12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Стрыгина Алла Николаевна298
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»
3

Конспект и презентация образовательной деятельности по краеведению для детей 6 - 8 лет по теме «Знакомство с символикой Тамбовского края»



 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

Тема: «Символика Тамбовской области»

Цель: расширить знания детей о символике Тамбовской области (гербе, гимне, флаге);

Задачи:

Обучающие: учить детей узнавать государственные символы области по фотографиям и иллюстрациям, слайдам; расширить словарный запас и продолжать обучать использовать в речи новые слова;

Воспитывающие: воспитывать уважение и чувство гордости по отношению к государственной символике родного края; воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, уважение и чувство гордости по отношению к государственной символике нашего края;

Развивающие: расширить кругозор детей; развивать связанную речь; интерес к истории родного края;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с гербами и флагами;

Оборудование: флаг России, мультимедийный проектор, цветные карандаши, листы бумаги.

Словарная работа: символика, флаг, герб, гимн, геральдисты.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Ребята, я была на празднике и мне подарили флажок, символом какой страны он является? (ответы детей). Правильно этот флажок является символом России. А какие символы, Вы ещё знаете? (ответы детей) Правильно у России есть символы: флаг, герб, гимн. А как Вы думаете у нашей малой родины, Тамбовщины есть свои символы? (ответы детей)

Уважаемые ребята приглашаю вас совершить со мной увлекательное путешествие в историю Тамбовской символики. (Слайд 3)А начнем наше путешествие со знакомства с гербом. Давайте для начала выясним, что такое герб, может быть из вас кто – то знает? (ответы детей)

Герб на разных языках означает «оружие» и «наследство», во времена рыцарей эти два понятия слились в одно слово. Гербы составляются по очень строгим законам, существует такая наука – геральдика. Согласно ей на гербах рисовали: людей, животных, солнце, луну и другие предметы. Рисунок на гербе могут объяснить специальные люди, их называют геральдистами. В 19 веке гербы были не только у стран, городов, но и у знаменитых фамилий: например у А.С. Пушкина, в гербе всё символично как рисунок, так и цвет (Слайд 4 -5).

Тамбов получил свой герб в 18 веке, кто из вас знает, что изображено на этом гербе? (ответы детей) Правильно на гербе Тамбова, на лучезарном поле изображён улей, и три золотых пчелы, символизирующие трудолюбие. (Слайд 6)

Физкультминутка

Жура-жура-журавель! (дети бегут по кругу, размахивая руками (крыльями)

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил, (ходьба с высоким подниманием колен)

Крылья, ноги натрудил. (остановиться)

Мы спросили журавля:

- “Где же лучшая земля?” (развести руки в стороны, пожимая плечами)

Отвечал он, пролетая

-“Лучше нет родного края!” (дети бегут по кругу, размахивая руками крыльями )

Тамбов – это главный город нашей области, в которой мы живём. А кто знает, какие города ещё есть в нашей области? (ответы детей). Правильно: Котовск, Мичуринск, Моршанск и другие. Давайте с вами рассмотрим гербы этих городов, и как геральдисты попробуем объяснить их. (Слайд 7).

А сейчас прослушайте стихотворение. (Слад 8). Про какой государственный символ оно? (ответы детей). Правильно это стихотворение про флаг. А вы знаете, что означает слово флаг (ответы детей) (Слайд 9). История флага нашего города очень короткая, он был утверждён в 2000 году (Слайд 10).

В 2004 году был утверждён герб Тамбовской области. (Слайд 11), а флаг Тамбовской области появился в 2005 году (Слайд 12).

Игровое упражнение «Найди сходство и различие в гербе и флаге города Тамбова и Тамбовской области»

Ребята, что изображено на этом слайде? (ответы детей) Правильно, это географическая карта тамбовской области на ней обозначены основные города и 22 района которые входят в состав области, которые имеют свой герб и флаг. Давайте с вами рассмотрим флаги и гербы районов области. Обратите внимание на рисунки на флагах и гербах. (Слайды 15-36) Флаг и герб, какого района вам понравился больше? (ответы детей)

Ребята про флаг и герб, мы свами поговорили, а про какой символ мы забыли? (ответы детей) Правильно про гимн нашей области. Гимн Тамбовщины был утверждён в 2004 году. Слова к гимну написал поэт Александр Митрофанов, он победил в конкурсе на лучшие слова для гимна, музыка известного Тамбовского композитора Василия Агапкина.

(Слайды 37 - 38)

Прослушивание гимна области.

Ребята вот и подошло к концу наше путешествие с Тамбовской символикой, давайте с вами вспомним, с какими же главными символами, мы встретились в нашем путешествии? (ответы детей).

 А в конце нашего занятия давайте каждый представит, что он герольдист, которому необходимо изобразить герб своей семьи.
символика Тамбова
PPT / 3.72 Мб

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Комментарии (3)

Стрыгина Алла Николаевна, 19.03.18 в 00:47 0Ответить Пожаловаться
Жду Ваших комментариев по данной теме.
Ефимова Алла Ивановна, 23.03.18 в 22:44 1Ответить Пожаловаться
Хорошая работа!!!Спасибо.
Стрыгина Алла Николаевна, 23.03.18 в 23:21 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое. Презентация должна была быть гораздо меньше, но меня саму заинтересовала эта тема, поэтому она получилась такой объёмной.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.