Изображение и фантазия. Сказочные птицы. ИЗО

1
0
Материал опубликован 12 September

УрокDOCX / 28.19 Кб
ПланDOCX / 12.74 Кб
СлайдыPPTX / 3.5 Мб
фрагмент для показаMP4 / 929.39 Кб

Учитель начальных классов: Скребец Владислава Сергеевна

Тема урока: «Изображение и фантазия. Сказочные птицы»

Цель урока: создать условия для выполнения учащимися рисунка сказочной птицы восковыми мелками с помощью воображения, без шаблона.

Задачи урока:

Обучающие:

-познакомить с правилами подбора цветов для рисования воображаемой жар птицы, учить соблюдать границы рисунка;

-показать технологию рисования жар птицы с помощью восковых мелков и выполнить рисунок;

-учить анализировать образец, планировать план и работать по нему;

-формировать у учащихся культуру рисования.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать интерес к оформительской деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, способность осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; овладение правилами научной организации труда; способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; алгоритмизированное планирование процесса познавательно- трудовой деятельности; определение способов решения учебной или трудовой задачи; проявление инновационнго подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса; оценивание своей деятельности с точки зрения эстетических ценностей.

Познавательные: выбор для решения познавательных и коммутативных задач различных источников информации (Рассказ, презентация учителя).

Коммуникативные: согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; обоснование идеи изделия; аргументированная защита своей позиции.

Оборудование для учителя: презентация, педагогический рисунок, демонстрационная заготовка

Оборудование для учеников:

материал: альбом для рисования

инструменты: простой карандаш, восковые мелки




:

п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационно-мотивационный момент

1 мин.

-Здравствуйте, ребята! Давайте проверим готовность к уроку. На парте должны лежать мелки, простой карандаш и альбом. Смотрю, какой ряд приготовился первым. Тихо садимся.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Учились мы читать, писать,

Учиться будем рисовать!

-Ребята, как вы думаете, а для чего нужно уметь рисовать и важно ли уметь рисовать? (Развитие мелкой моторики, красота, заканчивать начатое, развитие мышления, воображения, поднятие настроение и т.д.)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.










Отвечают на вопросы

2

Актуализация знаний






















Постановка учебной цели

3 мин.

Слайд -Мы живем в реальном мире, нас окружают настоящие предметы и живые существа. Но человеку скучно было бы жить без тайн и секретов, и он их начинает выдумывать.

-Как вы думаете, что помогает человеку выдумывать? (Фантазия).

- Ребята, а вы выдумывали, что-то не существующее, например какое-то существо? Что вам помогало выдумывать? (Фантазия, воображение).

-Как вы думаете, в сказках встречаются вымышленные существа? Какие вымышленные существа встречаются в сказках? (Змей Горыныч, Жар птица, конёк горбунок, феи, русалки и т.д.)

Кто хочет прочитать небольшое стихотворение? Слайд

Птица чудная она. Вся из пламени-огня. Крылья плавно поднимает, Хвост как веер распускает. От одного её пера, ночь становится светла.

-Вы догадались кто это? (Жар птица). Слайд

-Ребята, кто назовёт мне тему нашего урока? (Изображение и фантазия. Сказочная птица).

-Какие цели мы поставим себе на урок?

(Узнать побольше о Жар птице и изобразить её используя свою фантазию).






Отвечают на вопросы учителя.













Прочитывают стих.


Высказывают свои предположения.


Определяют тему урока.


Ставят цели урока.


3

Открытие новых знаний


5 мин.

Слайд. Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом, крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл.

Живёт Жар-птица в райском саду, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжённых огней. Добыча жар-птицы нелёгкое дело, и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну.

-Посмотрите внимательно на Жар птицу. Как вы думаете, на какую птицу она похожа? (Павлин). В чём вы видите сходства?

-Ребята, в каких сказках нам встречается Жар птица? (Иван царевич и серый волк, конёк горбунок и т.д.) Давайте посмотрим как изображаются птицы в этих сказках. Слайд

-Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно нарисовать Жар птицу? (Краски, карандаши и т.д.)







Слушают рассказ.









Высказывают свои предположения.




Вспоминают сказки в которых встречается Жар птица.


Рассматривают картинки с Жар птицами.

Высказывают своё предположение.


а)анализ образца













б)планирование работы












Физкультминутка















в) вводный инструктаж по педагогическому рисунку




















11 мин.

-Ребята, давайте рассмотрим Жар птицу, которую я нарисовала для вас.


-Какие материалы, инструменты может быть приспособления использованы при рисовании данного рисунка?

