Конспект занятия образовательной области из раздела «Социально-коммуникативное развитие» (обучение грамоте) в подготовительной группе« Полёт в космос»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад №257 « Самоцветы»
Конспект
занятия образовательной области
из раздела «Социально-коммуникативное развитие»
(обучение грамоте)
в подготовительной группе
« Полёт в космос»
Провела:
воспитатель
Мошкова Т. Г.
2025 г.
I. Программное содержание:
1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов; определять первый звук в словах, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; работать над выразительностью речи. Развивать фонематический слух.
2.Закреплять умение детей делить слова на слоги; составлять слова из отдельных слогов; составлять предложения из отдельных слов; читать и определять правильность составления. Развивать умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, развивать мышление, внимание, память.
3.Создать хорошее настроение, воспитывать отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
II. Материалы и оборудование: раздаточный материал: предметные картинки, картинки и цветные кружки - фишки, слоги, конверты с заданиями, зашифрованные слова; звёзды с буквами, магнитная доска, музыкальное сопровождение, планеты, слова, комета.
III. Предшествующая работа:
-работа со звуками;
-работа со словом;
-работа с предложением.
IV. Ход занятия:
Орг. момент.
В: – Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Д: – Здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
В: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д: – Хорошее, радостное, веселое.
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: – Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в космос. Жители планеты Грамотейка просят нас о помощи. У них пропала одна очень ценная книга. А чтобы вернуть ее обратно на планету, нам необходимо выполнить задания. За каждое выполненное задание мы будем получать звездочки. Если мы выполним все задания правильно, то сможем вернуть книгу обратно жителям планеты.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая …
Д (хором): – Ракета.
В: – Правильно, ребята, мы полетим на ракете. А чтобы наш полет прошел успешно, и мы смогли давать полные и правильные ответы, нам надо потренировать язычки.
Артикуляционная гимнастика (выполняется хором).
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Итак РАЗМИНКА
- Из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Что такое буква?
(это то, что мы видим и пишем)
-Что такое звук?
(это то, что мы звуки слышим и говорим)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э). Сколько их?(6).
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Вы готовы в путь? Тогда занимайте свои места.
(Дети садятся).
Закрываем глаза и начинаем обратный отсчет от буквы : Д, Г, В, Б, А. Полетели!
(Дети слушают звук взлетающей ракеты И ПОКАЗЫВАЮТ РУКАМИ РАКЕТУ)
Мы плавно отрываемся от земли, поднимаемся в звездное небо. Мимо нас проплывают звезды и планеты.
1 задание. «Расскажи о звуке»
В:- В конверте №1 лежит картинка. Назовите что изображено, дайте характеристику первому звуку (гласный-согласный, твердый-мягкий, звонкий-глухой).
В: – Молодцы, вы справились с заданием. Мы получаем первую звездочку(буква А) и продолжаем наш полет.
2 задание. « Раздели слова на слоги»
На нашем пути следующее испытание. Послушайте внимательно загадку.
В космосе сквозь толщу лет
Яркий к нам летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект…
Д (хором): – Комета.
В: - Ребята, посмотрите, на хвосте кометы конверт . Это наше второе задание. (Конверт)
В: – Ребята, смотрите, на нашем пути три планеты. Но это не простые планеты. На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете – состоящие из двух слогов, на третьей планете – состоящие из трёх слогов. Определите количество слогов в этом слове. Затем нам необходимо расположить картинки около планет.
Нам необходимо посчитать, сколько слогов в словах:
«ЛУНА, СПУТНИК, ЛУНОХОД, МАРС, ЗЕМЛЯНЕ, ПУСК»
В: – Молодцы, Вы справились и с этим заданием. Получаем вторую звездочку (буква З). А на нашем пути следующее испытание.
3 задание. « Звуковой анализ слова»
В:-В конверте №3 лежит картинка и цветные кружочки. Напоминаю, что необходимо произнести каждый звук в слове. Кто выполнит задание поднимает руку. Гости проверяют правильность.
В: – Молодцы, Вы справились и с этим заданием. Получаем вторую звездочку (буква Б). А на нашем пути следующее испытание.
4 задание. « Слоговой аукцион»
В:- В конверте №4 лежит карточка-слог. Ваша задача, прибавить один слог к другому и составить одно или несколько слов. Кто готов ответить, поднимаем руку.
В: – Молодцы, Вы справились и с этим заданием. Получаем вторую звездочку (буква У).
Ребята, вы много трудились, пора немного отдохнуть.
Физкультминутка
В небе ясном солнце светит, (дети делают круг руками)
Космонавт летит в ракете. (наклоны в стороны)
А внизу леса, поля – (наклон вперёд)
Расстилается земля. (дети разводят руки в стороны)
5 задание. « Расшифруй слово»
В конверте № 5 карточка с зашифрованном словом. По порядку цифр запиши буквы и прочти слово.
В: – Молодцы, Вы справились и с этим заданием. Получаем вторую звездочку (буква К). А на нашем пути следующее испытание.
6 задание. « Составь предложение и прочитай его»
В конверте №6 на столах карточки со словами, составьте предложение, прочтите его, определите количество слов в предложении. Напоминаю, что предложение начинается с заглавной буквы, а в конце точка.
В: – Молодцы, Вы справились и с этим заданием. У нас получился небольшой рассказ. О чем он ? Как можно его назвать? Получаем вторую звездочку (буква А).
В: – Вот мы и долетели до планеты Грамотейка, выполнили все задания. Посчитайте, сколько звездочек мы получили. Правильно, мы получили 6 звездочек. Что за слово можно составить – АЗБУКА. Давайте повторим вместе.
Д: – АЗБУКА.
В: – Это очень нужная и важная книга. По ней жители планеты будут учиться читать. Они будут очень рады и благодарны вам за то, что вы ее вернули!
А теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
– Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
Подведение итогов
В: – Вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие?
Д: Да.
В: Послушайте пословицу: «Ученье свет, а не ученье тьма». Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица? (Ответы). Правильно, кто учится, тот все знает, а кто не желает учиться, тот ничего не будет знать. Вам тоже скоро придется идти в школу за знаниями. Послушайте стихотворение В. Берестова:
Как хорошо уметь читать! «Ну, почитай ещё страницу».
Не надо к маме приставать, Не надо звать,
Не надо бабушку трясти: Не надо ждать,
«Прочти, пожалуйста! Прочти!» А можно взять
Не надо умолять сестрицу: И почитать!
Вот видите как хорошо, когда умеешь читать. В школе вы также будете учиться по «Азбуке».
В: – Сегодня вы показали очень хорошие знания и умения! Спасибо вам, ребята! На этом наше путешествие окончено, попрощайтесь с гостями.
Д: – До свидания!
5