Конспект учебного занятия «Как Ягу повеселили и здоровьем наградили!»
Департамент образования Белгородской области
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Корочанская школа-интернат» г. Короча, ул. Карла Маркса, 50.
Автор: Дидыченко Светлана Валерьевна, учитель музыки и логоритмики
Номинация «Лучший конспект учебного занятия с применением здоровьесберегающих технологий» в региональном этапе II Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья – 2018»
Конспект учебного занятия для учащихся 0-1 классов «Как Ягу повеселили и здоровьем наградили!», с применением здоровьесберегающих технологий.
2018 г.
Социальная значимость разработки, практическая направленность на развитие ребенка.
Одной из важных задач в воспитании детей в Федеральном государственном образовательном стандарте образования является сохранение, укрепление, охрана их здоровья и формирование представлений о здоровом образе жизни. Приобщая младших школьников к здоровому образу жизни, мы вооружаем их полезными умениями и навыками, воспитываем волю для преодоления трудностей. Педагоги образовательных учреждений, в том числе и учителя музыки и логоритмики, должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.
На сегодняшний момент в школе большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, главным фактором которых является рациональная организация учебно-воспитательного процесса, соответствие методик и технологий обучения, способствующих развитию индивидуальных возможностей ребенка.
В своей практике я, как учитель музыки и логоритмики, применяю в музыкально-творческой деятельности учащихся здоровьесберегающие технологии - комплексы специальных упражнений, а именно:
- дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой;
- технология развития дыхательной функции речевого дыхания у детей с нарушениями речи;
- пальчиковая гимнастика;
-динамические упражнения;
- психогимнастические упражнения на релаксацию;
-самомассаж и массаж.
В конце января учитель музыки и логоритмики Дидыченко С.В., совместно с учителями и классными руководителями, подготовила и провела учебное занятие логоритмики «Как Ягу повеселили и здоровьем наградили!». В нем приняли участие школьники 0-1 классов школы. Мероприятие способствовало повышению интереса учащихся к зимним видам спорта и доставило всем удовольствие от веселых и интересных игр. Спорт и движение доставили неимоверную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям!
Виды здоровьесберегающих технологий, используемых на празднике:
- физкультурно – оздоровительная: дыхательная гимнастика, динамические упражнения, психогимнастические упражнения на релаксацию;
- терапия: музыкотерапия (активная); улыбкотерапия; фольклоротерапия; фитотерапия;
- игротерапия: народные подвижные игры и коммуникативные игры.
Цель: формирование у школьников привычки к здоровому образу жизни, обеспечение укрепления духовного, психического и физического здоровья дошкольников, профилактика и предупреждение заболеваний посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной и ритмической деятельности.
3адачи:
обогащать музыкальные впечатления учащихся, создавать радостное настроение;
воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
познакомить школьников с новыми элементами движений оздоровительных упражнений;
развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;
развивать мелкую и крупную моторику рук.
развивать речь с помощью соотношения движений с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах и массажах;
подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией:
способствовать накоплению и обогащению двигательного опыта детей, формировать желание участвовать в подвижных играх, играх-эстафетах.
Задачи по образовательным областям:
Художественно – эстетическое развитие
развивать музыкальные и творческие способности, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка;
воспитывать интерес и уважение к национальной музыкальной культуре;
совершенствовать танцевальные умения и навыки.
Физическое развитие
развивать физические качества (ловкость, выносливость, скорость, координацию движений), двигательную активность;
воспитывать желание заниматься физической культурой;
формировать правильную осанку.
развивать представление о своём здоровье, о средствах его укрепления;
воспитывать желание и умение следить за своим здоровьем;
формировать начальные представления о здоровом образе жизни.
Речевое развитие
развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
развитие речевого дыхания;
совершенствование художественно – речевых навыков при выполнении музыкально – ритмических упражнений, массажей, самомассажей.
знакомство с фольклором русского народа: народные песни и игры;
обогащение активного словаря.
Социально – коммуникативное развитие
приобщать к правилам безопасного поведения в окружающей природе;
развитие игровой деятельности, умение действовать в команде.
Результатами работы являются:
повышение уровня развития музыкальных, физических и творческих способностей каждого ребёнка;
стабильность эмоционального благополучия каждого ребёнка;
повышение уровня умственного, речевого и психического развития;
снижение уровня простудными заболеваниями;
стабильность физической и умственной работоспособности.
Предварительная работа:
знакомство с фольклорным персонажем через сказки, театрализованную деятельность;
разучивание танцев, динамических упражнений, текста и правил народных игр, выполнение массажа и самомассажа;
работа по танцевальному творчеству:
беседы о профилактике простудных заболеваний, о поведении и общении на празднике.
объяснение значения слов: хворь, вздремнуть, притомилась, и др.:
использование на уроках пальчиковой гимнастики, валеологических распевок, игрового массажа и самомассажа, здоровьесберегающих технологий на развитие речевого дыхания.
