Конспект урока по курсу: «Речь и альтернативная коммуникация». для обучающихся 1 класса детей с РАС. Слово, карточка и кнопка коммуникатора «Сухарик».
Конспект урока по курсу:
«Речь и альтернативная коммуникация».
для обучающихся 1 класса детей с РАС.
Разработала и провела учитель ОГБОУ «Школа-интернат «Вера» Шашкова Татьяна Михайловна.
Слово, карточка и кнопка коммуникатора «Сухарик».
Цель: Продолжать формирование навыков общения посредством использования средств альтернативной коммуникации.
Задачи:
Образовательные:
- формирование навыка подавать карточку «сухарик» в коммуникативной ситуации.
- формировать навык нажимать на кнопку коммуникатора «сухарик» в коммуникативной ситуации.
- продолжать упражнять в глобальном чтении слов «сухарик», «сок», «хлеб».
- продолжать упражнять в выборе и подаче карточки «да» в качестве ответа на вопрос.
Коррекционные:
- развивать произвольное внимание, зрительное восприятие путем наблюдения за деятельностью учителя;
-развивать память через воспроизведение этапов работы;
- развивать мелкую и общую моторику через физкультминутки, предметно-практическую деятельность, через индивидуальные занятия;
-корригировать эмоционально-волевую и коммуникативную сферу (через совместную работу);
- развитие фонематического слуха, посредством работы с музыкальными инструментами.
Воспитательные:
- воспитание в ребёнке самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий;
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наблюдение, практическая работа.
Оборудование урока:
- коммуникаторы;
- карточки PECS (сухарик, мыть руки, да, нет);
- музыкальные инструменты/игрушки.
- влажные салфетки;
- коробки с наборами для массажа рук;
- пеналы с карандашами;
- клей;
- слова (вырезанные) «сухарик», «сок»;
- мыльные пузыри.
План урока:
Организационный момент:
Утренний круг. Работа с расписанием.
Сообщение темы урока.
Дыхательная гимнастика.
Зрительно-двигательное упражнение..
Работа с коммуникатором.
Работа с карточками PECS/
Физминутка. Работа с карточкой «мыть руки».
Глобальное чтение. Работа с карточками «сухарики», «сок», «хлеб
Массаж рук.Развитие зрительно-двигательной координации.
Упражнения в тетради.
Пишем вертикальную линию.
Раскрашиваем картинки.
Выбираем из предложенных слов слово «сухарик» и приклеиваем его («подписываем»).
Выбираем из предложенных слов слово «сок» и приклеиваем его
Упражнение с карточками «да», «нет». Развитие фонематического слуха.
Логоритмическое упражнение.
Подведение итогов. Круг.
Этапы урока | Действия учителя | Действия детей |
1 оргмомент | Дили-дон, дили-дон Слышен звон со всех сторон. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Илья, бери колокольчик. Подходите к расписанию, двигайте стрелочки. Садитесь за парты. Стулья двигаем, спина ровно, руки перед собой, Ваня – ученик. | Дети по очереди звонят колокольчиком, передавая его по кругу. Подходят к расписанию, двигают стрелочки на урок «Математические представления». |
2 сообщение темы урока | Ребята, сегодня мы будем продолжать учиться сообщать людям о своих желаниях. Для этого мы будем использовать карточки и коммуникатор. И сегодня будем тренироваться просить сухарик. | Дети слушают. |
3 Работа с учебным материалом. Упражнения в нажимании кнопки «сухарик» на коммуникаторе. Работа с карточками PECS. Карточка «пить» | Будем продолжать учиться просить сухарики с помощью коммуникатора. У меня есть сухарик. Первым просит Паша. Теперь будем учиться просить сухарик с помощью карточек. Вариант с Пашей и Костей: учитель стоит перед ними и обменивает сухарик на карточку. Вариант с Ваней и Ильей: Учитель с сухариками стоит на расстоянии. Коммуникативные тетради лежат на удалении от детей. После сухариков часто люди хотят пить. Если хотите пить, нажмите на нужную кнопку на коммуникаторе. | Дети нажимают кнопки на коммуникаторе, формулируя просьбу. Всего по 5-7 подходов у каждого. У Ильи и Кости комбинация кнопок: «Я хочу сухарик». Паша и Костя протягивают карточку, обменивают ее на сухарик. Ваня и Илья дотягиваются до тетради, открепляют с нее карточку и идут к учителю. Обен карточки на сухарик происходит на расстоянии от парт. Дети нажимают кнопку пить, получают стаканчик с водой. |
