Конспект коррекционного занятия по развитию пространственных представлений «Станем космонавтами!»
Конспект коррекционного занятия по развитию пространственных представлений «Станем космонавтами!»
Цель: формирование пространственных представлений
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнять и закреплять пространственные представления: слева-справа, снизу-сверху, около;
- формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги, картинка);
- формировать и расширять знания о профессиональной деятельности космонавта.
-Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать мелкую и общую моторики.
-Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки организационного поведения;
-воспитание положительного отношения к учебно-игровой деятельности.
Планируемые результаты:
-обучающиеся владеют пространственными представлениями: слева-справа, снизу-сверху, около;
- обучающиеся умеют ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги, картинка);
- у обучающихся сформированы знания о профессиональной деятельности космонавта;
- у обучающихся повысился уровень развития зрительного и слухового внимания, мелкой и общей моторики;
- у обучающихся повысился уровень развития навыков организационного поведения,
- у обучающихся наблюдается положительное отношение к учебно-игровой деятельности.
Оборудование: презентация, видео для физминутки и гимнастики для глаз, дидактический материал для упражнений, медали.
Методы: практические (игры, задания), наглядные (иллюстрация и демонстрация), словесные (беседа, рассказ);
Приемы: постановка учебной задачи (в упражнениях), работа по образцу, включение сюрпризного момента, игровая оболочка.
Ход работы
Деятельность педагога | Деятельность детей | Оборудование |
Вводный этап. Цель: мотивация детей на занятие. | ||
-Добрый день, ребята. Посмотрите на картинку. Что там изображено? -Вы знаете, какой завтра праздник? -12 апреля-день космонавтики. В этот день человек впервые полетел в космос. Вы знаете как его звали? - Авы хотели бы стать космонавтами? -Давайте попробуем выполнить задания и стать космонавтами. Отметку за задание будем ставить в дневник космонавта. | -Здравствуйте. -Космос. -День космонавтики. -Юрий Гагарин. -Да. -Давайте. | Слайд 1 Слайд 2 Дневник для наклеек. |
Основной этап. Цель: развитие пространственных представлений | ||
-На каком транспорте космонавты отправляются в космос? Космонавт должен знать, из чего состоит ракета? -Сейчас мы с вами попробуем собрать ракету для полета. Готовы? Упражнение 1 «Собери ракету». -Сейчас я выдам вам детали, из которых вы соберете ракету. Посмотрите на экран, здесь показан образец. -Молодцы. За это мы клеим в дневник наклейку. -Как вы думаете, в ракете должны быть разложены вещи по местам? Упражнение 2 «Разложи вещи по местам» -Посмотрите, какие вещи нужны космонавту в полете. -Зачем нужны эти вещи? -Инструмент нужен для ремонта, блокнот, компьютер-для записей, фотоаппарат – чтоб делать фотографии космоса, еда-чтоб восстанавливать силы, книги-чтоб учиться или читать в свободное время, фотографии- чтоб смотреть на них, когда скучаешь по родным, шлем-чтоб выходить в космос. - Теперь внимательно посмотрите на полочки. Покажите полку сверху, снизу, справа, слева. Сейчас мы будем класть на них предметы. Положите на верхнюю полку инструмент. Положите на полку слева фотоаппарат, положите на нижнюю полку книги. На полку слева-блокнот. Около инструмента положите фотографию, около фотоаппарата-компьютер, около книг-шлем, около книг-еду. -Хорошо, вы разложили все на места. За это мы наклеим в ваш дневник наклейку. Упражнение 3 «Космическая зарядка». -Космонавты должны быть сильными и ловкими? -Вот и мы сейчас сделаем с вами разминку. -Молодцы, получите за зарядку наклейку. - Как вы думаете, космонавт должен знать путь до планеты, на которую он летит? Упражнение 4 «Найди верный путь» - Сейчас мы поможем найти ракете верный путь. Сначала пальчиком, потом фломастером. -Вы помогли найти верный путь и за это клеим в дневник наклейку. - Космонавт должен уметь управлять ракетой? Упражнение 5«Куда летит ракета?». - Сейчас мы с вами посмотрим, какие ракеты летят вправо (показываем правую руку) и обведем их синим, а какие-влево (показываем левую руку) и обведем их красным. - Вы большие молодцы! Наклеим последнюю наклейку в наш дневник. Мы выполнили все задания и можем отдохнуть. Гимнастика для глаз «Космос». -Сейчас наши глазки будут отдыхать. Внимательно смотрите за тем, что же происходит в космосе. -Хорошо. | -Ракета. -Да. -Да. Выполняют задание. -Да Инструмент, фотоаппарат, шлем и т.д. Ответы детей. -Да. Выполняют задание. -Да. Выполняют задание. -Да. Выполняют задание. Выполняют задание. | Детали для сборки ракеты. Слайд 3 Листы с изображениями полок, изображения предметов (шлем, книги, блокнот, фотоаппарат, фотография, инструмент, еда) Видео «Космическая зарядка» Лабиринт, фломастеры Лист с изображением ракет, летящих вправо и влево, синий и красный фломастер. Видео «Гимнастика для глаз. Космос» |
Заключительный этап. Цель: подведение итогов, рефлексия. | ||
- Итак, о чем мы сегодня говорили на занятии? - Каким должен быть космонавт? -Вы справились со всеми заданиями? Посчитайте, сколько у вас наклеек. -За это я вам вручаю медаль настоящего космонавта. -Спасибо за работу! | - О дне космонавтики, космонавтах, космосе. - Сильный, умный, внимательный и т.д. -Да. -Пять. -Спасибо! | Медали |