Конспект интегрированного занятия «Луговые цветы.Буква Х»
ТЕМА: Луговые цветы. Буква [Х].
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные: содействовать усвоению знаний о новой букве, закрепление зрительного образа буквы, закрепление знаний о ранее изученных буквах, усвоение печатного текста с новой буквой; содействовать активизации словаря по лексической теме, усвоению навыка составления предложений, графического изображения предложения, распространение предложений.
Коррекционно-развивающие: содействовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и памяти; слухового внимания. Коррекционно-воспитательные: содействовать развитию грамматически правильной речи; культуры общения; воспитание интереса к занятиям
ОБОРУДОВАНИЕ: счётные палочки, касса букв, учим азбуку, карандаши, фото звука, стишки – шутки, хомячок, азбука
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. О/м. чтение стихотворение, создание психоэмоционального комфорта
Колоситься в поле рожь
там во ржи цветок найдешь
Ярко- синий и пушистый
только жаль, что не душистый.
- Ребята посмотрите сколько цветов в поле растет, возьмите себе по одному цветку. Ас все ли эти цветы могут расти в поле?( деление цветов на садовые и полевые)
давайте поиграем, игра называется "Измени по образцу"Ваш ответ на все мои вопросы полевые цветы.
что?
нет чего?
радоваться чему?
дарить что?
порадовать чем?
вспоминать о чем?
II. Закрепление пройденного материала.
Помогите, Незнайке. Он пока любовался цветами хотел написать для вас письмо, но позабыл. Давайте лучше вы ему напишите ! справимся?
составить по схеме предложение записать его и увеличить:
на клумбе растет ромашка.
игра "волшебники"
на клумбе растет красивая ромашка.
на клумбе растет красивая, белая ромашка.
на зеленой клумбе растет красивая, белая ромашка.
III. Введение в тему. Незнайка очень благодарит вас за ваши письма, и прислал для вас картинки. Посмотрите, что на них изображено. Какой звук часто встречается/слышится? правильно это звук Х
Характеристика звука. Х, Хь – напомните ему что это за звуки. (согл, тв/мяг, глух)
а где в ваших словах живет этот звук? раздели свое слово на слоги
кто то фырчит у нас под дверью, вам не кажется? да это же Хомка хомячок. он пришел с нами поиграть есть у него загадка для вас:
отгадать легко и просто
мягкий, пышный и душистый
он и черный он и белый
а бывает подгорелый......ХЛЕБ.
IV. Тема.
запишите это слово звуками
V. Физ. Мин.
Хомка, Хомка – хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
VI. Тема.
Сегодня мы познакомимся с буквой Х. посмотрите на картинку как она называется?
А вот и буква, рассматривание, пропись в воздухе, чтение стихов.
«Подарок» для буквы. Из каких элементов состоит буква, сколько их? Давайте сделаем букву из палочек.
А сейчас возьмём карандаши и выполним задание из азбуки под *.
Чтение азбуки.
VII. Итог.
О какой букве говорили. Какие задания выполняли?
Отметить знания детей.