Конспект урока английского языка в 9 классе по теме «Инфинитив»
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Английский язык |
Класс | 9 |
Тема урока | «Инфинитив» |
Сопутствующая тема урока | «Использование ресурсной базы кабинета иностранного языка в обучении грамматике». В разработке данного урока показано, как использование на уроках материала, который входит в оформление и содержание кабинета, способствует достижению поставленных целей при обучении языку. В кабинетах иностранного языка учителя стараются создать условия, погружающие в языковую среду, способствующие повышению интереса к изучению английского языка. Ведётся определенная работа по развитию и оформлению кабинета, накоплению учебно-методических и дидактических материалов. Немаловажное значение для обучения иностранному языку имеет и оформление кабинета. На стенах кабинета обычно размещаются классная доска с откидными полями и приспособлениями для демонстрации пособий, справочные таблицы, стенды с материалами по страноведению. Современное оснащение кабинетов и рациональное продумывание методики использования средств обучения дают возможность индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, создать благоприятные условия для развития навыков самостоятельной работы, повышения эффективности и результативности учебного процесса. |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний |
Цели урока | 1. Образовательные: - применение грамматического материала по теме «Инфинитив» при узнавании грамматических форм (инфинитива, его форм и конструкций) и их понимании в процессе восприятия устных и письменных речевых сообщений; - выработка автоматизмов в употреблении грамматических форм в аналогичных ситуациях. 2.Развивающие: - формирование умения выявлять формальные признаки инфинитивных форм и конструкций; - формирование навыков самостоятельной работы учащихся. 3. Воспитательная: - воспитание бережного отношения к имуществу школьного кабинета. |
Планируемые результаты | Предметные: 1. Обучать устной диалогической и монологической речи. 2. Формировать умение узнавать и использовать в устной и письменной речи разные формы инфинитива и инфинитивных конструкций. 3. Формировать умения воспринимать на слух и зрительно текст с грамматическими конструкциями по теме. Личностные: 1.Pазвивать самостоятельность и личную ответственность за результаты своей деятельности. 2. Pазвивать мышление и внимание. 2. Формировать бережное отношение к имуществу школьного кабинета. Метапредметные: 1. Формировать умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. 2. Научить обучающихся способам самоконтроля и взаимоконтроля. |
Дидактическая структура урока | Данное занятие способствует реализации ФГОС, так как содержание, структура отвечают его основным требованиям. В основе занятия лежит технология системно-деятельностного подхода. |
Используемые педагогические технологии: | развивающего обучения; коллективной системы обучения; обучения в сотрудничестве; информационно-коммуникационные технологии; игровые технологии, здоровьесберегающие технологии и т.д. |
Учебные пособия | Английский язык. Rainbow English. 9 класс. Афанасьева О.В.– Дрофа , 2017 |
Оборудование и материалы | видеопроектор, экран, компьютер, презентация, магнитная доска, раздаточный материал, портреты английских и американских писателей, иллюстрации с изображением английских достопримечательностей, сюжетное панно, словари, раздаточный пластиковый алфавит. |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы: Презентация к уроку /data/files/l1591087827.ppt (Инфинитив) | Видеосюжет из «Beauty and the Beast» https://www.youtube.com/watch?v=eKcDRIvhcOk |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный этап | Учитель приветствует детей, задает организационные вопросы: - Good morning, students. I’m glad to see you! How are you? (1 минута) | Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы. | Личностные УУД: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу на уроке. Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. |
2. Мотивационный этап. Постановка цели и задач урока. | Учитель включает презентацию, подготовленную к уроку, задает вопросы наводящего характера о теме урока в ходе речевой зарядки: Слайд 1. Записаны вопросы речевой зарядки: Are you glad to see us? Are you happy to practise your English? Is our lesson a good chance to speak English? Is it comfortable for you to sit at the desk? Учитель: Answer these questions. Tell me, please, what grammar forms we are going to speak about. (2 минуты) Слайд 2. Учитель: -You are right. It’s Infinitive. We’ve learnt the basic information about it. What else should you know about it to speak good and fluent English? Учитель: Have we learnt much enough on the topic? What is our next step? Учитель: - OK. Let’s start. (2 минуты) | Ученики: отвечают на вопросы учителя, догадываются по содержанию слайда, о чем пойдет речь на уроке. Ученики: - Infinitive. Ученики: отвечают на вопрос (после ответа учащегося на слайде появляется правильный ответ по щелчку мышкой ниже стрелки). Ученики: - To summarize. | Личностные УУД: формирование мотивации, умение планировать свое речевое поведение. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи. Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать cвоё. |