Физминутка. Работа с карточкой «Мыть руки». | Прежде чем продолжить урок, нам нужно помыть руки после сухариков. Идем мыть руки. Весной бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три - нагнулась и присела. На цветочек тихо села. | Дети с воспитателем и тьтором идут мыть руки. |
Глобальное чтение. Работа со словами: «Сухарики», «Хлеб», «Сок». | Садимся, спинки держим ровно. Стульчики двигаем. Берем карточки. Читаем слово «сухарики» (3 раза). Отрываем слово. Возвращаем на место. Подписываем картинку. Еще раз. Берем карточку «сухарики», читаем, отрываем слово от картинки. Возвращаем, подписываем слово. Теперь читаем слово «Хлеб». Отрываем. Возвращаем | Дети водят пальцем по слову. Открепляют слово от карточки. Возвращают его таким образом, чтобы нужным словом «подписать» имеющуюся картинку. |
Массаж рук. | Сейчас я вам раздам наши коробочки. Коробочка Вани. Где Ваня? Коробочка Кости. Где Костя? Открываем коробки, достаем варежку, делаем массаж жесткой варежкой. Это мои руки Мы им помогаем. Это мои руки, Мы их растираем. Руки, руки. Кладем варежку на место, берем валик. Продолжаем массировать руки. Убираем валик в коробку. Закрываем коробку на фиксаторы. | Учитель раздает коробки. Дети должны отреагировать на свое имя и показать на себя рукой. Дети октрывают коробки, берут указанные предметы, проводят самомассаж. Дети убирают вещи, закрывают коробки, отдают учителю. |
Работа в тетрадях. | - Паша, возьми красный пенал. Илья возьми желтый. - Сейчас мы еще раз вспомним, как пишется слово «Суахрики». Найдите сухарики на своем листочке. Читаем: «сухарики». А рядом тоже сухарики. Но картинка не подписана. Выберете слово «сухарики» и приклейте, подпишите картинку. - А теперь надо сухарики раскрасить. Выбираем желтый цвет, раскрашиваем. Аналогичная работа происходит со словами «хлеб» и «сок». А теперь берем синий карандаш и рисуем на нижней строчке линии вниз. Складываем карандаши в пеналы. Закрываем пеналы. Паша, дай свой пенал. Ваня, дай свой пенал. | Дети выбирают пеналы из предложенных по указанному цвету. Дети возят пальцем по слову, запоминают. Дети выбирают правильное слово из двух предложенных, приклеивают слово под картинкой. Дети с помощью педагогов раскрашивают сухарики. Дети с помощью учителя пишут вертикальные линии. Дети самостоятельно убирают карандаши в пеналы и отдают учителю, когда дойдет до них дойдёт очередь, правильно отреагировав на свое имя. |
Работа по развитию фонематического слуха. Работа с карточками «да» и «нет». | - А теперь найдем наши уши. Где уши у паши? Где уши у Вани? Ушами слушаем. У меня есть лягушка. Паша слушает, как квакает лягушка одним ухом. Другим. Хочешь сам поиграть с лягушкой? - А еще у меня есть колокольчик. Ваня слушает колокольчик одним ухом. Другим. Ваня хочет поиграть с колокольчиком? | Дети руками показывают, где у них уши. Учитель подносит игрушку к уху ребенка, ребенок слушает. Ребенок карточкаким показывает свое согласие поиграть с музыкальной игрушкой или отказ. |
Логоритмическое упражнение. | А теперь в конце урока давайте поиграем в бегемотиков. Вспомним наше веселое стихотворение. - Бежали бегемотики, Держались за животики. Бежали, бежали И громко повторяли: «Ладонь! Кулак! Ладонь! Кулак! Ладонь! Кулак! Ты тоже можешь так!». | Дети выполняют ритмичесие движения руками с помощью педагогов. |
Подведение итогов. | Наш урок заканчивается. Сегодня мы продолжали учиться пользоваться карточками, работать с коммуникатором, занимались глобальным чтением. Паша хорошо занимался, Ваня – молодец! Костя хорош работал в тетради, Илья замечательно выполнял упражнения. Все молодцы. Теперь можно завершать урок. На уроке не ленились Вам пора и отдыхат! Перемену веселитесь И пойдем играть опять. Громко прозвенел звонок, Наш закончился урок. Подходим к расписанию, двигаем стрелочку. Урок окончен. Перемена. | Дети встают в круг. Передаем колокольчик по кругу. |