Конспект занятия педагога-психолога по лексической теме «Осень» с ребенком 6-7 лет с ОНР
Индивидуальное занятие педагога-психолога по лексической теме «Осень» с ребенком 6-7 лет с ОНР
Цель: развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мелкой моторики, логического мышления.
Оборудование:
Время занятия: 20-25 минут
Ход занятия.
Вводный этап:
Приветствие.
Психолог: Сейчас я загадаю тебе загадку и ты узнаешь о нашей гостье:
Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает.
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы. (Осень)
Основной этап:
Игра «Признаки осени»
Психолог:
-Мы знаем разные периоды осени. Какие? Назовите их.
(Ранняя и поздняя осень)
Какая наступает осень с началом сентября?
-А вот и поздняя осень.
Чем отличаются? Что ты можете сказать о поздней осени?
Какие приметы поздней осени ты знаешь? (для беседы можно использовать мнемотаблицу).
Пальчиковая гимнастика «Листья»
Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладо-
Ветер листики считал: нями.
Вот дубовый, Загибаем, пальцы на обеих руках, начиная
Вот кленовый, с больших.
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. Укладываем ладони на стол.
Упражнение «Выкладываем из палочек гриб под деревом»
Ребенок должен по образцу и выложить из палочек грибок.
Игра «Хлопни в ладоши»
Психолог просит ребенка хлопнуть в ладоши, если они услышат название гриба или ягоды.
Стол – облако – груздь – ежик – малина – компот – книга – вишня – заяц – подберезовик – смородина – лес – забор – мухомор – лимон – клубника
Игра «Помоги белочке»
Игра «Дерево-грибок-листопад»
Психолог: Когда я скажу – дерево, ты поднимаешь руки вверх и покачаешься, если скажу – гриб, ты присядешь, если скажу – листопад, ты будешь кружиться. Но учти, я постараюсь тебя запутать, стану показывать одно, а говорить другое, поэтому будь внимателен.
Заключительный этап:
Изотерапия «Дерево настроения» (рисование листочка и
оформление дерева).
Показать ребенку заготовку дерева настроения (рисунок должен быть черно-
белыми - бесцветным, без настроения) и спросить: какое это дерево-
грустное, веселое? А почему? Предлагается нарисовать для этого
дерева листочек настроения, которое ребенок потом приклеит на дерево, и
дерево станет или грустным или веселым и т.д.