знакомство со старинными русскими именами и отчествами.
Используемое оборудование:
костюм Бабы Яги, метла, валенки, белое покрывало, холщовый мешочек, пачка засушенного шиповника.
Компьютерное оборудование: ноутбук и колонки. экран для мультимедийной презентации, аккордеон.
Источники, используемые педагогом при подготовке к урокам:
«Система музыкально-оздоровительной работы на уроках логоритмики»
Автор – составитель О.Н. Арсеневская;
Л.И. Белякова, Н. Н. Гончарова, Ю.Ю. Филатова, Т. Г. Хатнюкова-Шишкова. Здоровьесберегающие технологии развития речи у детей. Формирование речевого дыхания. - М. : Национальный книжный центр, 2017., Серия «Логопедические технологии»;
Филатова Ю.О., Гончарова Н.Н., Прокопенко Е.В. Логоритмика: Технология развития моторного и речевого ритмов у детей с нарушениями речи: Учебно-методическое пособие/ под ред. Л.И. Беляковой. – М. : - М. : Национальный книжный центр, 2017., Серия «Логопедические технологии»;
Сайты nsportal/ru , инфоурок, маам.ру.
Конспект учебного занятия по логоритмике
«Как Ягу повеселили и здоровьем наградили!»
Ход занятия.
Дети стоят у входа в кабинет. Под песню Е. Крылатова «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» дети бегут по кабинету ритмики. Детей встречает учитель.
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Валеологическая песенка «Музыка, здравствуй!», коммуникативная игра –танец «Здравствуй, друг»(см. Приложение)
Учитель. Эй, весёлый народ,
Выходи скорей вперёд!
Будем зиму величать,
Веселиться и играть?
Дети: Да!
Учитель. А, давайте, отправимся на зимнюю прогулку в лес, а для этого нам надо одеться потеплее!
Музыкальная игра – упражнение «Одеваемся теплее» (см. Приложение)
Динамическое упражнение «Зимняя прогулка» (см. Приложение)
Танец «Эх, зимушка-зима» (санки).
Учитель. Вы, ребята, отдохните.
На пенёчках посидите.
Дети садятся на стулья.
Учитель. Распотешилась зима,
Побелила все дома,
Все дороги замела
И сугробы намела.
А сугробы все простые,
А сугробы все большие
А вот сугроб очень большой,
И какой – то он чудной:
Наверху метла лежит,
Сбоку валенок торчит,
Ой, и что это творится? (Смеётся).
Сугроб, смотрите, - шевелится! ( Все смеются).
Баба Яга выходит из «сугроба» (снимает белое покрывало).
Баба Яга. И чего вы расшумелись,
Видно, белены объелись?
Не сугроб это, а я!
Учитель. Здравствуй, бабушка Яга! (Дети здороваются).
А ты как в сугроб попала?
Такого прежде не бывало!
Баба Яга. Всё сейчас вам доложу
И подробно расскажу:
В гости к Лешему брела
Да заблудилась, к вам пришла.
Притомилась я, присела,
Немного отдохнуть хотела.
Но налетели вдруг метели,
Разыгрались, зашумели,
Меня снегом завали,
В сугроб белый превратили. Апчхи!
Ой, спасайте вы меня,
Простудилась, видно, я!
Ой, боюсь, ко мне прилип
Этот страшно-вредный грипп!
Учитель. В панику ты не впадай,
За нами лучше повторяй.
Дети, учитель и баба Яга выполняют самомассажи и массажи по показу около сидений.
1.Массаж биологически активных точек (для профилактики простудных заболеваний) «Бабка Ёжка ждёт гостей» (см. Приложение)
2.Массаж головы «Бабка Яга моет голову» (см. Приложение)
Учитель. Надо спортом заниматься,
Чтобы гриппа не бояться,
А ещё, чтоб не болеть
Надо ноги растереть.
3.Самомассаж голени ног «Яга и валенки» (см. Приложение).
Дети садятся на стулья.
Баба Яга. Вот так чудо! Я здорова!
И не нужно мне другого!
Только мускулы размяла
И болезнь тотчас пропала!
Ну, а раз дела в порядке,
Отгадайте-ка загадки.
Загадки:
- Кто поляны белит белым?
И на стенах мелит мелом?
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все осины? (Зима).
- Не огонь, а жжётся? ( Мороз).
- Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно? (Лёд).
- Не снег, не лёд,
А серебром деревья уберёт? (Иней).
Учитель. А говорят, что у Яги
Костяные две ноги?
Баба Яга. Врут, у Бабки Ёжки
Костяная ножка,-
Это правая нога,
Учитель. А ну, спляши с нами, Яга!
Зимняя физминутка «Снеговик и мы» на мотив песни «Кабы не было зимы» ( СМ. Приложение – Презентация – видеоклип).
