12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Борякова Юлия Андреевна637
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Анкета

ФИО: Борякова Юлия Андреевна

Возраст: 29 лет

Образование (наименование учебного заведения, специальность, год выпуска): ВГУ, ф-т РГФ, преподаватель иностранных языков и культур, 2011 г.

Курсы повышения квалификации: 2017 г.

Опыт работы (в школе/вузе/ссузе): 1 год

Опыт работы репетитором: 10 лет

Какой предмет вы преподаете? английский язык, испанский язык

На чем вы специализируетесь? подготовка к ЕГЭ/ подготовка к ОГЭ, повышение успеваемости/подготовка к олимпиадам/подготовка к экзаменам в вузе, разговорный английский, бизнес-английский.

Вопросы

(ответ должен содержать не менее 500 знаков с пробелами)

Как на репетиторском рынке пробиться новичку? Расскажите, как это сделали вы.

Ни одна работа не дается легко, для того чтобы добиться каких-то результатов, профессионального роста и уважения, необходимо долго и плодотворно работать. Профессия репетитор требует от человека большого количества знаний не только по преподаваемому предмету, но и в психологии и педагогики.

Работа с детьми – это творческий процесс, умение применять свои знания на практике и увлекать в процесс обучения самого непоседливого ученика.

Как правило, родители нанимают своему ребенку репетитора, чтобы он получил более углубленные знания по предмету, соответственно, они рассчитывают на быстрый результат. Но быстрый результат не всегда означает наличие достаточного количества знаний у ребенка. Изучение иностранных языков требует много сил и времени, так, например, английский язык является многоступенчатым, чтобы выучить его в совершенстве, необходимо потратить несколько лет, регулярно практиковать речевые умения. Некоторые родители принципиально подбирают для своего ребенка опытного школьного преподавателя или носителя языка, но не всегда возраст является главным правилом, которым необходимо руководствоваться при выборе учителя.

Хороший репетитор – это тот, кто любит свой предмет и умеет грамотно его преподнести. Молодые репетиторы – это те люди, у которых еще горят глаза, они еще не столкнулись с бумажной волокитой школьного учителя, непоседливыми детьми. Они искренне любят свой предмет и у них есть желание и силы развиваться. Не стоит бояться быть репетитором, если есть возможность совмещать учебу в университете и подработку в качестве репетитора, то вы – идеальный репетитор. Современные родители, идущие в ногу со временем, зачастую отдают свое предпочтение студентам, которые с легкостью находят подход к детям.

Если у Вас еще нет опыта работы репетитором, но есть огромное желание работать с детьми и учить их своему предмету, то отбросьте все страхи и вперед! Найти своих первых учеников можно среди знакомых или на специализированных сайтах, пусть оплата будет не высока, но на первом этапе важны отзывы о вашей работе, а не ваш доход. Работа с первым учеником обязательно принесет результаты, и у вас появится много новых.

Итак, для того чтобы пробиться новичку на репетиторском рынке надо для начала найти своего первого ученика и вложить в него много сил, времени и желания работать. На начальном этапе нужно провести анализ школьных учебников, и учебником, пот которым Вы хотели бы заниматься. В настоящее время существует большой выбор учебников по грамматике английского языка, книг для чтения, тестовых сборников. Ознакомьтесь с разными авторами и изданиями книг, выберите наиболее подходящие для вас и ваших подопечных. Не бойтесь вкладывать в профессию время и деньги. Используйте в соей работе как много больше аутентичного материала, мультфильмы и фильмы на иностранном языке, которые будут не только поощрением для ученика, но и способом изучения преподаваемого вами предмета. В настоящее время дети развиваются быстро, у каждого практически есть компьютер, так пусть он приносит пользу. Давайте детям различный онлайн тесты, игры на английском языке.

Мой первый ученик был мальчик пятого класса, которого надо было подтянуть по английскому языку. Позаниматься с ним попросили мои знакомые. Мальчик жил в небогатой семье, воспитывался мамой и бабушкой, поэтому стоимость занятий была крайне низкой. Учиться мальчик не любил, ходить в школу ему не нравилось. Родителям было с ним тяжело, маму постоянно вызывали в школу, жаловались на оценки и поведение ребенка. Заниматься с таким учеником было крайне сложно, его трудно было увлечь грамматикой английского языка, читать он вовсе не любил, но результат был нужен.

Пользуясь знаниями, полученными в университете, я разработала несколько интересных заданий к мультикам на английском языке, различные творческие задания. Через несколько уроков у мальчика появился интерес к изучению предмета, он с радостью смотрел мультфильмы на английском языке, рисовал рисунки и писал простейшие предложения, и с удовольствием ждал наших уроков. Мне хорошо запомнился мой первый ученик, по имени Саша, для которого мне приходилось регулярно выискивать и придумывать новые и интересные задания, каждый раз боясь, понравится ли оно ему или нет. После долгой и плодотворной работы с моим первым учеником, а стала называть всех своих учеников кроликами, которые, с одной стороны, впитывали знания быстро и легко, как кролики жуют морковку, а с другой стороны, я практиковала на них свои навыки преподавания иностранных языков и новые задания.

