Методическая разработка урока немецкого языка на тему «В поисках работы»

2
0
Материал опубликован 6 November 2017 в группе

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

(БФУ им. И.Канта)

Институт природопользования, территориального развития и градостроительства

Э.С. Ионова

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Методическая разработка открытого урока

Тема: «Praktikumbörse. Jobsuche»

(«В поисках работы»)

для студентов 2 курса

всех специальностей

Калининград

2017

Автор: Э.С. Ионова

Ионова Э.С. „Praktikumborse“ („ В поисках работы“: методическая разработка открытого урока по немецкому языку для студентов всех курсов всех специальностей СПО – Калининград: ИПТРиГ ФГАОУ ПО «БФУ им. И Канта», 2017. – 19 с.

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании предметно-цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин, протокол № от

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании методической комиссии СПО ИТПРиГ, протокол № от __.___. 2017 г.

План учебного занятия

Курс, группа

2 курс

Дисциплина

Немецкий язык

   
   

Тема занятия

« Биржа для стажеров. В поисках работы.»

Тип занятия

урок

Цели урока

 

Образовательные:

- способствовать изучению новых лексических единиц и выражений по теме;

- познакомить с правилами написания заявления о приеме на работу;

- научить писать автобиографию- в свободной форме и путем заполнения формуляра;

- осуществлять поиск информации в ограниченное время, используя стратегию поискового чтения;

- совершенствовать умения чтении;

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в команде.

Развивающие:

- способствовать формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы;

- развивать умения использовать имеющиеся знания и навыки по дисциплине для решения различных проблем.

- развивать интерес к изучаемой дисциплине;

- развивать логическое мышление студентов.

- расширить кругозор.

Методические:

 

Методы и приемы обучения:

Мозгового штурма, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый, проблемный, упражнения.

Метод проведения:

урок

Междисциплинарные связи (МДС)

с дисциплинами, изучаемыми ранее:

Обеспечение занятия:

 

Русский язык

Мультимедиа проектор

Карточки с заданиями.

Учебники.

Список источников:

1. . Niebisch D. Schritte international 2(Kursbuch/ Arbeitsbuch): Max Hueber Verlag,

Ismaning, 2012 – 184c.

2. 3. Niebisch D. Schritte international Intensivtrainier: Max Hueber Verlag, 2011 -82 c

3. www.hueber.de

   

 

 

 

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Наименование

структурных элементов урока

Время, мин

Используемые

приемы и методы, средства поставленные

цели

Деятельность

преподавателя (ей)

Деятельность студента

1. Организационный момент.

- проверка явки студентов на занятие

- готовность к занятию.

3

Цель: контроль явки студентов на занятие, настраивание на занятие.

Средства:опрос.

Проверяет

готовность студентов к занятию

Готовятся к уроку

2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:

- фонетическая зарядка;

- речевая разминка;

7

7

Цель: учить правильному произношению новых ЛЕ по теме;

Средства – объяснение.

Цель: выявить, уточнить знания студентов по теме, показать важность данной мы в повседневной жизни.

Метод: беседа.

Цель: проинформировать студентов о теме урока, целях и ходе занятия.

Читает новые лексические единицы по теме, обращает внимание на сложные буквосочетания, проговаривая их правильно.

Предлагает заполнить ассоциограмму.

Помогает сформулировать тему занятия, объявляет тему занятия, ставит цели.

Рассказывает план (этапы работы) занятия.

Слушают, повторяют за преподавателем.

Слушают, заполняют ассоциограмму

Формулируют тему

Слушают

3. Изучение нового материала.

15

20

15

Цель: учить работать в паре, учить читать тесты и выполнять задания к ним,

учить использовать лексические единицы в монологических высказываниях.

Метод – беседа

Средства – карточки с заданиями

Цель: познакомить с правилами написания заявления о приеме на работу;

Метод: объяснение.

Средства: карточки.

Цель: учить заполнять автобиографию при приеме на работу.

Метод: объяснение.

Средства: карточки.

Организует работу в парах, объясняет новый лексический материал, предлагает выполнить задания в парах, заполняют таблицу,

Читают диалог, пишут советы по составлению заявления

Знакомит со схемой написания заявления.

Объясняет правила заполнения анкеты.

Слушают , переводят

Читают

Выполняют задания

Заполняют таблицу

Слушают, составляют заявление

Слушают, заполняют

4. Закрепление материала.

5

Цель: углубить знания студентов по теме.

Средства: беседа

Задает вопросы по теме

Слушают, отвечают

5. Подведение итогов занятия.

5

Цель: подвести итоги занятия, выставить оценки.

Подводит итоги занятия, выставляет оценки за работу на занятии.

Участвуют в подведении итогов.

6. Домашнее задание.

3

Цель: повторение пройденного на уроке.

Дает домашнее задание.

Записывают д/з

 

80

     

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 Организационный момент

Преподаватель: Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh, heite euch hier zu sehen.

Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

Фонетическая зарядка.

Also auf jedem Tisch liegt ein Blatt mit den Wőrter. Nehmt bitte dieses Blatt. Hier sehen wir verschiedene Wőrter. Wir arbeiten jetxt mit der Aussprache. Zuerst lese ich, dann ihr. Beachtet auf die Übersetzung.

