Конспект занятия во второй младшей группе «Как лисичка с бычком поссорились»
Конспект занятия во второй младшей группе.
«Как лисичка с бычком поссорились»
Цель:
Продолжать учить детей отвечать на вопросы и по вопросам восстанавливать содержание сказки;
Активизировать в речи детей наречия «Больно, грустно, обидно».
Закреплять правильное произношение звуков –б-, -л-.
Материал:
Игрушки: бычок, лиса с лисичкой; Аудио запись «Друзья» - Барбарики
Ход занятия:
-Ребята, сейчас я вам расскажу интересную сказку, садитесь по удобнее.
«-Шла однажды лисичка, а бычок на лугу травку щипал. Поднял он голову и стал лисичку разглядывать. Увидела лисичка бычка и запела: Бычок, бычок, пучеглазый, бычок, бычок рогатый, бычок, бычок, лохматый бочок. А бычок ей отвечает: «А ты косматая, и травку ты щипать не умеешь». Заплакала лисичка и побежала домой, маме жаловаться, что бычок её обидел, наговорил ей плохих слов. Выслушала её мама лиса и спрашивает: «А ты ему ничего не сказала?». Стало стыдно лисичке, опустила она глаза, мама лисица сказала: «Вот видишь, ты первая его обидела».
-Как же лисичка обидела бычка? (Ответы детей).
-А какие чувства испытывал бычок, когда лисичка его обзывала? (Ему было грустно, обидно, больно).
-А что сделал бычок от обиды?
-А что же надо делать чтобы тебя не обижали?
-Давайте выучим пословицы:
«Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других».
«Как аукнется, так и откликнется».
-В нашей группе все дети дружные, все стараются не обижать друг друга.
-А теперь все встаньте в круг, закройте глаза, почувствуйте руки своих друзей.
-Вам хочется обидеть своих друзей?
-Молодцы, скажите своему другу самые хорошие слова, которые вы знаете.
-Ребят, никто никого не обидел?
-Будьте всегда дружными и повторяйте пословицы:
«Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других».
«Как аукнется, так и откликнется».
(Включить детям песню «Друзья» - Барбарики)