Конспект урока английского языка по теме «Работа. Профессии» для учащихся 8 класса
Конспект урока английского языка на тему «Работа. Профессии»
Класс: 8
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения
Задачи:
Образовательные:
1. Учить учащихся употреблять лексику по теме «Работа. Профессии»
2. развивать умения поискового чтения, говорения, память и внимательность учащихся, коммуникации на материале темы
Развивающие:
1. Развитие навыков сотрудничества и самостоятельной деятельности
2.формирование мотивации к изучению английского языка
3.Развивать логику и мышление в диалогической речи учащихся;
4.Расширять кругозор учащихся;
Воспитывающие:
1. Формировать положительное отношение друг к другу
2.Создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала
Используемые материалы: УМК «Spotlight 8», картинки, аудиоприложение (CD MP3).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап:
1. Приветствие:
-Good morning, students! I`m very glad to see you. (Учитель приветствует учащихся, задаёт вопросы введения в англоязычную атмосферу):
1) What date is it today?
2) What season is it now? What season will be next? What season was previous?
3) What day of week is it today?
4) What is the weather like today?
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся:
1.There are some riddles for you. Listen and guess what are we going to talk about today?
Fire! Fire!
9-1-1!
I fight the blaze
until it’s done.
Who am I? (Answer: FIREFIGHTER)
Stitches and itches,
slips and falls,
colds and flu—
I fix them all.
Who am I? (Answer: DOCTOR)
I get up early
just to bake
your cookies, rolls,
and bread and cake.
Who am I? (Answer: BAKER)
In rain or snow
or sun or hail,
I walk to your homes
to deliver the mail.
Who am I? (Answer: POSTMAN)
I’m there for you
both night and day
so you are safe
at school and play.
Who am I? (Answer: POLICE OFFICER)
Math and reading,
science, too.
I teach these things
to all of you.
Who am I? (Answer: TEACHER)
Let me help you
find a book
on bears or bees
or how to cook.
Who am I? (Answer: LIBRARIAN)
III. Актуализация знаний:
1. Работа с учебником (стр. 44 упр. 1 а)
(Учащиеся смотрят на картинки в учебнике и называют профессии людей)
IV. Исполнительский этап (Обобщение и систематизация знаний)
1.Развитие навыков аудирования:
-самостоятельная работа с учебником (стр.44 упр.2а, 3а)-дополнить предложения пропущенными словами, затем проверяем по аудиозаписи.
2. Применение знаний и умений в новой ситуации:
-знакомство с разговорными клише по теме «Сообщая новость / реагируя на новость»
- работа в парах: составление мини-диалогов по образцу упр.4 стр.45
Физкультминутка
V. Контрольный этап
1.Флеш-опрос (у детей 2 флажка- зеленый и красный. Учитель показывает карточку с картинками разных профессий и называет их. Если учитель назвал профессию, изображенную на картинке правильно, дети поднимают зеленый флажок, если нет- красный и исправляют учителя).
* Целесообразно чаще называть профессии неправильно.
2. Работа в парах: распределить профессии в упр.1а в соответствующие колонки таблицы:
FIELDS OF SCIENCE | ||
Natural science: | Social science: | Applied science: |
vet | author | bank teller |
ecologist | teacher | computer programmer |
| | |
VI. Рефлексивный этап
1. Итоги урока. Оценивание
2. Рефлексия
3.Домашнее задание:
1. составить рассказ о профессиях своих родителей по образцу (стр.44 упр.2b)
2. дополнить таблицу (3-4 слова) по каждому из областей науки