Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Приставки»
Тема: Приставка.
Цели урока: актуализация знаний о приставке как словообразующей морфеме; совершенствование навык написания приставок.
Формируемые БУД:
Предметные: актуализировать знания о приставке; совершенствовать навык написания приставок, обогащать словарный запас учащихся.
Регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, корректировать выполненные задания.
Познавательные: ориентироваться в учебнике, находить информацию, отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; слушать собеседника.
Личностные: формировать мотивацию к учению, выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык, 7 класс» (авторы Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова), тетради, картинный словарь, карточки для индивидуальной работы, презентация «Приставка», таблица «Состав слова».
Ход урока:
1)Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые базовые учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности | Включение в деловой ритм Устное сообщение учителя | Готовятся к работе | Личностные: мотивация к обучению Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Презентация (иллюстрация зимнего леса). Слайд
- Какое время года изображено на иллюстрации? Поговорим о приметах зимы. Какая погода зимой? Что бывает зимой? (Холод, мороз, ветер, вьюга, снег, метель.) Подберите, опираясь на иллюстрацию, к существительному зима подходящие прилагательные. Зима, какая? (Холодная, морозная, сказочная, суровая, снежная, вьюжная, студеная, белая и т.д.)
2) Актуализация опорных знаний.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые Базовые учебные действия |
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
1.Коррекционная минутка.
-Давайте откроем тетради и запишем число.
Учитель обращает внимание на правильное расположение тетради на парте и правильную посадку за партами.
-Запишите число. Классная работа. Как мы учимся писать на уроке русского языка? (Красиво и правильно)
Наш сегодняшний урок начнём с коррекционной минутки. Обучающиеся работают с карточками. Развитие внимания и мышления.
2. Работа с карточкой на повторение. Выделить корень в однокоренных словах вычеркнуть лишнее слово.
3.Словарный диктант: театр, сантиметр, километр, алфавит, орфограмма, женщина, мужчина, библиотека, телеграмма, пожалуйста.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Постановка учебной задачи | Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
Ребята обратите внимание на доску, прочитайте данные слова (предзимний, перезимовать, заморозило). Если вы внимательно прочитали их, то вы сможете найти ту морфему, которую мы еще не изучали. Что это за морфема?
Совершенно верно “Приставка”. Откройте тетради и запишите число, классная работа, “Приставки”.
- Поставьте цели занятия. Чему мы будем учиться? (Будем учиться образовывать новые слова при помощи приставок, находить приставки в словах)
4) Первичное закрепление знаний и умений учащихся.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Построение проекта выхода из затруднения | Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
1.Работа с упражнениями в учебнике. Стр. 38 упр. 43. Выделить приставки и корень в однокоренных словах.
2. Языковая разминка.( работа в парах)
-Поиграем в игру «Золушка». Соберите в « корзину» слова с приставками.
Поездка, полоса, полено, подпилить, порох, подписать, поросенок, добраться, доверять, домашний, росчерк, роскошь, рослый, разный, разлука, разиня, разбросать.
- Какой вывод мы сделаем? Что надо сделать чтобы правильно найти приставку в слове?
-Прочитайте правило на 43.
Учитель: Обратили ли вы внимание на слово “значимая”?
Почему приставка – это значимая часть?
(Ученики высказывают свое предположение)
Учитель: Как найти приставку в слове?
(Ученики высказывают свое мнение)
Учитель: Проверим ваши знания.
Работа в парах (с раздаточным материалом)
Из перечисленных признаков подчеркнуть те, которые характеризуют приставку
часть слова
служит для связи слов
стоит перед корнем
неизменяемая часть слова
неизменяемая часть речи
общая часть родственных слов
указывает на различные формы слова
значимая часть слова
служит для образования слов
ЗАПОМНИТЬ!
«Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» К.И.Чуковский
-Докажем правильность слов К.Чуковского, образовав с помощью приставок однокоренные слова от глаголов: давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.
с-, вы-, пере-
Физкультминутка «Зарядка»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Раз, два, три. Головою три кивка
Раз, два, три. На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Обобщение новых знаний | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Выполняют задания с объяснением | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
1.Работа в парах. Советуются друг с другом. Упр. 56 стр. 44 по заданию.
2.Устная работа Прием “Верные и неверные утверждения”.
Учитель: Положите перед собой листочки, на которых есть таблица.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов “Верите ли вы, что….”. Если вы верите, то во второй строчке ставьте знак “+”, если нет, то “-”. Третья строчка остается пустой.
Вопросы:
1. Верите ли вы, что слов без приставок не бывает?
2. Верите ли вы, что приставка – значимая часть слова, т.е. имеет значение?
3. Верите ли вы, что с помощью приставки образуются новые слова?
4. Верите ли вы, что приставка может стоять перед любой морфемой?
5. Верите ли вы, что приставка может изменить лексическое значение слова?
6. Верите ли вы, что в слове может быть три приставки?
7. Верите ли вы, что приставка может употребляться только с определенной частью речи? (Например, приставка за – употребляется только с глаголами, а с другой частью речи уже нет)
2.Самостоятельная работа с упр. 90 стр. 66. Выписать слова с приставками и выделить их.
6) Индивидуальная (дифференцированная) работа
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний | Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
1.От слова лить, с помощью приставок, образуй новые слова, которые подходят по смыслу к данным предложениям. Допиши их.
Лена хотела ______________________________компот.
В жаркий день надо ________________________огород.
Грязную воду необходимо ___________________из ведра.
В чай можно ____________________________ немного молока.
В бензобак машины нужно ____________________бензин.
2.Работа с упражнением № 45 стр. 40 выделить приставки.
3.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Стр. 39 упр. 44 по заданию, правило выучить стр.39.
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Рефлексия деятельности | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
- Что нового узнали? Закончи фразу «Я сегодня на уроке…»
- Какие задания вам понравились? Почему?
Закончи фразу « На уроке мне было интересно…»
- Кто испытывал трудности? Закончи фразу « Мне было трудно…