12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колыхалина Ксения Андреевна1932
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Использование современных образовательных технологий дистанционного и смешанного обучения в самостоятельной работе обучающихся


С каждым годом наблюдается постоянное увеличение влияния технологий на различные сферы деятельности человека. Мощный поток информации из различных источников (телевидение, СМИ, социальные сети и т.д.) оказывает большое влияние не только на восприятие человеком информации вокруг, но и на самовосприятие в окружающем мире. Поэтому становится все сложнее оценивать и себя, и обучающихся.

Самостоятельная работа – один из активно используемых методов обучения, в процессе которого студенты по заданию преподавателя и под его руководством решают учебные задачи, проводят исследовательские работы. Целью самостоятельной работы в первую очередь является осознание студентом актуальности и значимости поставленной задачи. Организация полноценной самостоятельности студентов немыслима без современных средств обучения и максимального использования их возможностей.

Использование информационных технологий позволяет фиксировать требования к критериям оценки усвоения знаний. Осознание этих требований дает возможность не только преподавателю целенаправленно строить процесс обучения, но и студенту получать ясное представление о системе требований, которые к нему предъявляются, и о совокупности задач, которые он должен решить в процессе обучения. Тем самым повышается эффективность самостоятельной работы в процессе обучения.

Разберемся же, какие формы использования ИКТ сейчас распространены при выполнении самостоятельной работы студентами (как аудиторной, так и внеаудиторной):

Для лучшего усвоения большого количества изучаемых материалов необходимо систематизировать и структурировать получаемые студентами знания. Обычно хранилищем информации у студента является книга, записи лекций, практических и лабораторных занятий, семинаров, собственная память. Обработка этой информации в лучшем случае сводится к работе с конспектами и учебниками. В этом смысле у компьютера есть неограниченные возможности.

Для лучшего усвоения материала и реализации дистанционного обучения мною с 2018 года активно используется Office 365. Этот сервис позволяет реализовывать все необходимые мне направления в работе.

Для систематизации знаний по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» у нас принята такая структура:

t1618125657aa.png

На фото видно, что мне предоставлен доступ к папке, в которой структурированы работы по типам заданий и по тематике. В OneDrive у студентов есть папки по дисциплинам, в том числе папка «Информационные технологии», которую они пополняет систематически внеаудиторной и аудиторной работой. При этом доступ предоставляется единожды, а я могу работать с документами по мере необходимости.

Диагностика знаний студентов на начальном этапе. На ее основе принимается решение об основных направлениях работы с различными группами студентов. В данном случае может применяться различного рода компьютерное тестирование. Тесты можно создавать, как в специализированных программах, так и использую пакет MicrosoftOffice. Кроме того с каждым годом все больше интернет-ресурсов открывают бесплатный доступ к созданию онлайн-тестов по теме или дисциплине в целом или предоставляют доступ к готовым банкам заданий по дисциплине.

Но лично я для себя в 2020 году открыла Forms. Эта платформа позволяет проводить анкетирование и опросы по темам.

t1618125657ab.png

На фото я привела пример своей рабочей страницы с указанием наименования тем.

Эта платформа организует проверку работ студентов и возможность ознакомиться с комментариями преподавателя к работе.

t1618125657ac.png

Планирование работы по ликвидации пробелов знаний у отстающих студентов – распределяются индивидуальные домашние задания. Данный способ самостоятельной работы помогает преподавателю как в работе с отстающими или задолжниками, так и в работе с одаренными и более способными обучающимися.

Этот пункт тоже очень удобно реализуется с помощью сервиса Office 365. При планировании работы задания могут выдаваться, как группе полностью, так и отдельным студентам.

Так при изучении учебной дисциплины «Математика» я давала возможность студентам выполнять задания классическим образом «от руки» или в специализированной платформе Geogebra.

t1618125657ad.png

Кроме того, очень удобно использовать возможность совместной работы над документом. Благодаря этому, в настоящее время мы со студентом готовим работу на конференцию. Хотя он находится в Краснодарском крае на послеоперационном восстановлении. Но благодаря современным информационным технологиям это стало возможным.

В современных условиях, когда объем знаний лавинообразно растет, в основе обучения каждого студента должно лежать систематическое, самостоятельное обучение (самообразование), так как именно оно позволяет наиболее гибко реагировать на прогрессивное изменение во всех сферах деятельности. Самостоятельная работа студента является одной из важнейших составляющих учебного процесса, в ходе которого происходит формирование навыков, умений, знаний и в дальнейшем обеспечивается усвоение студентами приемов познавательной деятельности, интерес к творческой работе и, в конечном итоге, способность решать технические и научные задачи.

Для того чтобы самостоятельная работа была эффективной, необходимо выполнить ряд условий, к которым можно отнести следующие:

обеспечение правильного сочетания объема аудиторной и самостоятельной (внеаудиторной) работы;

методически правильная организация работы студента в аудитории и вне нее;

обеспечение студента необходимыми методическими материалами с целью превращения процесса самостоятельной работы в творческий процесс;

контроль за ходом самостоятельной работы и мер, поощряющих студента за ее качественное выполнение.

Как показывает опыт, иногда студенты с неохотой встречают задания для самостоятельной работы, считая, что изученного на практическом занятии достаточно для усвоения учебного материала и приобретения навыков решения прикладных задач. Однако, привлекая ИКТ для выполнения домашней работы, индивидуального задания, преподаватель встречает более заинтересованные отклики студентов, изменяется мотивация такого вида деятельности у студентов, что позволяет активизировать самостоятельную работу студентов.

Применение средств информационно-коммуникационных технологий в системе среднего специального образования, прежде всего, направлено на совершенствование существующих технологий обучения. При грамотном применении информационно-коммуникационных технологий возможно наилучшем образом подготовить выпускника к профессиональной деятельности, формировать в процессе профессионального образования целостную личность, способную познавать и совершенствовать себя и в конечном итоге бесконфликтно общаться с другими людьми и комфортно себя чувствовать в мире стремительно меняющейся, огромной по объёму информации.



Список использованной литературы:


Темуров, С. Й. О необходимости использования современных информационных и коммуникационных технологий в системе математической подготовки будущего учителя математики / С. Й. Темуров, Н. Х. Эрназарова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2015. — № 2 (2). — С. 50-54. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/5/104 / (дата обращения: 03.04.2021).

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.