Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития
Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития
Выполнила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 11
Власенко М. И.
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование приемов умственной деятельности через игровые упражнения и задания, направленные на коррекцию мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, умозаключении. Создать условия для формирования знаний обучающихся о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
Узнавать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат);
Обучать воспроизведению формы геометрических фигур;
Соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, память, творческое мышление, тактильное восприятие; общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
Этап урока |
Виды деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Приветствие Проверка готовности |
Добрый день, ученики. Тихонечко присаживаемся. Для занятия понадобятся цветные карандаши, ручка. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя, осуществлять самоконтроль |
Актуализация знаний |
Пальчиковая гимнастика
Игра «Назови цвет» |
Начнем занятие с наших пальчиков. Сорока-белобока кашку варила, деток кормила: (взрослый делает круговые движения пальцем на ладошке ребенка) Этому дала (загибаем мизинчик ребенка) Этому дала (загибаем безымянный пальчик ребенка) Этому дала (загибаем средний пальчик ребенка) Этому дала (загибаем указательный пальчик ребенка) А этому не дала (держим большой пальчик ребенка) Ты дров не рубил, воду не носил, печку не топил, кашу не варил — нет тебе кашки!
Молодцы, а теперь мы с вами поиграем. Я буду показывать вам разноцветные фигуры, а вы по очереди будете называть цвет. |
Читает стихотворение, осуществляет показ движений, следит за правильностью выполнения
Корректирует ответы учащихся, следит за правильностью выполнения |
Слушают учителя, следуют его указанием, выполняют движения по образцу
Задействуют раннее полученные знания и умения |
Целеполагание |
Решение проблемной ситуации |
Посмотрите внимательно на парту. Назовите известные вам фигуры. (круг, треугольник)
А как вы думаете, как называется эта фигура? (не знаем). А на что похожа эта фигура? (на тетрадную клетку). Вы правы, сегодня у нас с вами новая фигура. Это квадрат. Повторим с вами название новой фигуры. Наша главная цель – узнать, какую фигуру называют квадратом. |
Создает проблемную ситуацию, помогает учащимся найти лишний предмет. Обозначает тему и цель занятия |
Ищут решение проблемной ситуации, анализируют, классифицируют. Усваивают тему и цель урока |
|
Физминутка |
Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели, |
Показывает движения, читает стихотворение |
Слушают стихотворение, выполняют движения |
Изучение нового материала |
Беседа по теме занятия
Задание «Найди похожее»
Упражнение на развитие ориентировки на листке бумаги |
И так, посмотрите внимательно на нашу фигуру. Вспомним, как она называется? (квадрат)
Посчитайте, сколько сторон у этой фигуры? (4 на доску 4 стороны). Измерьте длины сторон квадрата. Какой они длины? (5 см каждая). Значит все стороны какие.? (они все равны) Посчитайте сколько углов у этой фигуры. (4 угла) Сделаете вывод: квадрат – это фигура, у которой 4 стороны и они все равны.
У вас на столах лежат предметы, какие из них похожи на квадрат? (кубик, блюдце)
Нарисуйте квадрат в правом верхнем углу листка, круг в левом нижнем углу листка, треугольник по середине, круг в левом верхнем углу. Посчитай сколько кругов? Квадратов? Треугольников? Сколько всего геометрических фигур? |
Организует беседу по теме занятия, помогает классифицировать
Организует работу по выполнению заданию, корректирует и направляет |
Работают по теме занятия, классифицируют, анализируют
Выполняют задание, следуют указаниям учителям |
|
Физминутка |
Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно! |
Показывает движения, читает стихотворение |
Слушают стихотворение, выполняют движения |
Закрепление изученного материала |
Упражнение построй домик
Игра «Собери фигуру» |
У вас на столе много цветных геометрических фигур, из них нужно построить дом на ваше усмотрение. Сколько вы использовали квадратов? Кругов? Прямоугольников? Треугольников? назовите цвета ваших геометрических фигур. Из разрезанных частей собери круг, квадрат, треугольник. |
Организует выполнение задания, контролирует, корректирует действия учащихся. |
Выполняют действия под контролям учителя. |
Подведение итогов занятия |
Беседа |
И так, с какой фигурой вы познакомились? Сколько углов у этой фигуры? Сколько сторон? Что необычного у этой фигуры? (все стороны равны). |
Подводит итоги занятия |
Задействуют ранее полученные знания |
Рефлексия |
Прием «Закончи предложение…» |
И так, наше занятие подошло к концу оцените свою работу на занятии: Я работал: отлично, хорошо, могу работать лучше. Понравилось ли вам ребята, занятие? Что понравилось больше всего? Что было трудно сделать? Что нового узнали? Спасибо за занятие. |
Организует рефлексию деятельности, помогает учащимся сформулировать мысли |
Оценивают свою деятельность |
Морозова Татьяна