12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга Андреевна30

Какие методы работы с родителями чаще всего использует воспитатель дошкольной группы ?
На мой взгляд,скорее всего,в начале учебного года,когда,например,идёт набор детей - это анкетирование.
И данный метод играет огромную роль в дальнейшем знакомстве и общении воспитателя с каждым ребёнком.
Анкета поможет вам в решении многих спорных вопросов,например,как лучше обратится к ребенку,чтобы он положительно отреагировал на вашу просьбу. Но самое главное,что вы сможете узнать для себя важную информацию о здоровье каждого ребенка в группе!
Это вдвойне важно,когда вы уходите, в отпуск или на больничный, к вашим детям в группу приходит другой воспитатель,который совершенно не знает ничегошеньки об индивидуальности каждого из ваших воспитанников. А тут волшебная анкета! К сожалению,у одной воспитательницы на моём предыдущем месте работы был случай,что она вышла на замену и ей никто не предоставил такую волшебную анкету.  Воспитательница, находившаяся на больничном в тот момент,забыла передать информацию на словах,что есть дети в группе с аллергией на молоко и,конечно,разговор родителей в дальнейшем с заведующей и с ней  не понравился никому,но главное из детей никто серьезно не пострадал. Это главное! Все обошлось,просто дети,которым нельзя  молоко,в тот вечер поделились с родителями этой информацией.
Но,к сожалению,все могло закончиться не так радужно,поэтому,я считаю,анкета с подробным описанием жизненно важных факторов о каждом ребенке должна быть у воспитателя! 
Ещё я бы хотела поговорить о простом. О простой человеческой беседе между родителями и воспитателями. А главное присутствует ли в этой беседе улыбка и доброжелательный тон. Я говорю о беседе,когда вы можете уделить хотя бы 2-3 минуты своего времени маме или папе,который,например, только-только отдал своего ребенка в сад. Просто выслушать, кратко, с улыбкой и дать понять,что ребенку в саду ничего не угрожает,что вы и няня  - не монстры и няня.Психологи и логопеды,проводя диагностику,не размышляют о том,как поставить опыты над детьми. К сожалению,у многих родителей очень негативное отношение к детскому саду, несмотря на то,что они водят своих детей каждый день в сад,даже неработающие мамы. Возможно,причина в том,что человек сам не ходил в детский сад в детстве или ему было там скучно, возможно имелся какой-то негативный опыт. У меня очень много знакомых с детьми,которые ходят вдетский сад.  И я очень часто слышу о том,насколько им не нравится воспитательница. И чаще всего они объясняют это тем,что воспитатель не даёт лишней информации по поводу пребывания их ребёнка в саду,отвечает сухо,холодно,кратко и никогда не улыбается. Я понимаю коллег,ведь дел на группе, информации,детей очень много. Но лучше,остановиться минуты на  2 ,улыбнуться,ответить на вопрос и снова потом побежать по своим делам.
Поверьте,так и вопросов будет гораздо меньше к вам.
Я,например, пользуюсь вот таким  "лайфхаком" - отправляю фото и видео детей на занятиях,прогулке родителям в группу в социальных сетях более одного раза в неделю. И обязательно с комментариями.
Поверьте,видя как увлечены их дети за рисованием или в игре друг с другом, родители меньше будут беспокоиться насколько комфортно их ребенку в саду и пытаться найти время чтобы лишний раз побеседовать с вами.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.