12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Устьянцева Екатерина117
Россия, Свердловская обл., Камышлов

Использование социальных сетей

в образовательной деятельности


Современный мир невозможно представить без информационных компьютерных и интернет технологий. Сегодня они пронизывают различные сферы нашей жизни - работу, обучение, отдых и развлечения. Обучающиеся, являясь представителями нового поколения, чутко реагируют на многие новинки в сфере интернет - и компьютерных технологий.

Я педагог дополнительного образования в МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО, у меня два объединения в которых я веду занятия: «Компьютерная анимация и графика» и «Школа юного блогера». В своей работе я часто пользуюсь интернет ресурсами. Ищу интересные задания для обучающихся, дополнительную информация по предмету, методическую литературу. На занятиях в объединении «Школа юного блогера» мы знакомимся с разными интернет платформами и социальными сетями, учимся рационально использовать интернет ресурсы: пишем контент, ведем блоги, формулируем интересные хэштеги. Изучаем основы видео и фото монтажа, искусство фотографии, правила видеосъемки. Обучающиеся используют привычную для них среду не только в качестве развлечения, но и как элемент образования, что при грамотном использовании не может не отразиться на их воспитании и обучении.

С введением карантинных мероприятий дополнительное образование претерпело большие изменения, сменив очный характер образовательной деятельности на дистанционный. В связи с этим поднялся вопрос, как же выстроить дальнейшую работу с обучающимися, не прерывая учебный процесс.

Расскажу конкретно на своем примере использования социальной сети в рамках образовательной деятельности.

Для организации образовательного процесса я использую приложение Zoom. Данное приложение позволяет проводить встречи (так называемые конференции) в режиме онлайн. Zoom даёт мне возможность общения с обучающимися напрямую, демонстрировать экран компьютера/ноутбука/телефона. Я могу показывать и пояснять, например, свои презентации, видеоуроки, открывать наглядные пособия и любые текстовые документы. Всё это делает процесс обучения максимально приближенным к привычному обучению.

Также в своей работе активно пользуюсь приложением Whats App. Данное приложение доступно и понятно почти каждому ребёнку. Телефон всегда под рукой. Изначально группы в Whats App создавались для своевременного информирования родителей о работе и предстоящих мероприятиях. Но в период самоизоляции выяснилось, что использовать группу в Whats App гораздо удобнее, чем другие мессенджеры и приложения.

Через это приложение можно отсылать задания: аудио, видео, можно поделиться ссылкой на презентацию или видео, которое можно скачать в интернете. Обучающиеся могут выполнить задание в любое свободное время и с помощью мгновенных сообщений отправить выполненное задание мне. Наши онлайн занятия в Whats App начинаются с приветствия, что позволяет мне определить явку обучающихся и их эмоциональный настрой (многие высылают картинки, смайлики). Огромный плюс работы в этом мессенджере, в том, что я могу быстро отвечать на возникающие вопросы обучающихся, возможность индивидуального контакта, обратная связь – голосовые сообщения, видеосвязь.

Для тех, кто не пользуется Whats App я использую социальную сеть «ВКонтакте», в которой у меня есть свои отдельные группы объединений, в которых я преподаю, где все мои обучающиеся могут отслеживать задания, изменения в расписании и другую необходимую информацию.

Социальная сеть — это интерактивный многопользова­тельский веб-сайт, представляющий автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться пользователям, объединенным общими интересами.

В группе «ВКонтакте» я добавляю учебный материал, записанный лично мной или найденный в Интернете и даю задание. Задания несут в основном творческий характер. Далее обучающиеся размещают в этой группе свои выполненные задания в специально созданной мной беседе. Каждое задание становится мини ­конкурсом, и по своему опыту скажу – это отлично влияет на качество образования.

Хочется выделить еще один важный момент образовательного процесса, как связь педагога и родителей. В условиях современного жизненного ритма родители не всегда имеют возможность быть в курсе всех событий жизни ребенка. На своем опыте могу сказать, что социальные сети дают возможность непосредственного участия родителей в образовательном процессе, в управлении, в оценке качества образования, в обсуждении. Родители являются непосредственно участниками учебного процесса, совместно с детьми они также выполняют задания, снимают видеоролики. Некоторые родители вместе с детьми осваивают новые темы, изучают компьютерные программы и их возможности.

Социальные сети могут быть очень удобным и эффективным инструментом, дополняющим стандартные средства обучения. Появляется возможность повысить разнообразие и наглядность учебных материалов, оставаясь при этом в рамках привычной для обучающегося среды общения. В итоге они начинают с повышенным интересом относиться к предмету и показывают более высокие результаты обучения.

Более того появляется возможность совмещения индивидуальных и групповых форм работы, которые способствуют большей степени понимания и усвоения материала, а также выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий. Также мультимедийность коммуникативного пространства предельно облегчает загрузку и просмотр в виртуальной учебной группе видео и аудиоматериалов, интерактивных приложений, презентаций.

Таким образом, использование социальных сетей в образовании, является на наш взгляд неплохой альтернативой. Обучающиеся используют привычную для них среду не только в качестве развлечения, но и как элемент образования, что при грамотном использовании не может не отразиться на их воспитании и обучении.








Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 13.11.20 в 00:48 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за распространение опыта!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.