Конспект урока «Круговая тренировка» (Физкультура, 3 класс)
Тема: «Круговая тренировка»
Предмет: физическая культура
Класс: 3 класс
Цель: развитие физических качеств.
Тип урока: с образовательно-тренировочной направленностью.
Задачи урока:
образовательные
Проверить знания обучающихся о ранее изученном материале.
Совершенствовать технику изученных ранее упражнений в процессе круговой тренировки.
Формировать функциональную грамотность.
Развивать силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость.
развивающие
Понимать описание и иллюстрации упражнений, предлагаемых на карточках, выполнять их
Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Развивать умение выделять основную информацию урока, определять качество и уровень усвоения знаний
воспитательные
Воспитывать активность, самостоятельность
Уметь самостоятельно выполнять тестовые задания
Самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки
Методы и формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, метод круговой тренировки, наглядный.
Оборудование и материалы: гимнастические коврики, спортивные «фишки», конусы, скакалки, гимнастические скамейки, бодибары, степы, спортивные «лесенки», тестовые задания для освобожденных (приложение №5), иллюстрации упражнений, музыкальное сопровождение.
Технологическая карта урока физической культуры
Приложение №1
Комплекс ОРУ со скакалкой
№ | Описание упражнения | Дозировка | Организационно – методические указания |
1 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вперед вчетверо. На 1 – поворот головы вправо. 2 – и.п. 3 – поворот головы влево. 4 – и.п. | Выполнить 6-8 раз | Слушать счет, движения плавные без рывков. |
2 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вниз вчетверо. На 1 – скакалка вверх, правая нога назад на носок. 2 – и.п. 3 – скакалка вверх, левая нога назад на носок. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Спина прямо, нога на носок, руки прямые. |
3 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вперед вчетверо. На 1 – поворот туловища вправо. 2 – и.п. 3 – поворот туловища влево. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Поворот глубже, поворот резче, ноги от пола не отрывать. |
4 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вверх вчетверо. На 1 – наклон туловища вправо. 2 – и.п. 3 – наклон туловища влево. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Наклон глубже, наклон ниже, ноги от пола не отрывать. |
5 | И.П. узкая стойка, ноги вместе. Скакалка вниз вчетверо. На 1,2,3 – наклон вперед. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Ноги вместе, ноги прямо не сгибать, тянемся ниже. |
6 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вниз вчетверо. На 1 – выпад правой ногой вперед, скакалка вперед. 2 – и.п. 3 – выпад левой ногой вперед, скакалка вперед. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Держать равновесие, слушать счет, не торопиться. |
7 | И.П. узкая стойка, ноги врозь. Скакалка вперед вчетверо. На 1 – мах правой ногой к левому концу скакалки. 2 – и.п. 3 – мах левой ногой к правому концу скакалки. 4 – и.п. | Выполнить 4-6 раз | Слушать счет, не торопиться, ноги прямо, скакалку не опускать. |
8 | И.П. узкая стойка, ноги вместе. Скакалка вниз вчетверо. На 1-3 – прыжок ноги врозь, скакалка вверх. 2-4 – и.п. | Выполнить 8-10 раз | Слушать счет, не отставать, руки прямые. |
Приложение №2
Станция №1 «Степ»
Восхождение на степ, с последующим махом ноги, согнутой в колене (поочередно правой и левой ногой). Руки работают разноименно. Упражнение выполнять в быстром темпе.
Упражнение развивает координацию движений, равновесие, развивает мышцы передней части бедра и икроножные мышцы ног.
Станция №2 «Бодибар»
Подъем бодибара на бицепс. Сгибание-разгибание рук в локтевом суставе, стоя. Спину держать ровно. Упражнения выполнять плавно, без рывков.
Упражнение развивает силу мышц бицепса рук.
Станция №3 «Гиперэкстензия»
Лежа на животе, одновременный и разноименный подъем ног и рук на 30 градусов (поочередно правая рука-левая нога и наоборот). При подъеме руки, взять «фишку» в руки, при смене рук, брать другую «фишку». Упражнение выполнять плавно, без рывков.
