Урок математики в 5 классе на тему «Деление десятичных дробей на натуральное число»
Класс: 5
Предмет: математика
УМК: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема урока: Деление десятичных дробей на натуральное число
Тип урока: урок открытия и первичного закрепления новых знаний и способов действия
Цель урока: сформировать новое знание – деление десятичных дробей на натуральное число
Планируемые результаты:
предметные: умение устанавливать взаимосвязи по разным темам; умение применять деление десятичной дроби на натуральное число в практической деятельности;
личностные: осознание личностной и практической значимости изучаемого материала; умение мотивировать и оценивать свою деятельность; адекватная оценка ответов и результатов деятельности товарищей и самооценка;
метапредметные: понимание сущности алгоритмических предписаний: умение действовать с предложенным или полученным в ходе поиска решения алгоритмом; умение работать с различными источниками информации.
Основные понятия: умножение десятичной дроби на натуральное число, на десятичную дробь; деление натуральных чисел; деление десятичной дроби на число; правило деления десятичной дроби на натуральное число, а также на 10, 100, 1000 и т.д.
Межпредметные связи: информатика, история
Ресурсы (источники информации):
основной: учебник «Математика, 5 класс» (авт. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и др). – М.: Вентана-Граф, 2018;
дополнительный: Интернет-ресурсы.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, планшеты (ноутбуки, компьютеры) для каждого ученика.
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке | Результат | ||
Индивидуальная траектория обучения | ||||||
I группа – слабые, требующие руководства учителя | II группа – средние, умеющие работать самостоятельно, но под руководством учителя | III группа – сильные – умеющие работать самостоятельно | ||||
Организация начала урока | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию | Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | Фронтальная | Волевая саморегуляция | ||
Мотивация к учебной деятельности | Организует парную работу по формулированию темы | Открывают планшеты, выполняют задание по ссылке | Парная | Мотивация, умение точно
| ||
Актуализация знаний и постановка учебной задачи | Наводящими вопросами помогает сформулировать цель и задачи урока | Формулируют цель и задачи урока | Фронтальная | Целеполагание, формирование четких мыслительных | ||
Построение проекта выхода из затруднения | Организует учебное взаимодействие учащихся | Учащиеся самостоятельно изучают тему урока https://resh.edu.ru/subject/lesson/722/ Выписывают разобранные примеры в тетради | Учащиеся самостоятельно изучают тему урока https://resh.edu.ru/subject/lesson/722/ Выписывают разобранные примеры в тетради | Учащиеся самостоятельно изучают тему урока по учебнику стр.237-239, выписывают разобранные примеры в тетради | Индивидуальная | умение структурировать |
Конструирование нового способа действия | Контролирует выполнение упражнений и проговаривает вместе с детьми правило деления десятичной дроби на натуральное число | Записывают №965 в тетради, проговаривают правило деления десятичной дроби на натуральное число | Выполняют упражнений из учебника №965 у доски и с записью в тетради и проговаривают правило деления десятичной дроби на натуральное число | Выполняют самостоятельно: 1) https://resh.edu.ru/subject/lesson/722/training/#114177 ; 2) https://learningapps.org/9386802 | Фронтальная и индивидуальная | Выработка |
Физкультминутка | Организует физкультминутку | Выполняют упражнения под видео https://youtu.be/l7MpFe1XRcg | Фронтальная | Релаксация | ||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует работу по отработке навыка применения нового способа действия | Выполнение упражнения из учебника №966 (1,2 строчка) у доски по цепочке с проговариваем правила под руководством учителя | Выполняют упражнения из учебника №966 (3,4 строчки) с самопроверкой | Выполнение задания 6 ВПР 5 класса https://math5-vpr.sdamgia.ru/test?id=590337&nt=True&pub=False Самопроверка https://math5-vpr.sdamgia.ru/test | Фронтальная и индивидуальная | Самоконтроль, взаимоконтроль, выявление и устранение пробелов |
Самостоятельная работа | Организует самостоятельную работу | Выполняют самостоятельную работу https://learningapps.org/9388022 | Индивидуальная | Усвоение новых знания и способов действий в измененных ситуациях | ||
Рефлексия | Анализирует качество усвоения учебного материала, выявляет впечатления от урока, выставляет отметки за урок | Анализируют качество усвоения учебного материала, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы учителю, оценивают свою работу и работу товарищей | Фронтальная | Получение достоверной информации о достижении обучающимися планируемых результатов обучения, адекватная самооценка |