ООД по математике в старшей группе «Число и цифра 7. Порядковый и количественный счет. Дни недели»
ООД по математике в старшей группе «Число и цифра 7. Порядковый и количественный счет. Дни недели.»
Программное содержание: упражнять детей в счете до 7 и обратно (прямой и обратный счет), умение называть последующее и предыдущее число, правильно отвечать на вопросы «сколько?» (количественный счет), «который по счету?» (порядковый счет); находить и называть пропущенную цифру; закрепить умение называть последующие дни недели, определять, какой день недели был вчера, какой будет завтра; ориентировка на листе бумаги; развивать логическое мышление, речь; формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности, взаимовыручки, самооценки. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Материал и оборудование: конверт с письмом, карточки с цифрами от 1до7, фото семи гномов, домики, листы, простые карандаши.
ХОД:
1.Организационный момент
1.1 Сюрпризный момент
Воспитатель: Сегодня пришло письмо. На конверте адрес: МБДОУ «Ясли сад № 352», старшая группа 8 «Почемучки».
Воспитатель: Ребята, это нам письмо? Но кто его отправил? (из волшебного леса). Вам интересно узнать, от кого оно? Как же его открыть?
1.2 Задание «Прямой и обратный счет»
1.3 Мотивация.
Письмо «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Веселый гном, но мне сейчас совсем не весело. Знаете, по чему? Все мои друзья Гномики ходят в Лесную школу, там они учатся писать, читать, считать. Я тоже хочу учиться в Лесной школе. Для этого мне нужно решать много разных и трудных заданий. Мне грустно от того, что я не могу решать некоторые из них. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, поможем?
2.Основная часть
Гном: Ребята, мне надо научиться считать. Но некоторые цифры потерялись. Помогите найти их.
2.1 Задание «Математическая путаница» (работа в малых группах)
В игре «Путаница» цифры выставляют на доске. Воспитатель: Ребята, посмотрите все цифры перепутались, каждая цифра забыла свое место. Давайте поможем цифрам найти свои места. Воспитатель комментирует действия детей.
2.2 Задание «Назвать последующую и предыдущую цифру».
Гном: Я вам посылаю фото своих друзей «Семи гномов». Подскажите, каким по счету стоит Гном-ворчун, Гном-профессор и т.д.
Воспитатель: Ребята, что еще может обозначать число «7»? Мы этим пользуемся каждый день.
2.3 Задание «Назови дни недели»
2.4. Физкультминутка «Гномы»
-Утром Гномы в лес пошли (шаг на месте).
-По дороге гриб нашли (наклон вперед-выпрямиться).
-А за ним то, раз, два, три (наклоны туловища из стороны в стороны).
-Показались еще три (показать на пальцах 3).
-И пока грибы срывали (наклоны вперед).
-Гномы в школу опоздали (покачать головой).
-Побежали, заспешили (бег на месте).
-И грибы все уронили (присесть).
2.5 Задание «Логика»
«Сколько пальцев на правой руке?»
«Сколько глаз у светофора?»
«Сколько носов у двух собак?»
«Сколько ушей у двух мышей?»
«Сколько хвостов у двух котов?»
2.6 Задание «Гномиков в домики» (работа в парах)
2.7 Задание «Слуховой диктант»
На середине листа нарисуйте квадратный дом, крыша-треугольник, окно-прямоугольник, слева от дома - елка, состоящая из трех треугольников, вправо от дома волнистая дорожка, над домом круглое солнце, с семью лучами.
3.Итог занятия.
Рефлексия.