Конспект подгруппового занятия психолого-педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста на тему «Смелые»
Конспект подгруппового занятия
психолого-педагогического сопровождения
детей старшего дошкольного возраста
на тему
«Смелые»
Подготовила и провела
педагог-психолог
Буравкова И.А.
2021
г.о. Истра
Цель: участие в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников.
Образовательные задачи:
определить вместе с детьми, кого можно считать смелым;
расширять знания о профессиях;
учить классифицировать профессии по общим признакам;
познакомить со знаком отличия ГТО.
Развивающие задачи:
развивать межличностные отношения в группе, чувство единства и взаимной поддержки;
развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать;
развивать эмоционально-волевую сферу;
развивать способность рефлексировать, осознавать свои чувства, оценивать свои поступки.
Воспитывающие задачи:
воспитывать нравственные чувства: эмпатию, сопереживание;
мотивировать на занятия физкультурой и спортом;
воспитывать способность прогнозировать последствия своих поступков;
формировать навыки самоконтроля.
Коррекционные задачи:
корректировать застенчивость, скованность и импульсивность;
гармонизация эмоционального состояния детей.
Материалы и оборудование:
презентация, проектор, монитор;
значок ГТО;
коврик мягкий паззлами и обруч;
магнитофон и аудиозапись шума ветра, вьюги;
кубок Смелости.
Предварительная работа: чтение и обсуждение «Рассказа о неизвестном герое» С. Маршака, рассказа «На льдине» Б. Житкова.
Ход занятия.
Психолог: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть!
- Начнём занятие с упражнения «Эхо» Каждый по очереди назовёт и прохлопает своё полное имя, а мы все вместе, как эхо, будем повторять. Я начинаю первая: И-РИ-НА…
-Я приготовила для вас интересные слайды. Предлагаю вам их рассмотреть. Внимание на экран!
2 слайд Мужественные профессии.
-Перечислите, кто здесь изображён? (пожарный, полицейский, лётчик, спасатель, моряк)
- А что их всех объединяет, что между ними общего? (это профессии)
-А какие это профессии? (требующие смелости, храбрости, мужества)
- Люди смелых профессий, у них есть сила воли, чтобы исполнять свой профессиональный долг несмотря на опасность.
- Что должен делать пожарный? (бороться с огнём)
- Что должен делать полицейский? (бороться с преступниками, бандитами)
- Что должен делать лётчик? (управлять самолётом в грозу и в непогоду)
- А моряк должен управлять кораблём. А море не всегда спокойное, на море бывают высокие волны и шторм.
- Спасатель должен помогать жителям, пострадавшим от землетрясений, наводнений, ураганов.
3 слайд «Рассказ о неизвестном герое»
-Герой какого произведения здесь изображён?
(«Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака)
-Какой геройский поступок он совершил?
(вытащил девочку из пожара, забравшись по трубе на верхний этаж)
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
-А это значок ГТО, Готов к Труду и Обороне!
Показ значка детям.
-Значок выдают тем, кто занимается физкультурой и спортом, кто сильный, ловкий и выносливый, как герой рассказа Маршака.
4 слайд Северно-Ледовитый океан.
-Смелыми, выносливыми должны быть путешественники. И я предлагаю вам отправиться в плавание по Северному Ледовитому океану. Вы – одна команда и вам надо постараться удержаться на льдине.
На полу раскладывается коврик.
Участники встают на «льдину».
-Вы отправились в путешествие по Северному Ледовитому океану. Поднялся ветер, начался шторм, кусочек льдины откололся, но всем нужно спастись, продержаться до тех пор, пока к вам не придёт помощь.
Включается аудиозапись вьюги.
Психолог постепенно убирает паззлы, откалывая кусочек за кусочком «льдины». Задача участников, как можно дольше и в большом количестве остаться на льдине.
-А вот и помощь подоспела, спасательный корабль, «Ура!», помашем спасателям руками «Мы –здесь! Спасите нас!»
Дети встают в середину обруча и хватаются за него. «Уплывают» к своим стульчикам «на берег».
Игра окончена! Посчитаем, сколько путешественников смогли удержаться на льдине.
- Кто спасал только себя?
-А кто прикладывал усилия для спасения других? Тот и есть настоящий герой.
- А сейчас я предлагаю вам рассмотреть фотографии и определить, где смелые, отважные поступки, а где – нет.
5 слайд Мальчишки разожгли в комнате огонь.
-Как вы считаете, это смелый поступок? (нет, это глупый и необдуманный поступок, может привести к настоящему пожару)
6 слайд Мальчик вытаскивает щенка из пруда.
7 слайд Мальчишки хотят перебежать дорогу перед машиной, а их друг снимает на телефон.
8 слайд Малыш защищает кота от собаки.
9 слайд Мальчишка прыгает с крыши в сугроб.
10 слайд. Дети-герои. Никита Баранов 7 лет.
Рефлексия. Кубок Смелости.
- Это Кубок Смелости. Когда держишь его в руках, надо выпрямить спину, расправить плечи, поднять голову и всем видом показать, какие вы смелые. Будем передавать кубок по кругу и заканчивать предложение: «Я чувствовал себя смелым, когда…»
Подведение итогов занятия.
-Сегодня наше занятие было посвящено смелости. Я желаю вам вырасти по-настоящему смелыми и сильными людьми, помогать тем, кто нуждается в помощи и защищать тех, кто слабее вас.
Презентация к занятию
PPTX / 1.67 Мб