Конспект занятия на тему: «Хохлома» для слабослышащих и глухих детей (3 класс)
Конспект занятия
на тему:
«Хохлома»
Для слабослышащих и глухих детей.
3 класс
Подготовила: воспитатель Козина Е.Ю
Словарь: Промысел,искусство,ярмарка,село.
Промысел--- занятие с целью получения выгоды(дохода)(денег)(слайд1)
Искусство---познание восприятия мира.(слайд2)
Ярмарка----праздничное событие(праздник)(слайд3)
Село----вид населенных пунктов(город,деревня,село)(слайд4)
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Установка на правильную посадку.
--Будем заниматься(слух)(да,будем заниматься).
--Аппарат работает?(слух)--Аппарат работает.
Фонетическая зарядка: (п)
па-- парта
уп---суп
апа—папа
пра —профессия
2.Основная часть.
Цель урока: Познакомить детей с искусством Хохлома.
Задачи:
--- Обучающие:--Познакомить с историей возникновения искусства Хохлома.
----Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к истории своей Родины.
----Развивающие: Развивать творческое воображение.
Ход урока:
Ребята! Сегодня мы будем говорить,слушать,рисовать.
Узнаем что такое искусство Хохлома.
Слайд5
--Что мы видим?
--Это ярмарка.
--Что такое ярмарка?
--Где много людей,много вещей,продуктов. Все это продают и покупают(слайд6).
Здесь играют,смеются.(слайд7).
---Мы видим село, оно называется Хохлома(слайд8)
---Здесь живет такой промысел, как Хохлома.(слайд9).
А почему Хохлома?
---Правильно,где живут умельцы, которые делают такую красивую посуду.
---Это деревянная красочная посуда.(слайд10)
На ней рисуют травы,ягоды,листья,сказочных рыб и птиц (слайд11)
Секрет Хохломы—это деревянные изделия кажутся золотыми( слайд12).
Сейчас я раздам вам нарисованную посуду, и мы попробуем создать изделия как мастера из Хохломы.(слайд13).