Баба Яга. А теперь, честной народ,
Яга вас всех играть зовёт!
Русская народная игра «Бабка Ёжка».
Все стоят по кругу, Яга в кругу. Все поют:
- Бабка Ёжка,
Костяная ножка, (идут по кругу)
Печку топила, (притоп правой ногой)
Кашу варила,
Как гром загремит,
Так и Баба полетит.( хлопки).
Дети разбегаются, а Баба Яга их ловит. Тот, до кого она дотронулась метлой, отходит в сторону.
Баба Яга. А теперь детвора, ждёт вас новая игра.
Учитель. Но перед игрой, надо нам помассажировать ладони и руки.
Самомассаж рук, ладоней «Морозко» (см. Приложение).
Русская народная игра «Варежки» (игра-эстафета). Дети проговаривают текст игры и бегут к варежкам, одевая их на руки. Кто оденет первым, тот и выиграл. Игра повторяется 3-4 раза.
Все вместе дети: Мы, ребята-крепыши, до чего же хороши. Только ручки-то голы! Учитель: Раз-два- три, к варежкам беги.
Баба Яга. Подходите, поколдую, (зовёт подойти и встать в круг) Силу соберу лесную,
Покружусь я, посвищу,
Вас в пенёчки превращу.
Дети встают в круг.
Динамическое упражнение на напряжение и расслабление мышц спины и шеи «Пень».
Баба Яга. Покружусь я, посвищу
Вновь в ребят вас превращу.
Садитесь тихо, детвора,
Отдохнуть пришла пора!
Дети садятся на стулья.
Учитель. Наши дети, Бабушка Яга, знают красивую песню о зиме. Но прежде, чем спеть, посмотрите на экран, сколько появилось снежинок, давайте наберём воздух в лёгкие и подуем на них.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинка», пальчиковая гимнастика «Снежинка» (см. Приложение).
Учитель. Посмотрите, как она взлетает, это значит, что вы правильно дышите на неё. А теперь, давайте дружно споём песенку.
Песня «Зимушка хрустальная» (нотная запись).
Учитель. Что, Яга, ты приуныла?
Тебе что? У нас не мило?
Баба Яга. Я открою вам секрет:
Имени у бабки нет!
Все Ягою меня кличут
И все в спину пальцем тычут.
Учитель. Ты, бабуля, нас прости,
Не печалься, не грусти,
Мы беде твоей поможем,-
Придумать имя тебе сможем.
Дети придумывают имя Бабе Яге ( Марфа Васильевна, Евдокия Кузьминична, Забава Путятична и т.п.)
Баба Яга (радостно). Постарались от души,
Имена все хороши!
Но больше тронуло меня
Имя Варвара (называет отчество, придуманное ребёнком)
А вы знаете, что я
Повторять люблю не зря:
«Жизнь прекрасна! Жизнь прекрасна!
Если все вокруг друзья!»
Дети становятся в круг
Коммуникативная игра «Друг» (проводит Баба Яга).
- Повторяйте - ка за мной
Слова игры этой простой:
-Руку другу скорей протяну. И покрепче ладони сожму, (дают сначала правую, затем левую, сжимают ладони)
Хлопну друга теперь по плечу (кладут руки на плечи друг друга)
И тихонько ему прошепчу:
«Мне с тобой хорошо и легко, (поклон вправо – влево)
Мы подпрыгнем с тобой высоко», (прыжок вверх)
А теперь соберёмся в кружок (идут в круг)
И пошепчемся тихо, дружок, (палец ко рту)
Скажем ласково: «Счастья тебе (руки к сердцу)
Я желаю всегда и везде!» (разводят руки в стороны)…
На повторение последних слов дети расширяют круг и повторяют движения.
Баба Яга. Рада я, что к вам пришла:
Здесь друзей себе нашла,
От души повеселилась
И здоровьем зарядилась!
Хочу здоровья пожелать
И на прощание сказать,
Что шиповника я насушила
И в мешочек положила,
Чтоб заваривать и пить
И про хворь скорей забыть.
Вас за всё благодарю
И мешочек свой дарю.
Чай мой пейте. Не хворайте!
Добрым словом вспоминайте
Учитель. За доброту благодарим
И спасибо говорим.
Недаром издревле ведётся,
Говорится и поётся:
«Дружба, честь и доброта
Помогают нам всегда!»
Баба Яга. Жаль мне с вами расставаться,
Но вам надо возвращаться!
Учитель. Бабушка, не уходи,
С нами вместе в класс иди,
Приглашаем чай с шиповником попить.
Праздник свой уже кончаем
Всех к самовару приглашаем:
Чай с шиповником попить,
О том, о сём поговорить!
Валеологическая песенка «До свиданья, музыка» М. Лазарева (а капелла). Звучит песня В. Львовского «Песня о доброте» из мультфильма «Приключения Фунтика» школьники уходят в классы. Чаепитие.