Упражнение развивает координацию, развивает мышцы нижней части спины.
С
танция №4 «Лесенка»
Прыжки: ноги вместе-ноги врозь с продвижением вперед. Прыжок ноги вместе – в квадрате, ноги врозь – за квадратом. Упражнение выполнять в быстром темпе.
Упражнение развивает координацию, взрывную силу, быстроту.
Станция №5 «Пресс»
Подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Выполнить подъем, взять «фишку», вернуться в и.п. держа «фишку» в руках. На следующем подъеме вернуть «фишку» на место. Упражнение выполнять в быстром темпе.
Упражнение развивает прямые мышцы живота.
Приложение №3
Зона растяжки
Станция
пресс
Станция
лесенка
Станция
гиперэкстензия
Станция
бодибар
Станция
Степ
Приложение №4
Комплекс растяжки:
Растяжка мышц предплечья и бицепса
Стоя на коленях, спина прямо. Вытянуть правую руку вперед, ладонь повернуть от себя пальцами вниз, левой рукой обхватить ладонь правой руки и потянуть на себя до легкого натяжения. Смена руки. Выполнить 2-3 раза на каждую руку.
Растяжка мышц живота
Упор лежа, бедра на полу, ноги прямые. Выпрямить руки, прогнуться в спине до легкого натяжения в мышцах живота. Удерживать до 10 сек. Выполнить 2-3 раза.
Растяжка мышц ног
Упор сидя, ноги прямые, ноги вместе. Руками тянуться к носкам ног на 3 счета, на 4 задержаться. Удерживать до 5 сек. Выполнить 2-3 раза.
Растяжка мышц спины
Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, прижать к груди руками. В позе группировке выполнять перекаты вперед-назад. Выполнить 7-8 раз.
Приложение №5
Тестовые задания по физической культуре 3 класс
Имя, Фамилия: ____________________________________________________
Класс: 3 «______»
Инструкция:
На выполнение работы отводится 40 минут. В работе тебе встретятся разные задания. В некоторых заданиях тебе нужно будет выбрать ответ из нескольких предложенных и обвести цифру, которая стоит рядом с ответом, который ты считаешь верным. Обрати внимание: в заданиях с выбором ответа правильный ответ только один. Внимательно читай задания! В некоторых заданиях тебе нужно будет записать несколько слов.
Одни задания покажутся тебе лёгкими, другие – трудными. Если ты не знаешь, как выполнить задание, пропусти его и переходи к следующему. Если останется время, ты можешь ещё раз попробовать выполнить пропущенные задания.
Если ты ошибся и хочешь исправить свой ответ, то зачеркни его и обведи или запиши тот ответ, который считаешь верным.
Задания:
В какой стране проводились первые Олимпийские игры?
Россия
Греция
Америка
В какой форме нужно приходить на урок физкультуры?
спортивной
школьной
праздничной
Нужны ли «физкультминутки» на уроках?
да
нет
не знаю
Можно ли без разрешения учителя находиться в спортзале?
нельзя
можно
не знаю
Допиши ответ:
Первый учащийся в начале строя – это________________________________________
Расшифруйте слова, меняя буквы местами и запишите получившееся слово:
ЧЯМ - _______________________________________________________________
ОБЧУР - _____________________________________________________________
ФТУЛОБ - ____________________________________________________________
Какая из игр является спортивной?
баскетбол
прятки
перестрелка
Допиши до конца слова, эти слова – названия физических качеств:
СИ__________________________
СКОР________________________
ГИБК________________________
ЛОВ_________________________
При плохом самочувствии или получении травмы на уроке физкультуры, кому в первую очередь должен об этом сообщить учащийся?
классному руководителю
учителю физкультуры
дома родителям
Продолжить название подвижной игры и ответить на дополнительные вопросы по этой игре:
ПЕРЕСТР___________________________
Какой круглый предмет нужен для игры? __________________
Можно ли заступать на половину соперника? _______________
Сколько человек можно выбить за один бросок? ______________
МОЛОДЕЦ, ТЫ ЗАВЕРШИЛ ТЕСТ!