(Альбомный лист, мелки)

Сегодня мы с вами для рисования будем использовать мелки. Ребята, мелки не стираются – поэтому работать ими надо очень аккуратно.


-Какие цвета использованы для изображения Жар птицы? (Красный, оранжевый, жёлтый, голубой, сиреневый. Яркие цвета, огненные).


-Давайте подумаем и составим план работы.


-С чего нужно начать нашу работу? Посмотрите внимательно на рисунок.

( 1. Подобрать материалы).

-Что нужно сделать потом?

( 2. Наметить границы рисунка.)

-Что будем делать дальше?

(3. Нарисовать Жар птицу.)

-И что же нам останется сделать?

(4. Оформить Жар птицу.)


-Ребята, мы хорошо потрудились, давайте немного отдохнём. Встаём на физкультминутку.


-Читаем первый пункт плана.

(1.Подобрать материалы).

Открываем альбом, располагаем его горизонтально, или вертикально, в зависимости от того, каким будет ваш рисунок. Готовим простой карандаш и те мелки, какими будем рисовать.


-Читаем второй пункт плана.

(2. Наметить границы).

1. После того как мы подобрали материалы, нам нужно наметить границы рисунка. Сверху, снизу, справа и слева. Делаем простым карандашом отступ и чертим небольшую линию на глаз. Сильно на карандаш не нажимаем, чтобы потом можно было стереть. У нас получилась такая рамочка.


-Прочитайте третий пункт плана.

(3. Нарисовать Жар птицу)

Ребята, после того как мы с вами наметили границы, надо помнить, что рисунок должен чётко доходить до этих границ, не быть маленьким, не быть в каком-то одном углу, а размещаться со всех сторон до этих границ. Так же границы мы не выезжаем.

Птицу вы придумаете каждый свою. Мой рисунок вам образец.

Разбор педагогического рисунка.

Далее мы:

2. Намечаем крест, на котором будет «сидеть» жар-птица. Он поможет нам ровно разместить жар-птицу.


3. Размещаем на кресте овал (туловище) и недалеко от овала рисуем маленький круг (голова).


4. Соединяем туловище и голову, пририсовываем клюв.


5. Рисуем перья хвоста.


6. Рисуем крылья, продлеваем туловище для хвоста и добавляем перья на хвосте.


7. Стираем границы рисунка и крест. Стираем лишние линии. Добавляем узоры на крыльях.


8. Стираем лишнее, дорисовываем детали: узоры на крыльях, перья на голове.


-Прочитайте последний пункт плана.

(4. Оформить Жар птицу).

9. Раскрашиваем жар-птицу восковыми мелками.

После того вы простым карандашом нарисовали жар птицу, приступаем к её раскрашиванию, стараемся не выезжать за контур. Раскрашивать начинаем от краёв.

И после того как раскрасили, ластиком стираем границы, и ваш рисунок готов.


-Ребята, напоминаю, что с мелками мы работаем осторожно, чтобы на партах был порядок и мелок не упал на пол.

Рассматривают рисунок учителя.



Отвечают на вопросы.





Анализируют рисунок.









Составляют план работы.







Встают, повторяют движения за учителем










Внимательно слушают учителя и наблюдают за тем, как правильно выполнять работу








Настраиваются на работу. Повторяют план. Смотрят инструктаж.



































5

Закрепление (практическая работа)


а) текущий инструктаж


б)анализ и оценка работ учащихся


в)выставка работ


20 мин.

-Ребята, сядьте ровно и приступайте к работе. Смотрите на план, в помощь вам так же рисунок.

Оказание индивидуальной помощи, организация взаимопомощи, контроль выполнения задания, конструктивная критика, поощрение. Текущий инструктаж.


Придумывание названия выставки.

Вывешивание на доску работ тех учащихся, которые самостоятельно придумали и разукрасили Жар птицу.

Самостоятельно выполняют рисунок.

6

Итог урока. Рефлексия.

5 мин.

-Урок подошел к концу. Как вы считаете, достигли мы нашу цель? (Выполнить рисунок Жар птицы).

-Поднимите руки те, кто не успел справиться с работой. Не расстраивайтесь, в следующий раз будете работать лучше и быстрее.

-Ребята, поднимите руки те, кто справился с работой, но с помощью и дополнительным объяснением. Вы молодцы, но в следующий раз постарайтесь быть внимательнее и самостоятельнее.

-А есть ли те, кто справился с работой самостоятельно, всё понял и всё успел? Похлопайте себе и поддержите товарищей. Вы большие молодцы.

-Ребята, наш сказочный урок окончен! Убираем свои рабочие места.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают себя и свою деятельность.







в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.