Конспект коррекционно-развивающего занятия с элементами логоритмики на тему «Весна пришла»
Конспект коррекционно-развивающего занятия с элементами логоритмики на тему «Весна пришла»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна»;
упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно в логической последовательности;
формировать понятия причинно - следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Оборудование: шкатулка, сюжетные картинки по теме, музыка для логоритмики.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Доброе утро тем, кто проснулся.
Доброе утро, кто улыбнулся.
Доброе утро людям и птицам.
Доброе утро приветливым лицам.
Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
2. Ознакомление с темой занятия
Приготовьте ушки, слушайте внимательно.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Логопед: молодцы, правильно, сегодня мы будем говорить о весне.
3. Пальчиковая гимнастика «Весна пришла».
( дети повторяют слова за педагогом и выполняют движения)
Снова солнце в небе улыбается,
(соединить запястья, пальцы развести)
Снег растаял, ручейки звенят,
(взмахи кистями вверх - вниз; ладони параллельно друг дружке – зигзагообразные движения)
И подснежник первый распускается,
(ладони соединены – бутон- распускается)
С юга птицы с песнями летят.
(большие пальцы перекрещены, остальными - взмахи)
4. Обобщение словаря прилагательных по теме
Логопед: Ребята, давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в шкатулку.
(У педагога в руках красивая шкатулочка, она подходит с ней каждому ребенку)
Дети: Добрая, зеленая, веселая, громкая, красивая, теплая и т. д.
5. Дидактическая игра «Доскажи»
Логопед объясняет детям, что зима закончилась и пришла весна. Дети заканчивают фразы, начатые логопедом (с опорой на картинки):
- Греет солнышко, поэтому... (тает снег).
- Тает снег и поэтому... (бегут ручейки).
- Бегут ручейки, и дети... (пускают кораблики).
6. Подвижная игра «Воробей»
Логопед читает текст, а дети имитируют движения воробья и повторяют вслед за логопедом звукоподражания:
Воробей с березы
На дорожку - прыг!
Больше нет мороза,
Чик-чирик!
Вот журчит в канавке
Быстрый ручеек,
И не зябнут лапки
- Скок-скок-скок!
Высохнут овражки
- Прыг-прыг-прыг !
Вылезут букашки
— Чик-чирик!
7. Игра «Назови ласково»
Логопед: Чтобы весна поскорее наступила предлагаю нам с вами ласково назвать слова:
Снег-снежок,
Птица- птичка,
Солнце-солнышко,
Лес-лесок,
Цветы-цветочки,
Ветер-ветерок.
Логопед: Молодцы!.
8. Логоритмика
Логопед: А сейчас мы с вами превратимся в семена цветов и узнаем как растут цветы весной.
Включается музыка релаксационная музыка.
Логопед: Повторяйте за мной движения.
9. Рефлексия. Итог
Логопед: Молодцы! Ребята, какое время года наступило?
Когда цветут цветы? Что происходит весной?