презентация).
Межпредметные связи: история.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь выполнять действия с десятичными дробями.
Личностные:
Уметь признавать свои ошибки;
Осуществлять самоконтроль;
Адекватно воспринимать оценку учителя.
Метапредметные:
Уметь обрабатывать информацию, заданную в устной и письменной форме;
Уметь видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычисления;
Уметь задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Учитель:
- Приветствие, организация внимания учащихся.
- Дети, посмотрите внимательно, что это за дата?
- Вам что-то напомнило об этом при входе в класс?
- Правильно, ракеты, корабли, проекты, рисунки,
стенгазеты, которые приготовили вы к 60-летию Дня космонавтики. Посмотрите, какие они замечательные! Спасибо вам за ваше творчество.
- А что вы можете рассказать о первом полёте в космос?
Учащиеся: Сообщения ребят о первом полёте в космическое пространство.
Учитель: Давайте посмотрим кадры первого полёта в космос.
(Просмотр: Первый в космосе. Хроника полёта)
- Итак, прошло 60 лет с момента первого полёта человека в космос, им был Ю. Гагарин.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
Учитель:
- Ребята, а хотите ли вы совершить путешествие?
- Как вы думаете, а что для этого нужно?
- Правильно, знания.
- Давайте мы посмотрим, а готовы ли вы к путешествию?
- Для этого мы повторим с вами необходимые правила.
- Обратите внимание, если будете отвечать плохо, то нас не допустят. Поэтому, будьте внимательны, не спешите и отвечайте правильно.
- Начали.
Работа с ресурсом по ссылке https://learningapps.org/2596657
Знаешь ли ты правила действий с десятичными дробями? (стр 5)
Учащиеся: Отвечают устно по правилам.
Учитель:
- Итак, результаты проверки правил готовы -… %
- Молодцы!
- К путешествию вы готовы.
- Как думаете, что нам встретится в пути?
- Правильно, десятичные дроби, а точнее – действия с ними.
- Ну, а теперь, наверное, догадались о теме урока.
- Сформулируйте.
- Записываем дату и тему урока в тетрадь «Действия с десятичными дробями».
Цели урока:
- проверка теоретических знаний;
- практических умений и навыков;
- применение правил действий с десятичными дробями на практике;
- развитие целостного представления о мире.
3. ОТРАБОТКА НАВЫКА ДЕЙСТВИЙ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ.
Учитель: - Сейчас мы отправимся к самой главной достопримечательности нашей Родины.
- Как вы думаете, куда?
- Правильно, Кремль.
- Итак, в путь.
(Просмотр: Московский Кремль)
Учитель:
- Давайте поговорим о Кремле с точки зрения математики.
- Итак, внимание!
- На столе у каждого из вас лежит карточка, подпишите её и отложите в сторону.
- Сейчас перед вами будут появляться задачи, вы их решаете в тетрадь, а в карточку будете записывать только ответы по горизонтали. Начинаем.
Учащиеся: Смотрят презентацию, решают задачи и записывают ответы в карточку.
Учитель:
- Итак, мы подробнее рассмотрели с вами башни Московского Кремля, оценили их с точки зрения математики.
- Какие правила действий с десятичными дробями применили?
(Правила сложения и вычитания с десятичными дробями - отвечают учащиеся).
- В карточке у вас должны быть записаны по горизонтали три числа.
- А теперь посетим залы Кремля.
Учитель:
- Итак, мы посетили с вами некоторые залы Московского Кремля, нашли их площади.
- Какие правила действий с десятичными дробями применили?
(Правила сложения, вычитания и умножения с десятичными дробями - отвечают учащиеся).
- Посмотрите, чтобы в карточке была заполнена вторая строка.
- Сейчас мы внимательнее рассмотрим храмы Кремля.
Учитель:
- Итак, мы рассмотрели с вами храмы Московского Кремля.
- Какие правила действий с десятичными дробями применили?
(Правила умножения, деления, округления до нужного разряда - отвечают учащиеся)
- Посмотрите, чтобы в карточке была заполнена третья строка.
Учитель:
- Вот и завершилось наше путешествие по Кремлю.
- Нам предстоит подвести итог нашему путешествию и оценить выполненную работу.
- Проверьте результаты с ответами на экране.
- Запишите в карточку количество правильных ответов и сдайте карточку на проверку.
- Сейчас нам предстоит вернуться из путешествия, сделаем мы это на парашютах. Чтобы они раскрылись, необходимо решить примеры.
Учащиеся: Работают по группам за компьютером с ресурсом по ссылке https://learningapps.org/8749897
Десятичные дроби? (стр 16)
- Решают в группах задания на компьютере, получают результаты, при этом проверяют свои знания.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель:
- Вот и закончилось наше путешествие. Вам предстоит поделиться впечатлениями от урока и оценить себя.
Учащиеся:
- Высказывают свои мнения о путешествии на уроке, делают выводы по изученному материалу, оценивают свою работу.
На уроке было:
« Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её» Ю. Гагарин.
