12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ловцова Анжелика Федоровна1078
Россия, Москва

Декабрь 2022 года богат астрономическими событиями.

Ловцова Анжелика Фёдоровна.

АНО ОО "Русская Международная Школа" (г. Москва)



Декабрь 2022 года будет богат на астрономические события. Случится полнолуние, противостояние Марса и его покрытие полной Луной, наступит астрономическая зима и самый короткий день года, а также можно будет наблюдать два звездопада.



1 декабря 2022 года состоится уникальное астрономическое событие - Земля приблизится к Марсу на рекордно близкое расстояние - 81 миллион километров, после чего 8 декабря Красная планета покроется полной Луной. Подобное явление происходит раз в несколько десятилетий, поэтому неудивительно, что в течение всего месяца энергия космических тел будет воздействовать на жизнь людей.





8 декабря: Декабрьское полнолуние, известное как Холодная Луна, наступает в 04:08 по Гринвичу.

t1669787953aa.jpg

По мере приближения зимнего солнцестояния холод в воздухе углубляется, и морозная хватка зимы начинает затягиваться. Дни становятся все короче, а ночи самые длинные и темные.

Поэтому неудивительно, что декабрьское полнолуние известно как Холодная Луна и Луна Долгой Ночи.

Название Луна Долгой Ночи вдвойне уместно не только потому, что декабрьские ночи действительно длинные, но и потому, что полная Луна в середине зимы имеет высокую траекторию по небу, заставляя ее висеть над горизонтом в течение более длительного периода времени.

Декабрьское полнолуние также иногда называют Луной перед Йолом, в честь древнего европейского фестиваля, празднующего возвращение солнца, возвещаемое самой длинной ночью в году.



Покрытие Марса состоится прямо в день противостояния этой планеты, когда Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса — максимальными за двухлетний период. Это сделает условия для наблюдений наиболее благоприятными. Покрытие Марса Луной будет видно из северных и восточных регионов Европейской части России, кроме юго-восточных районов, где Луна и Марс уже зайдут за горизонт, и наступит утро 8 декабря. При наблюдении явления можно будет увидеть, как Марс скроется за северным краем диска Луны.

t1669787953ab.png







13-14 декабря: Ежегодный метеорный поток Геминиды, один из лучших метеорных потоков года, достигает своего пика.

t1669787953ac.gift1669787953ad.png



Геминиды — метеоры белого цвета, не очень быстрые, входящие в атмосферу Земли на скорости 35 км/с. Среди них относительно много не просто ярких метеоров, но самых настоящих болидов! В отличие от других крупных потоков, среди Геминид почти не бывает метеоров со следами (количество таких метеоров не превышает 2%).Геминиды -самый надежный и предсказуемый из всех метеорных потоков. Ежегодно 14 декабря наступает максимум его активности, когда в небе наблюдается около 100 метеоров в час. Многие из «падающих звезд» настолько яркие, что привлекают внимание людей даже на улицах больших городов.

Если наблюдать за метеорами какого-либо потока внимательно, то можно довольно быстро обнаружить, что все они, хотя и летят в разные стороны, но вылетают как-будто из одной точки на небе. Такая точка называется радиантом.

Радиант — штука кажущаяся, ведь на самом деле метеоры летят не в разные стороны, а параллельно друг другу. Примерно тот же эффект мы наблюдаем, когда видим, как вдалеке сходятся железнодорожные рельсы: у них тоже есть свой «радиант», хотя они и параллельны друг другу.

Так вот, метеорные потоки получают свои названия по созвездиям, где находятся их радианты. У потока Леониды радиант в созвездии Льва (по-латыни Leo), у Персеид — в созвездии Персея. Точка, откуда вылетают Геминиды, находится в созвездии Близнецов (по-латыни Gemini), очень близко от звезды Кастор. Отсюда и название потока.





Солнцестояние 21 декабря:. Сегодня отмечается первый день зимы в Северном полушарии и первый день лета в Южном полушарии.

t1669787953ae.jpg

21 декабря Меркурий достигнет восточной элонгации. Планета будет хорошо видна при ясной погоде. Меркурий появится высоко над горизонтом в западной части неба сразу после захода.

t1669787953af.jpg







21-22 декабря: Ежегодный метеорный поток Урсиды достигает максимума этой ночью.
Этот самый северный из всех известных метеорных потоков имеет радиант в созвездии Малой Медведицы, с локализацией в верхней части ее «ковша». Его родоначальница – комета 8P/Туттля, которая относится к числу короткопериодических небесных тел Солнечной системы. Она носит имя американского астронома, хотя и была обнаружена значительно раньше Пьером Мешеном – в 1790 году. Но француз не распознал периодичности кометы, и потому она почти на 70 лет выпала из астрономических наблюдений.Урсиды видно только в Северном полушарии — это самый северный метеорный поток. Лучшее время наблюдений Урсид, если не использовать специальную оптическую технику, – с полуночи до рассвета, когда не мешает лунный свет. Метеорный поток Урсиды по скорости пролета метеоров очень схож с Геминидами, но по яркости и частоте значительно слабее. Правда, учитывая, что поток малоисследован, наблюдателей вполне могут ожидать сюрпризы.





23 декабря: Новолуние наступает в 09:16 по Гринвичу.

Новолуние представляет собой начало нового лунного цикла. Последняя новая Луна 2022 года образуется 23 декабря в 1З:17. Это произойдет в знаке Козерога на 30-й лунный день. Bocxoд Луны произойдет в 9:З5, а зайдет небесное светило в 15:16.

t1669787953ag.jpg





Источники информации.

1.https://infoce-klin.ru/2022/11/astronomicheskij-prognoz-na-dekabr-2022/

2. https://horoscopes.rambler.ru/moon/calendar/december/

3. https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20221023145710

4. https://planetarium-moscow.ru/

5. https://fb.ru/post/astrology/2022/11/30/371375















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.