Урок алгебры в 10 классе на тему “Логарифмическая функция, её свойства и график»
Цели:
- ввести понятие логарифмической функции, изучить основные ее свойства; сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции;
- выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать, формировать графическую культуру учащихся;
- показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью, формировать навыки общения, диалога, умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Логарифмы - это всё!
Музыка и звуки
И без них никак нельзя
Обойтись науке!
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Актуализация опорных знаний.
Устные упражнения.
1) Вычислить:
а) log5125, г) log51, ж) 3 log(–1/3)9,
б) lg0,01, д) log5(–25), з) ln81/ln3,
в) log0,58, е) log2log216, и) 22log25.
2) Решить уравнения:
а) log3х = 4, в) logх64 = 6,
б) log2х = –6, г) –logх64 = 3.
3) При каких значениях х имеет смысл выражение:
а) log2x2, б) log3(–x), в) log1/2(3 – х), г) lg, д) ln(9 – x2)?
IV. Изучение нового материала.
1. у = logx a, где a 0, a 1
2. Что вы знаете про взаимно обратные функции? (симметричны относительно прямой y = x)
И ещё? (область определения данной функции является областью значений обратной)
Что это значит? (если график данной функции имеет точку с координатами (а; b), то график обратной ей (b; а))
3. Построить графики функции у = 2х и у = х
4. Построить графики функции в этой же системе координат
у = log2 x и у = log1/2 x
5. Свойства логарифмической функции (два случая).
1) Область определения функции.
2) Множество значений функции.
3) Промежутки монотонности функции.
V. Закрепление нового материала.
1. Найти область определения функции:
а); в) .
б) ;
2. Сравнить:
а) log35 и log37, б) log1/35 и log1/37, в)log25 + log27 и log2(5+7)
3. Самостоятельная работа (тест).
1. На каком рисунке изображен график функции у = .
1) 2) 3) 4)
2. Найдите область определения функции: у = .
1) (0; + ∞); 2) (- ∞; 0); 3) [0; + ∞); 4) (- ∞; 0].
3. Найдите область определения функции: у = log2 (2 – х)2.
1) (- ∞; + ∞); 2) (- ∞; 2); 3) (2; + ∞); 4) (- ∞; 2) U (2; + ∞).
4. Укажите убывающую на всей области определения функцию:
1) у = 2х; 2) у = ; 3) у = ; 4) у = х + 1.
5. Укажите, сколько целых чисел содержит область определения функции у = .
6. Между какими целыми числами лежит число
VI. Домашнее задание.
Ш.А. Алимов
Выучить , решить №318, №319, №322.
Найти нерассмотренные на уроке области применения логарифмической функции и подготовить краткое сообщение или презентацию.
Рефлексия в форме диалога:
«На уроке я работал активно / пассивно»
«Своей работой на уроке я доволен / не доволен»
«Урок мне показался коротким / длинным»
«Я не достиг хорошего результата потому, что …»
«Материал урока мне был понятен / не понятен»
«Моё настроение стало лучше / хуже»