Индивидуальное логопедическое занятие по теме «Автоматизация звука [р]» для 2 класса
Индивидуальное логопедическое занятие по теме
«Автоматизация звука [р]»
Учитель-логопед: Журавлёва Ирина Владимировна.
Тема: «Автоматизация звука [р]».
Класс: 2
Форма организации: индивидуальное логопедическое занятие.
Тип занятия: обобщение и систематизация умений и навыков, решение практических задач.
Цель: автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях,тексте.
Задачи:
Образовательные:
закреплять слуховой и моторный образы звука [р];
автоматизировать звук [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
дифференцировать звук [р] от других звуков.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность);
развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
совершенствовать лексико-грамматические категории.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать культуру речевого общения;
формировать функции контроля и самоконтроля;
воспитывать стремление к результату деятельности;
воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
чередовать статические и динамические задания;
создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса.
Планируемые результаты:
Личностные:
положительное отношение к коррекционным занятиям, понимание их необходимость, для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;
формирование умения самостоятельного оценивания собственной деятельности.
Регулятивные:
овладение умениями принятия и сохранения учебной задачи;
овладение умениями планировать свои действия для выполнения задания.
Познавательные:
формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
формирование умения фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь.
Коммуникативные:
осуществление учебного сотрудничества с педагогом;
овладение способностью формулировать свою точку зрения самостоятельно или при помощи педагога.
Оборудование: ноутбук, логопедическая программа «Игры для Тигры», игры Мерсибо, видео артикуляционная гимнастика, презентация «Гимнастика для глаз», картинки-острова, су-джок, зеркало, салфетки, мнемотаблица, кораблик, рыбки и удочка, мяч.
Этапы занятия |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность ученика |
Организационный момент. |
- Сегодня у нас замечательный день. К нам пришли гости. Давай их поприветствуем.
- Гости хотят посмотреть наше необычное занятие и услышать, как хорошо - Сегодня мы с тобой отправляемся на поиски сокровища вот на этом корабле. Готова ли ты путешествовать? |
Говорит приветствие: – Добрый день! – тебе сказали, - Каждый день, Всегда, везде – - Да. |
Объявление темы. Характеристика звука. |
- А помогать нам в поисках будет звук, который слышится в словах Рыба, матРос, моРской, штоРм, коРабль. - Ты догадалась, что это за звук? (Р-р-р) - Что ты знаешь об этом звуке? Охарактеризуй звук [р]. - Давай, мы его произнесём. |
Ответ ребенка. - Звук [р] - Звук [р] – согласный, Произношение звука: (РРРРРР). |
Развитие фонематического слуха. |
- Для совершения морского путешествия нужно быть ловким, внимательным и – Сейчас я буду называть слоги, а ты должна хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [р]: МА, РА, ПУ, РА, ЛО, РУ, ЛО, РО, ТЫ, ЛЫ, РЫ, БА, РУ, ПО. |
Выполняет действия по инструкции (хлопает, топает) |
Артикуляционная гимнастика |
- Звук [р] сложный для язычка, поэтому перед тем как отправиться в путь нужно сделать гимнастику, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный Теперь поднимем якорь и заведём «Мотор»: - д-р-р-р. - Вот мы уже плывем. |
Выполняет артикуляционную гимнастику. Ученица, повторяя |
Дыхательная гимнастика. |
Упражнение: «Кораблики». Логопедическая программа «Игры для Тигры» - В теплых краях в голубом море плывут |
Ученица направляет струю воздуха в микрофон, приводя кораблики в движение. |
Пальчиковая гимнастика с элементами Су-джок терапии. |
- Чудесный шарик, не простой, он колючий, вот какой! Поиграем с ним. «Шарик» В руки шарик ты возьми, на ладошку положи. Покрути и поверти, каждый пальчик разотри. Пальцы будут сильными, речь будет красивая.
- А теперь открой шарик и достань пружинку. Поиграем с ней.
|
Ребенок проговаривает слова:
«Чудесный мячик» Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю, Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка. «Вышли пальцы погулять» Вышли пальцы погулять. Этот пальчик самый сильный, Самый толстый и большой. Этот пальчик для того, Чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный И стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, Избалованный он самый. А мизинчик, хоть и мал, Очень ловок и удал. |
Закрепление звука в слогах. Закрепление звука в словах. Динамическая пауза. Закрепление звука на уровне предложения. |
Упражнение: «Волны» Игра: «Рыбалка».
Игра: «Продолжи предложение». Плавники у нас росли бы, - А теперь, давай вспомним все слова со звуком [р], которые ты добавляла. Физминутка. Игра: «Капитанские команды». Гимнастика для глаз. - На горизонте мы видим остров. Жители острова обезьянки. Они нам скажут, Игра: «Скажи наоборот». (Игра с мячом) - Ты должна подобрать слова противоположные по значению. Веселый - грустный, смелый - трусливый, мягкий - твердый, тихий - громкий, Игра: «Запоминай - ка» Упражнение «Болтушки-хохотушки». Игры Мерсибо. - А, сейчас, используя мнемотаблицу, вспомни стихотворение А.Л. Барто «Кораблик»
|
Ученица отражённо проговаривает за учителем-логопедом звуковые цепочки со звуком [р]. Ученица вылавливает рыбок с помощью магнитной удочки и проговаривает название
Ученица заканчивает строчку недостающим Рыбы, рыбка, рыбешка, рыболов, рыбак, рыбачит, рыбалка. Ученица выполняет команды. Выполняет упражнение для глаз. Ученица подбирает антонимы. Повторяет ранее выученные скороговорки. Проговаривание стихотворения (с использованием мнемотаблицы (цель: развитие памяти, логики, образного мышления, формирование умения связно мыслить)): «Матросская шапка -Прокати капитан!» |
Рефлексия. |
- Молодец! А вот и сундук. Что нужно с ним сделать? (Открыть.) - Что же там за сюрприз? Это ручки не простые. Мы с тобой сегодня произносили звуки и слова, а эти ручки помогут тебе писать красиво и без ошибок. -Чем мы сегодня занимались? -Какое задание было для тебя сложным? -Какое задание показалось легким? -Что тебе запомнилось больше всего? - Пора возвращаться домой, наш путь был долгим и трудным. |
Ученица открывает сундучок, опускает руку и пытается угадать, что там лежит и говорит предположения — в нем разноцветные ручки. Анализирует свою работу на занятии |
Используемые источники:
Открытый урок. Первое сентября.
Сетевое образовательное сообщество. Открытый класс
Всероссийский педагогический портал
Социальная сеть работников образования
Ресурсы дидактического материала:
Диски:
Мерсибо «Игровая карусель» Игра “ Болтушки-хохотушки”.
« Игры для Тигры». Логопедическая коррекционная программа
Видео
Артикуляционная гимнастика:
Картинки:
Дементьева Ирина Михайловна
Антонова Наталья Дмитриевна
Журавлёва Ирина Владимировна