Учитель:
- Ребята, мы не случайно посетили на уроке Кремль, ведь 18 апреля – День охраны памятников и исторических мест.
- Девизом этого Международного дня стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину».
-Так давайте и мы с вами бережно относиться к нашей истории.
Учитель:
- Подводит итоги, благодарит всех за работу,
- Итак, цели, поставленные в начале урока, достигнуты. За работу на уроке вы получаете следующие оценки…..
- Дома подготовьте задачи с исторической тематикой.
- Всем спасибо. Урок окончен.
Организационная структура урока
№ п/п | Этап урока Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
1 | Организационный этап (7 мин) | Приветствие, учитель настраивает учащихся на плодотворную работу, концентрирует их внимание. | Приветствие учителя. Слушают учителя. Участвуют в беседе с учителем. | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию. Регулятивные: определяют цели учебной деятельности, осознают то, что уже известно и что еще нужно усвоить. Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности; личная ответственность за результат на уроке. |
Слушает сообщения учащихся. Показывает видео фильм: Первый в космосе. Хроника полёта. | Сообщения ребят о первом полёте в космос. Смотрят видео фильм полёта Ю. Гагарина. | |||
2 | Этап актуализации знаний. Постановка целей и задач урока. (7 мин) | Проверяет знания учащихся по теме, мотивирует к теме урока. Формулирует цели и задачи урока с учащимися. Заостряет внимание на наиболее важных аспектах. | Отвечают по вопросам из электронного ресурса, делают вывод и формулируют тему урока. Слушают учителя. | Познавательные: систематизируют знания, умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы; вступать в учебное сотрудничество; умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: осознание качества и уровня полученных ранее знаний. |
3 | Этап отработки навыка действий с десятичными дробями. (25 мин) | Совершает с учащимися путешествие по Московскому Кремлю. | Путешествие по Московскому Кремлю – видео экскурсия. | Познавательные: осуществляют самостоятельное решение задач и в группе, применяя соответствующее правило действий с десятичными дробями; строят логическую цепь рассуждений. Регулятивные: оценивают выполнение заданий (справились или нет); планирование, прогнозирование. Коммуникативные: применяют правила изложения монологической речи, ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с одноклассниками, определяют способ взаимодействия; осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
Показывает презентацию по Кремлю, представляет задачи, связанные с Московским Кремлём. | Смотрят презентацию по Кремлю и решают задачи, записывая ответы в карточку. | |||
Предлагает задачи учащимся из электронного ресурса. Организует работу учащихся по группам за компьютером, контролирует процесс и результат решения. | Решают в группах задания на компьютере, получают результаты, проверяют свои знания. | |||
4 | Этап подведения итогов урока. Рефлексия. (6 мин) | Подводит итоги урока, выставляет оценки. | Высказывают свои мнения о путешествии на уроке, делают выводы по изученному материалу, оценивают свою работу. | Регулятивные: анализируют условия достижения цели; оценивают правильность выполнения действий; контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; оценивать результаты работы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: уметь осуществлять самооценку; понимают значение полученных знаний; ставят дальнейшую задачу. |
Задает домашнее задание, благодарит за работу. | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
Карточки
Фамилия, имя | ||||
1 | 2 | 3 | Количество правильных ответов | |
Башни Кремля | ||||
Залы Кремля | ||||
Храмы Кремля | ||||
Оценка |
Приложение 2
Задачи
№ | Задачи | Ответ |
Башни Кремля | ||
1 | Высота Спасской башни до звезды 67,3 м, а Троицкой на 9,05 м выше. Вычислите высоту Троицкой башни. | 76,35 |
2 | Высота Тайницкой башни 38,4 м, а Благовещанской 30,7 м. На сколько метров первая башня выше второй? | 7,7 |
3 | Высота Никольской башни до звезды 67,1 м. Угловая Арсенальная ниже её на 6,9 м ниже. Вычислите высоту Арсенальной башни. | 60,2 |
Залы Кремля | ||
4 | Александровский зал имеет форму прямоугольника. Длина зала 31,2 м, а ширина 20,6 м. Вычислите площадь зала. | 642,72 |
5 | Ширина Андреевского зала 20,6 м, а длина на 28,2 м больше. Вычислите площадь зала. | 1005,28 |
6 | Екатерининский зал имеет форму прямоугольника. Ширина зала 13,8 м, а длина 20,9 м. Вычислите площадь зала. | 288,42 |
Храмы Кремля | ||
7 | От земли до креста колокольня Ивана Великого имеет высоту 81 м, а храм Василия Блаженного в 1,42 раза ниже. Вычислите его высоту. Ответ округлите до целых. | 57 |
8 | Ширина прямоугольной части внутреннего помещения Успенского собора равна 35,6 м, а его длина 24,9 м. Вычислите площадь этой части собора. | 886,44 |
9 | Длина прямоугольной части Благовещенского собора 20,1 м, а ширина на 9,5 м больше. Вычислите площадь этой части собора. | 594,96 |