12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валерия Дмитриевна1873
Россия

p1621379653.jpg
g1621379660.jpg

Содержание буклета: текст


Лето заканчивается так же быстро, как и детство. (Джордж Р. Р. Мартин)

Лето и летние каникулы – один из самых запоминающихся моментов в жизни каждого ребенка. Не нужно ходить в детский сад, у родителей отпуск и можно целыми днями гулять на свежем воздухе, играть с друзьями.

Когда ребенок станет взрослым, именно эти теплые летние дни оставят неизгладимые впечатление в его душе. Что бы отдых не был омрачен трудностями, скукой и печалями предлагаем Ваше вниманию советы по организации детского летнего отдыха.


Выбирая чем занять ребенка в летний период, для начала, необходимо определиться с местом ГДЕ РЕБЕНОК БУДЕТ ОТДЫХАТЬ ЛЕТОМ, а исходя из этого ЧЕМ его можно занять?

В ДЕРЕВНЕ У БАБУШКИ

  • Отдых на берегу водоема, прекрасно гармонизирует ребенка, к тому же полученные солнечные ванны и теплая вода являются одним из видов закаливания. Только не переусердствуйте со временем нахождения под солнцем и в воде, чтобы ребенок не получил тепловой удар и не переохладился!
  • Походы на рыбалку – это всегда очень увлекательно.
  • Походы в лес за грибами и ягодами – очень познавательно и полезно для развития внимательности малыша, а также мелкой моторики рук.
  • Сбор овощей из огорода. Можно устроить соревнования, кто быстрее соберёт морковь или, кто больше наберёт огурцов.
  • Можно поручить ребенку накормить или напоить домашних животных. Тесный контакт с животным благотворно влияет на нервную систему ребенка, а уход за ними прививает чувство ответственности.

В ГОРОДЕ, НА УЛИЦЕ

  • Журналист. Поиграйте с ребенком в журналиста. Пусть он задает Вам, детям на детской площадке, знакомым (А МОЖНО И НЕ ЗНАКОМЫМ, НО ТОЛЬКО ТОГДА ПОД ВАШИМ ПРИСМОТРОМ) взрослым, интересующие его вопросы. А затем вечером рассказывает в форме вечерних новостей, полученную самостоятельно информацию.
  • Морские котики. Устройте перестрелку из водяных пистолетов, пластиковых бутылок. Воду можно окрасить в разные цвета, тем самым, разделившись на команды. Можно привлечь к этой игре друзей, также оставшихся в городе.
  • Лабиринты. Создайте с помощью камушков свои неповторимые лабиринты. Возможно это будет проекция лабиринта минотавра или каменный лабиринт Карелии.

НА ДАЧЕ

  • Мыльные пузыри. Можно организовать летофест мыльных пузырей. Нежные, воздушные мыльные пузыри, выдуваемые под классическую музыку, благотворно влияют на дыхательную и нервную систему как ребенка, так и взрослого. 
  • Музыка ветра. Соберите старые бусинки,поручите ребенку собрать красивыеветочки, можно выбрать старые игрушки маленького размера и сделать из все этого музыку ветра.
  • Кормушка для птиц. Сделайте с ребенком кормушку для птиц из любых удобных материалов. Поручите ему каждые день подкармливать пташек.



Ссылки на иллюстрации

https://kartinkinaden.ru/9437-fon-bezopasnoe-leto-20-foto.html

https://orenfbuz.ru/news/bezopasnost-turizma

https://madou61.edummr.ru/консультации-для-родителей

https://ru.freepik.com/free-vector/funny-boy-playing-with-water-gun_2243057.htm




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.