12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колыхалина Ксения Андреевна1934
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Формирование ключевых компетенций обучающихся с помощью современных технологий (на примере Office 365)

Колыхалина К.А.

ГАПОУ РО «РКТМ»


При обучении квалифицированного специалиста необходимо на всех уровнях подготовки вести активную работу по формированию, как профессиональных, так и общих компетенций. И немаловажно в современном мире развитие таких компетенций, как:

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

В связи с этим перед педагогами появляется проблема формирования данных компетенций. Поэтому с каждым годом педагоги все активнее используют различные средства и сервисы информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. И большое их разнообразие, как и дефицит в свое время, приводит к затруднениям со стороны педагогов. В связи с этим я бы хотела поделиться своим опытом по использованию в своей работе Office 365.

Для себя я отметила несомненные плюсы для работы:

Возможность пользоваться бесплатно офисными программами.

Возможность совместной работы над документами.

Большое количество бесплатных приложений для образования.

Классифицировать эти решения будем по ключевым вопросам.

«Совместное планирование» (реализация компетенций 1. и 4.):

для планирования работы с отстающими студентами или обучающимися по индивидуальной образовательной траектории, назначения консультаций в очном/дистанционном формате удобно вести совместный календарь:

t1635183851aa.png

для личного планирования мне очень удобно пользоваться приложением To do, где обычно я отражаю свои текущие дела на день:

t1635183851ab.png

для совместного планирования и работы над проектами я использую Planner:

t1635183851ac.png


«Совместная работа» (реализация компетенций 1. и 4.):

t1635183851ad.png

Любое из представленных на фото приложений можно использовать совместно. Т.е. работать над презентацией, находясь в разных концах города или даже страны. Собирать информацию для подготовки отчета или материала для проведения экзамена.

Все документы сохраняются в облако и получившие ссылку для совместной работы могут иметь доступ к документам, как для просмотра, так и для редактирования.

«Общение» (реализация компетенций 1. и 4.):

t1635183851ae.png

Teams, Outlook – удобные сервисы для онлайн-звонков или переписки. Я всегда могу быть на связи с коллегами или студентами, даже когда есть необходимость работать дистанционно. При работе в Teams очень удобно создавать отдельные классы для работы с группой, есть встроенная доска и возможность использовать презентацию внутри приложения, а не делиться отдельно экраном с группой.

«Приложения для обучения» (реализация компетенций 2. и 3.):

Отдельно я вынесла приложения, используемые студентами для выполнения заданий внеаудиторной самостоятельной работы. Для подготовки интерактивного материала можно использовать Sway:

t1635183851af.png

По формату вывода информации этот вариант ближе к простейшему сайту, нежели к презентации.

Но также есть и классический PowerPoint:

t1635183851ag.png

Но если все вышесказанное может быть использовано для любых предметов. То приложение GeoGebra – полезно исключительно при изучении математики. Студенты используют данное приложение для построения графиков, решения задач по геометрии и алгебре.

t1635183851ah.png

Таким образом, я могу сделать выводы, что Office 365 полностью соответствует нуждам моим и моих студентов. Студенты могут, как выполнять совместное решение, так и готовить с одногруппниками работы для конкурсов/конференций, участвовать в онлайн-уроках и т.д. И все это без многочисленных регистраций по разным ресурсам.

Мир не стоит на месте и мы вместе с ним. На данный момент великое множество ресурсов, полезных как для преподавателей, так и для студентов. И в своей повседневной работе я стремлюсь подбирать оптимальные варианты для работы, как студентов, так и педагогов.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.