12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3862
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

М.А. Старшов

19 июн. 18 г.

Интернет собьёт с толку

Получив очередную рассылку с таким респектабельным названием zhizninauka, порадовался тому, что есть на свете люди, глупее меня, и озадачился одновременно: зачем они рассуждают о том, чего совсем не понимают!

Нет в науке мелочей, неудачное слово, неправильный порядок слов, даже интонация могут настолько исказить любую проблему, что она превратится в антинаучную инсинуацию.

Беда ведь в том, что неподготовленный ум почему-то мгновенно схватывает блестящую обманку, и пропускает мимо ушей строгое научное утверждение. И бороться с этим возможно разве что через организацию учащихся на поиск всяких несуразностей в этих уверенных речах малограмотных «просветителей юношества».

Вот свежий образчик – сколько ошибок увидит здесь нормальный школьный учитель:

«Позвольте вас поздравить: в настоящее время вы крутитесь на скорости 1500 км/ч, даже не стараясь особо. Примерно с такой скоростью вращается Земля, совершая полный оборот. Почему же мы этого не ощущаем? На американских горках желудок грозит опустошить свое содержимое, а ведь это намного медленнее, чем 1500 км/ч. 

Когда поезд замедляется или ускоряется, мы можем ощутить возникающую силу на своем теле. Потому что есть простой закон физики: сила равна массе, умноженной на ускорение. Ваше тело — это масса, и когда ускорение равно нулю — когда поезд движется с постоянной скоростью — на тело не воздействует сила. Вы ее не чувствуете. Но когда поезд разгоняется или замедляется, сила есть. Если вы встанете не вовремя, вас просто собьет с ног».

И к этому прибавлена красивая картинка.


 

Читать больше: https://zhizninauka.info/topics/pochemu-zemlya-krutitsya-a-my-etogo-ne-zamechaem/

А впрочем, может быть, всё написано правильно, и нечего цепляться по пустякам? Ведь «Если вы встанете не вовремя, вас просто собьет с ног» неизвестно, кто. Или что.

Иногда говорят в таких случаях, что и в учебниках есть ошибки. Так давайте их собирать, обсуждать и использовать. Не пропадать же добру.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (3)

Омарова Альмира Шигаповна, 20.06.18 в 06:30 0Ответить Пожаловаться
Да, встречаются разные научные ляпы. С материалами из Интернет вообще надо быть максимально бдительным и осторожным.
Алиева Эсмира Гахримановна, 05.11.18 в 14:13 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, за интересную статью!
Кустова Марина Михайловна, 03.08.19 в 11:36 0Ответить Пожаловаться
Готовое задание для отработки навыков смыслового чтения на уроках физики! Ошибки найдут даже ученики 7 класса, я думаю! Воспользуюсь данным материалом на уроке, проверю реакцию детей на текст. Спасибо за идею, Михаил Александрович!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.