Через несколько месяцев мне позвонили родители его одноклассницы и попросили позаниматься с их дочерью, а спустя полгода мне приходилось уже отказывать многим родителям, так как у меня уже было очень много учеников.

Работая с детьми и их родителями, важно не забывать, что каждый ребенок единственный и неповторимый, к каждому нужен индивидуальный подход. Когда родители будут это видеть, а дети с радостью посещать ваши уроки, выполнять домашнее задание с удовольствием, тогда и Вас будут рекомендовать родите своим друзьям и родственникам!

Не бойтесь начинать свой карьерный путь!

Удачи Вам!

Каким нехитрым способом родителям можно выявить уровень знаний репетитора? Как понять, что перед вами действительно компетентный специалист, который даст ребенку настоящие знания? Дайте практический совет для наших читателей.

Учить любой иностранный язык – это очень сложный и трудоемкий процесс, как для преподавателя, так и для ученика. Не имея языковой среды очень сложно понять, как правильно строить предложения не на родном языке, какие языковые обороты использовать, какие фразы применять в той, или иной ситуации. Многие родители понимают, что очень важно изучать иностранные языки в наше время, особенно английский, который является языком «всего мира».

В школе я не любила учить английский язык, мне было скучно и не понятно, как это можно разговаривать не на родном языке. Сколько не бились родители, не водили меня по репетиторам, не ругали, толку не было. Но в пятом классе ситуация стала кардинально исправляться, когда нас взяла новая учительница английского языка. Использую большое количество аутентичного материала на своих уроках, видео и аудио материал, устраивая различные дебаты на английском языке, спектакли и много другое. Ее любовь к иностранному языку передалась и мне.

Главной целью изучения любого иностранного языка – то научить ученика «думать» на этом языке. Конечно, для того чтобы ребенок научился «думать на языке» важно не только показать ему значимость иностранного языка в мире, но и привить любовь к нему.

Как правило, школьный учитель руководствуется ограниченным количеством УМК и дополнительных заданий. В виду нехватки времени на уроке, невозможно охватить весь спектр интересных и разнообразных упражнений. Многие родители это понимают, поэтому прибегают к помощи репетиторов. Но как выбрать репетитора, который поможет вашему ребенку не только выучить иностранный язык, но и не превратить учебу в мучение? Как родителям, которые не знают, например, английского языка, выбрать компетентного преподавателя?

Давайте попробуем разобраться, как родителям выявить уровень знаний репетитора?

Итак, во-первых, при первом знакомстве родителей с потенциальным репетитором важно узнать, как сам учитель относится к своему предмету. Если иностранный язык является для него средством заработка и только, то вряд ли такой человек сможет заинтересовать ребенка.

Во-вторых, особое внимание надо обратить на учебники, по которым Вам предлагают заниматься. Самыми лучшими учебниками для изучения иностранного языка являются те, которые изданы в стране изучаемого языка. Преподаватель может брать несколько учебников, давать много дополнительного материала, как аудио, так и видео, это характеризует его не только как грамотного учителя, но и человека, любящего изучать и преподавать языки. Если в ходе беседы вас устроил преподаватель, то не спешите с выбором.

Компетентный специалист всегда расспросит родителей о потенциальном ученике, его интересах, характере, и, конечно же, цели изучения иностранного языка. Перед тем как преступить занятиям с учеником, грамотный преподаватель проведет устное или письменное тестирование с учеником, что поможет выявить пробелы в знаниях, определить уровень владения иностранным языком и подобрать соответствующую программу.

Так же, стоит изучить отзывы о преподавателе в интернете или среди знакомых, познакомиться с ним лично. Не всегда хороший преподаватель иностранного языка – это тот, кто окончил высшее учебное заведение по специальности преподаватель иностранного языка. Это, как правило, человек, который владеет самыми необходимыми знаниями в области грамматике и лексики, постоянно развивается и работает с языком.

Более того, изучение иностранного языка – это сложный психологический процесс для ученика, поэтому педагог должен владеть навыками в сфере психологии и педагогики, которые помогут ему привить любовь к изучению иностранным языкам любому ученику, в независимости от его возраста, интересов, жизненных целей и отношению к учебе.

В настоящее время существует множество сайтов, которые помогают подбирать репетиторов для учеников, но не всегда родители остаются довольными, а дети получают знания. Нельзя пренебрегать разговорами с преподавателем, необходимо постоянно поддерживать с ним связь и взаимодействовать, ведь в процесс обучения вовлечен не только учитель и ученик, но и правильное сотрудничество детей, родителей и учителей.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.