3. Этап обобщения и систематизации знаний. | Учитель: How do you think what the most important thing about the infinitive is? You’re right. There’re some verbs and word combinations on the blackboard. Your task is to decide if there must be “to” or bare infinitive after them. Для работы с заданием учитель вызывает ученика, который ранее испытывал затруднения при выполнении подобных упражнений. После написанных на доске глаголов и фраз ученик должен прикрепить с помощью магнитов одну из двух видов карточек: Во время выполнения учеником N вышеуказанного задания, остальные учащиеся группы осуществляют проверку домашнего задания. Учитель: осуществляет проверку знаний и способов действий обучающихся, устанавливает пробелы в их усвоении, корректирует с помощью учеников или сам в случае затруднения последних. Find the infinitives and define their forms: This is the way to do it. (active) It is pleasant to be swimming in the lake. (continuous) She was absent yesterday, she may have been ill. (perfect) She watched the children play in the yard. (active) They must be walking in the garden now. (continuous) This work must be done in 3 days. (passive) He told me to try to come earlier. (active, active) I’m sorry to have kept you waiting. (perfect) He must have forgotten his promise to come to see us. (perfect, active, active) Cлайд 3. Для осуществления коррекции выполнения домашнего задания на слайде представлена таблица с основными формами инфинитива. (2 минуты) Учитель с помощью учеников проводит проверку правильности выполнения задания учеником N. Can, like to, may, I’d rather, stop to, let, make, hear, want to, observe, prefer to, ought to, you’d better. (2 минуты) Учитель проводит коррекцию выявленных проблем, обнаруженных в ходе проверки знаний учащихся по теме, с использованием сюжетного панно. - Make a sentence with any form of the infinitive about the picture on a back wall. Cлайд 4. На слайде представлены некоторые слова, которые могут быть неизвестны обучающимся и затруднять выполнение задания. (3 минуты) | Ученики: пытаются верно ответить на вопрос учителя (to use it correctly, to differentiate bare and not bare infinitive); выполняют задание учителя, активизируя грамматический материал по теме: индивидуально и все вместе при проверке). Ученики: при ответах по домашнему заданию осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. Ученики участвуют в проведении проверки выполнения задания. Ученики: выполняют задание, используют инфинитив, «bare» инфинитив в различных формах, осмысливают изученный материал. | Регулятивные УУД: умение определять в устном и письменном тексте инфинитив в различных формах. Познавательные УУД: умение систематизировать и обобщить изученный материал по теме Коммуникативные УУД: формирование грамматических навыков |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Учитель организует деятельность обучающихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуациях. Слайд 5. Задание «Рабочий стол» - Find out the forms of the infinitives in the questions and use them in your answers. Your answers are to be about the desks you’re sitting at. Is the desk too high for you to sit? What sort of wood could it be made of? The legs of the desk are known to be dirty at the bottom, aren’t they? Do you wait for the desk to be painted or repaired? Can you see any scratches on the surface? Was the person happy to have made them? What are the things to be kept on the desk? Would you find it comfortable to rest your arms on the desk while reading? What is the function of the desk? (5 минут) Учитель: - At the beginning of the lesson we have already mentioned the infinitive constructions. They were included in the sentences of your home exercise, weren’t they? So, let’s pay attention to them once more. I want you to find out and use them correctly. So, there’re 3 infinitive constructions. Cлайд 6. 1. Complex Object verb + noun/pronoun in the objective case + infinitive I want you to help. (you to help is the construction itself) Mind the translation: Я хочу, чтобы ты мне помог. 