Логопедическое занятие по автоматизация звука [с] в словах по лексической теме «Осень»
Суровцева Ксения Николаевна,
учитель-дефектолог
МБОУ «СОШ №21»
г. Северодвинск, Архангельская область
Логопедическое занятие по лексической теме: «Осень»,
автоматизация звука [с] в словах.
Цель: автоматизация звука [с] в словах, обогащение словаря по теме: «Осень».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
-
Постановка звук [з].
автоматизация звука [с] в начале и конце слова;
закрепить названия примет и периодов осени;
учить составлять качественные прилагательные от существительных;
учить подбирать слова – антонимы;
учить составлять простые распространенные предложения.
Развивать слуховое внимание;
развивать силу выдыхаемой воздушной струи;
развивать артикуляционную моторику;
Воспитывать умение внимательно слушать и точно выполнять инструкции педагога.
Оборудование:
- демонстрационный материал: картины деревьев в разные осенние периоды, картина «Комар».
- раздаточный материал: мяч.
Структура занятия:
Вводная часть: 1-2 минуты.
1. Артикуляционная гимнастика.
-
Беседа об осени.
Дыхательная гимнастика «Ветер, ветерок, ветрище»
4. Дидактическая игра «Скажи наоборот».
5. Физкультминутка.
Дидактическая игра «Мы художники».
Заключительная часть: подведений итогов. 1-2 минуты.
Ход занятия:
1) Вводная часть:
П.: Ты любишь гулять?
Р.: Да.
П.: Сегодня я приглашаю тебя на прогулку.
-
Основная часть:
Артикуляционная гимнастика:
П.: Сначала нам необходимо размять наш язык.
Зачем нам нужно разминать наш язык?
Р.: Чтобы наш язык хорошо работал. Чтобы мы красиво разговаривали.
- «Улыбка» - рот растягиваем в улыбке, повторить 10 раз;
- «Накажем непослушный язычок губами» произносим звуки в сочетании ПЯ-ПЯ;
- «Накажем непослушный язычок зубами» произносим звуки в сочетании ДА-ДА;
- «Тесто» - жуем наш язык;
- «Блинчик» - широкий язык кладем на нижнюю губу, считаем до 10;
- «Чистим нижние зубы» - рот открыт, губы «улыбка», выполняем выметательные движения языком по центру снизу вверх.
- «Горка» - рот открыт, губы «улыбка», зацепить кончик языка за нижние зубы и поднять спинку.
- «Жуем горку».
- «Подуй на спичку».
- «Песенка ветерка» - ребенок произносит долгий звук [с].
Ветер поет нам СА-СА-СА, СО-СО-СО, СЫ-СЫ-СЫ, СУ-СУ-СУ.
П.: Сейчас я буду называть слова, а ты повторяй их за мной: сани, сало, совы, соты, сода, Соня, соки, соя, софа, сухо, сад, сок, сом, сон, соль, суп, суд, сук, сын, бас, вас, нас, пас, нос, ус, мыс, нёс, пёс, лес, вес.
- К нам в гости прилетел комарик. Как он пищит?
Р.: з-з-з.
П.: Давай правильно его произнесем.
Молодец.
2. Беседа об осени.
Я буду читать стихотворение, а ты внимательно его слушай.
Листья в лесу осыпаются,
Дождик по крыше уныло стучит.
Светлое небо с землею прощается,
Хмурая осень в окошко глядит.
Скажи, о каком времени года это стихотворение?
Р.: Это стихотворение об осени.
П.: Правильно. Сегодня мы поговорим об осени.
Какие ты знаешь осенние месяцы?
Р.: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
П.: Посмотри, у меня есть картины деревьев в разные осенние месяцы. Как выглядят деревья в сентябре?
Ребенок показывает.
П.: Правильно, как ты догадался?
Р.: Листья на деревьях становятся разноцветными.
П.: Молодец, такую осень можно назвать ранняя.
П.: Как выглядят деревья в октябре?
Ребенок показывает.
П.: Правильно, как ты догадался?
Р.: Листья на деревьях становятся желтыми и начинают опадать.
П.: Осень в октябре можно назвать золотая.
П.: Как выглядят деревья в ноябре?
Правильно, как ты догадался?
Р.: Листья с деревьев уже опали.
П.: Осень в ноябре можно назвать поздняя.
Запомнил? Теперь ответь на мои вопросы: как называют осень в сентябре? Октябре? Ноябре?
П.: Молодец, ты правильно сказал, как называют осень в разные месяцы.
3. Дыхательное упражнение «Ветер, ветерок, ветрище».
П.: Посмотри на листья на деревьях в лесу. Нет ветерка, и они не качаются. Но тут…
Налетел ветерок, зашумели листочки.
(ребенок подходит к висящим листочкам, и дуют на них).
Дует лёгкий ветерок – Ф-Ф-Ф…
И качает так листок – Ф-Ф-Ф…
Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф…
И качает так листок – Ф-Ф-Ф…
Ветер успокоился и наши листочки перестали качаться.
4. Игра с мячом «Скажи наоборот».
П.: Сейчас я буду называть слова, а ты будешь называть их наоборот. Например: осень ранняя, а наоборот будет поздняя. День веселый.
Р.: Грустный.
П.: Солнечный день.
Р.: Пасмурный, дождливый.
П.: Небо светлое.
Р.: Темное.
П.: Солнце яркое.
Р.: Тусклое.
5. Физкультминутка «Листья осенние тихо кружатся...».
П.: Во время прогулки мы немного устали, давай теперь отдохнем. Я буду читать стихотворение и выполнять движения, а ты повторяй за мной.
Листья осенние тихо кружатся, (кружатся руки)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседания)
И под ногами шуршат, шелестят, (движения рук вправо – влево)
Будто опять закружиться хотят. (кружение)
Молодец, давай отправляться дальше в путь.
6. Игра «Мы художники».
П.: Мы с тобой художники. Ты будешь называть основные признаки осени, а я выкладывать их. У нас получится картина.
Какая погода осенью?
Р.: Осенью дождливая погода.
П.: Как одеваются люди?
Р.: Люди надевают теплую одежду, на ноги – сапоги, а на голову – шапку.
П.: Что происходит с деревьями осенью?
Р.: Деревья становятся разноцветными, листья опадают с деревьев.
П.: Что делают птицы?
Р.: Птицы улетают на юг.
П.: Что делают животные?
Р.: Животные запасаются грибами и ягодами на зиму.
П.: Что осенью растет в лесу?
Р.: Осенью в лесу растут ягоды и грибы.
П.: Молодец, ты правильно ответил на мои вопросы.
Нам пора возвращаться домой, спасибо тебе за прогулку.
Заключительная часть:
П.: Какой звук мы сегодня с тобой учились говорить?
Р.: Звук [з].
П.: Вспомни, чем мы сегодня занимались?
Р.: Читали стихотворение, называли признаки осени.
П.: Что тебе больше всего понравилось?
Р.: Говорить об осени.
П.: Что показалось трудным?
Р.: Называть много признаков.
П.: Молодец, ты сегодня был очень внимательным и правильно отвечал на мои вопросы.