Конспект коррекционного занятия педагога-психолога с дошкольниками 5–6 лет, имеющими ТНР и ЗПР
Конспект коррекционного занятия педагога-психолога
с подгруппой детей с ТНР и ЗПР
старшего дошкольного возраста
(5-6 лет)
Тема занятия: «Формирование сферы самоконтроля у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ».
Цель занятия: развитие навыков саморегуляции и самоконтроля у дошкольников 5-6 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи занятия:
1. Формирование планирующей функции деятельности у дошкольников.
2. Развитие навыков саморегуляции, умения следовать правилу.
3. Развитие коммуникативных навыков: сотрудничества, умения действовать в коллективе.
4. Развитие познавательных процессов: зрительного и слухового внимания, памяти, мышления.
5. Закрепление пространственных представлений (слева, справа).
6. Развитие связной речи, умения выражать свои мысли.
Оборудование:
1. Карточки с изображением этапов деятельности.
2. Цифры для коммуникативной игры.
3. Бланки корректурной пробы, карандаши простые.
4. Мяч, прищепки красного и желтого цвета.
5. Объемные геометрические фигуры.
6. Интерактивное оборудование (интерактивный пол Magium).
7. Ламинированные весенние цветы, панель «Дерево настроения».
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность дошкольников |
Организационный момент (вводная часть) | Активизация внимания - Ребята, по синей тропинке в круг проходи и «не зимнее» назови | Называют всё, что не связано с зимой |
Приветственные слова, настрой на занятие - День пройдет легко и весело, если дарить друг другу приятные слова. Давайте подарим соседу справа приятные слова | В круге поочередно дарят друг другу комплименты | |
Создание проблемной ситуации - Ребята, сегодня пришло письмо от садовника. В нем говорится, что уже весна, а он никак не может отыскать цветы, чтобы высадить их в сад. Как вы думаете почему? | Рассуждения ребят. Вывод: садовник невнимательно ищет. Надо потренировать внимательность. Вместе научим садовника, как быть внимательным | |
Основной этап | Планирование занятия - А как правильно тренировать внимательность. - Сначала мы с вами будем внимательно смотреть и слушать (показ карточки c изображением символа внимания). - Затем потренируем ум (показ карточки с изображением символа ума). - Затем нас ожидает тренировка дружбы (показ карточки с изображением символа дружбы). - И в конце мы отправимся на поиски весенних цветов (показ карточки с изображением символа интерактивного пола). Когда мы выполним задание, вы по очереди отметите выполненное задание плюсиком. | Дети вместе с педагогом изучают план, перечисляют пункты |
Развитие слухового и зрительного внимания - Итак, тренируем глазки и ушки. Наш садовник рассказал про свою любимую игру. - Игра «Садовник»: ведущий говорит слова: Я садовником родился Не на шутку рассердился Все цветы мне надоели, кроме… Цветочка, который сегодня в розовой футболке. Ход переходит к каждому ребенку | Дети отгадывают, кого загадал садовник и поочередно загадывают друг друга.
| |
Развитие пространственной ориентировки Упражнение «Назови соседа» - На ваши цветочки прилетели бабочки. - У кого бабочка красная, назовите соседа слева. - У кого бабочка желтая, назовите соседа справа. | Сначала называют своих соседей дети с красными бабочками Затем называют своих соседей дети с желтыми бабочками | |
Контроль за выполнением задания - Молодцы, мы потренировали с вами глазки и ушки? Женя, отметь плюсом выполненное задание на плане. | Ребенок отмечает в плане выполнение задания | |
Корректурная проба - Сейчас нам предстоит тренировка ума (показ на плане) - Проходим по красной дорожке - Посмотрите, у меня таинственное послание. Что тут нарисовано? А ёлочка - это цветок? Каждый в своем листочке следите глазками по каждой строчке и найдите цветочек, сразу же его обведите карандашом. А если найдете ёлочку, её надо зачеркнуть. | Дети проходят и рассаживаются вокруг стола, берут бланки с корректурной пробой Цветы, домики, ёлочки Это дерево Выполняют задание на переключение внимания | |
Оценивание своих работ детьми - Проверьте свою работу, если в ней нет ошибок, нарисуйте солнышко, а если у вас есть замечание, нарисуйте маленькую тучку. | Дети проверяют свои работу, оценивают их | |
Зрительная гимнастика - Глазки очень внимательно смотрели, поэтому пусть они немного отдохнут. - Закрываем и открываем глаза 10 раз - Теперь бабочка порхает крыльями 10 раз. - Улыбнемся бабочке 3 раза | Дети считают хором, закрывают и открывают глаза. Дети моргают и быстро считают 10 раз Дети улыбаются | |
Контроль за выполнением задания - Ребята, мы потренировали ум? Вика, отметь плюсом карточку в планировании | Отметка на плане выполненного задания | |
Коммуникативная игра «Встаньте в ряд» - Что сейчас мы будем с вами делать? - Я каждому раздам цифры Детям раздаются цифры от 1 до 6. - Пока звенит колокольчик, вам надо встать в ряд от одного до 6, договориться, кто за кем встает. | - Тренировать дружбу Дети договариваются и встают в ряд, пока звенит колокольчик. | |
Контроль за выполнением задания - Ребята, вы смогли договориться? Тогда, Настя отметит в плане выполненное задание. | Отметка на плане выполненного задания | |
Коммуникативная игра с интерактивным оборудованием - Сейчас мы с вами отправляемся на волшебную весеннюю поляну. Возьмите по 2 любых геометрических фигуры и разложите их на полу, где захотите. Включение интерактивного пола - Посмотрите, здесь есть ручей. Если я буду говорить «Ручей», вы прыгаете через ручей, а если я говорю «Берег», вам надо встать на любую фигуру – это будет берег. - Ручей, ручей.. - Берег… - Ручей, ручей… - Квадратный берег… - Ручей, ручей… - Круглый берег. Создаются ситуации, что заданных фигур меньше, чем детей. Это стимулирует детей встать вместе на одну фигуру. | Ребята выбирают фигуры и раскладывают их на полу Выполняют задание Если фигур на всех не хватает, приглашают ребят на свой берег | |
Контроль за выполнением задания - Мы выполнили задание? Даша, отметь плюсом | Отметка выполненного задания | |
Заключительный этап. Рефлексия. | Рефлексия - Ребята, возвращаемся в круг. - Волшебный мяч бежит по рукам, у кого волшебный мячик, тот скажет, что ему больше всего запомнилось на занятии. | Ребята делятся впечатлениями. |
Осознание своего эмоционального состояния - А теперь закройте глаза, а протяните вперед только правую руку. - В правую руку я вам положу весеннее настроение. - Давайте поместим наше настроение на весеннее дерево: Подумайте, какое у вас сейчас настроение и поместите его на ветку радости, грусти, злости или страха. | Ребята вытягивают правую руку и получают по весеннему цветку. Ребята оценивают свое эмоциональное состояние и размещают цветок на дереве настроения. |
Ковалева Галина Валентиновна
Смирнова Анжела Викторовна
Пролубщикова Наталья Владимировна
Смирнова Анжела Викторовна
Надежда
Смирнова Анжела Викторовна