2. Сomplex Subject noun/pronoun + Passive Voice + infinitive He is known to be a liar. (he to be is the construction) Все знают, что он лжец. 3. For-to-infinitive It’s easy for me to use grammar rules. Я легко применяю грамматические правила. (3 минуты) Слайд 7. Учитель: - Complex Subject. Here are the portraits of British and American writers (on the wall). Translate my sentences about them and guess who of them I have meant. He was asked to write plays for the theatre. (Shakespeare) He is said to be one of the greatest poets of Britain. (Byron) He is known to be a writer of adventure books for children. (Twain) He seemed to know everything about the life of the poor and rich. (Dickens) He is known to have written a lot of short stories about the North. (London) (3 минуты) - Complex Object You’ll watch a short video episode. After having watched it you should complete these sentences on the blackboard. Discuss them in pairs. https://www.youtube.com/watch?v=eKcDRIvhcOk Запись на доске: ___________ read the book. (We see her) ___________sing a song. (We hear them) ___________to be his wife. (He wants her) ___________walk, buy and sell. ( We watch them) ___________stop. (He made her) (4 минут) - For - to - infinitive Here you’re suggested a dialogue about Tower Bridge. We have a picture of it on the wall and here, in one of our books. The pictures, for-to-infinitive-construction and below-given verbs can help you complete it. Discuss it in pairs. Cлайд 8. - Doesn’t everybody already know everything there is to know about Tower Bridge? - -It is difficult for________ it. I’ve bought two books about this famous place for________. -Oh, I see in the picture that a lot of tourists were waiting for ________for crossing in 1982. -By the way, it’s sometimes impossible for___________ the lower part of the bridge. There are a few special days for it. -Two big towers of the bridge are used as a museum. The exhibition of the museum is interesting and full for________ the history of this wonderful construction. -Oh, look at the watch! It’s time for_____________. to believe to read to open to use to understand to go (me to believe, you to read, the bridge to open, transport to use, us to understand, us to go) (6 минут) | Учащиеся: идентифицируют и воспроизводят грамматические конструкции по теме и пользуются ими в стандартных и измененных ситуациях. Ученики: соотносят между собой понятия, правила и структурные образования по теме. Ученики: работают по заданию учителя индивидуально и в парах, анализируют, сравнивают и самостоятельно применяют знания по теме в коммуникативных ситуациях. | Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания. Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме; умение анализировать и сопоставлять информацию. Регулятивные УУД: умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; осуществлять анализ учебного материала; осуществлять взаимный контроль в парах. Коммуникативные УУД: формирование умения учебного сотрудничества. |
5. Контроль усвоения. | Учитель организует активную деятельность всех обучающихся в ходе проверки уровня усвоения знаний по теме и сформированности общеучебных умений. - You’re to do the final task to see how much you know about the infinitive and how well you can use it in your oral and written speech. You are working in groups of 3. Do the task and make the final word from letters. (При выполнение задания используются буквы пластикового алфавита. Определённый набор букв выдаётся в конверте каждой группе) Слайд 9. If the sentence “Their mother wanted them to help with the housework” is translated as “Их мама хотела помочь им сделать домашнюю работу” write “T”. If not, write “B”. If there is no mistake in the sentence “This medicine must be taking every 3 hours” write “E”. If yes, write “A”. If there’s some infinitive construction in the sentence “The museum is used for making collections and showing them to people” write “X”. If not, write “R”. If there are four infinitives in the sentence “I heard the door open and saw a man enter the room but a few minutes before I could hear somebody sing a song” write “E”. If not, write “T”. Итоговое слово, которое ученики должны продемонстрировать учителю, - bare. При оценивании учитывается правильность написания слова и время, затраченное на выполнение. Учитель: корректирует выявленные пробелы в знаниях и способах действий обучающихся в рамках изученной темы, привлекает к деятельности по коррекции учеников. (8 минут) | Ученики: осуществляют совместную групповую работу по выполнению задания учителя. Ученики: участвуют в деятельности по коррекции своих и чужих выявленных недостатков. | Личностные УУД: умение оценивать усваиваемое содержание. Познавательные УУД: умение систематизировать и обобщать изученное Регулятивные УУД: умение действовать в соответствии с поставленной задачей, умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки. Коммуникативные УУД: участие в групповой деятельности; умение высказывать свои суждения. |
6. Подведение итогов урока, рефлексия. | Учитель: акцентирует внимание учащихся на целях урока и на полученных в его ходе результатах. -We have spoken much about the infinitive, its forms and constructions today. Are you satisfied with your results in the final task? What prevented you from getting a better result? -I’m pleased with your work and give you the following marks: …. Your homework: … The lesson is over. Goodbye. (4минуты) | Ученики: дают самооценку своей деятельности и её результатов Ученики: записывают домашнее задание. | Личностные УУД: овладение способами рефлексии собственной деятельности. Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Регулятивные УУД: осознание учеником того, что он хорошо/плохо научился говорить, применяя знания по теме урока. |