Die neue Lexik:

bekannt machen - знакомить

das Unternehmen (gründen)- предприятие, фирма (открыть, основать)

bestehen aus- состоять из

das Stellenangebot- предложение работы

die Stelle- место, должность, работа

verőffentlichen- опубликовать

der Bewerber- претендент, кандидат

sich bewerben (um A)- подавать заявление о

das Bewerbungsschreiben- заявление о приеме на работу

warten (auf A)- ждать

bitten (um A)- просить

hoffen (aus A)- надеяться

Vorstellungsgespräch собеседование

Речевая разминка.

Jetzt fullen wir zusammen ein Assoziogramm - Treppe “Superjob”.

Superjob haben

Besprechung ablegen (Vorstellugsgespräch)

Papiere schreiben

Arbeit suchen

Beruf haben

Ausbildung machen

Преподаватель: Sprechen Sie nach dem Muster:

Zuerst muss man__________________.

Dann muss man___________________.

Danach muss man _________________.

Zum Schluß haben Sie_____________.

Also, dieses Assoziogramm ist ein Plan unserer Stunde. Heute sprechen wi über das „Bewerbungpaket“.Was müssen wir machen,um die gute Arbeit zu finden? Zur dieser Frage gibt es viel Antworten.

Zuerst widerholen wir den vorigen Material.

Jetzt teilen wir in die Paaren. Dazu jeder Student bekommt ein Kärtchen, einige Kärtchen sind mit den Bilder von Berufe, andere Kärtchen sind mit der Beschreibung der Berufe, sie müssen zuordnen. (см.Приложение №1)

Wir arbeiten zuzweit.

Hinweise auf offene Stellen können Sie in Deutschland an vielen Orten finden. Sehen Sie sich die folgenden Fotos an. Ergänzen Sie die Liste. (см.Приложение №2)

 

Hier gibt es Hinweise auf offene Stellen:

a) in Zeitungen

b) beim Arbeitsamt, im Internet

c) beim Gespräch mit Bekannten und Freunden

d) bei Zeitarbeitsfirmen

e) in Aushängen, im Supermarkt

Haben Sie noch mehr Ideen?

Изучение нового материала.

Преподаватель: gut gemacht.

Wie meint ihr, welche Dokumente müsst ihr haben?

Also, Was gehört zu den Bewerbungsunterlagen?

Auf diese Frage gibt es viele Antworten. Aber: Was brauchen Sie wirklich? Ordnen Sie die Antworten in die Tabelle ein. (см.Приложение №3)

brauche ich auf jeden Fall

kann ich ergänzen

brauche ich nicht

Brief / Anschreiben

Kopien von Arbeitszeugnissen (auf Deutsch oder mit Übersetzung)

Foto von der Familie

Lebenslauf

Kopien von Empfehlungsschreiben (auf Deutsch oder mit Übersetzung)

Kopie von der Geburtsurkunde

Foto vom Bewerber

Kopien von Schulzeugnissen mit Übersetzung

Zeugnis im Original

Преп-ль: Kontrollieren wir diese Aufgabe. Seht an die Tafel und vergleicht die Antworten.

Und nun werden wir ein Bewerbunganschreiben schreiben lernen. Aber zuerst einige Tipps.

Im folgenden Interview gibt ein Experte Tipps für die Bewerbung. Schreiben Sie die wichtigsten Tipps in die Checkliste. (см.Приложение №4)

Reporter: Herr Meyer, Sie helfen seit über zehn Jahren arbeitslosen Menschen bei der Bewerbung. Welcher Tipp ist für Sie besonders wichtig?

Peter Meyer: Wichtig ist: Der Arbeitgeber kennt den Bewerber meistens nicht. Die Bewerbungsunterlagen müssen also einen guten Eindruck machen. Die Unterlagen müssen sauber und ordentlich sein. Sie dürfen keine Flecken oder Knicke haben.

Reporter: Schreibt man die Bewerbungsunterlagen heute eigentlich noch mit der Hand?

Peter Meyer: Nein. Sie sollten die Unterlagen nicht mit der Hand schreiben – nur die Unterschrift natürlich. Schreiben Sie mit einer guten Schreibmaschine oder mit dem Computer. Benutzen Sie weißes Papier in der Größe DIN A4. Ihre Unterlagen sollten Sie in eine Mappe legen. Auf diese Mappe legen Sie das Anschreiben.

Reporter: Sind sprachliche Fehler in einer Bewerbung wirklich so schlecht?

Peter Meyer: Ja, auf jeden Fall. Die Unterlagen müssen fehlerfrei sein. Ein Muttersprachler muss die Unterlagen korrigieren. Nicht nur Rechtschreib- und Kommafehler, sondern auch falsche Sätze machen einen sehr schlechten Eindruck.

Reporter: Vielen Dank für das Gespräch.

Checkliste

Die Unterlagen müssen sauber und ordentlich sein.

Schreiben Sie mit Schreibmaschine oder Computer (nicht mit der Hand).

Benutzen Sie weißes Papier in der Größe DIN A4.

Legen Sie die Unterlagen in eine Mappe.

Die Unterlagen müssen fehlerfrei sein.

Ein Muttersprachler muss die Unterlagen korrigieren

Преп-ль:Sehen Sie sich das folgende Beispiel für ein Anschreiben an. Erklären Sie die Teile genau.

Emine Erdogan

Prenzlauer Str. 125

10644 Berlin

Tel.: 030 476425

E-Mail: EmineErdogan@web.de (Angaben zum Absender)

Waldkrankenhaus

Herrn Walter Hausmann

Schillerstr. 24–26

10585 Berlin (Angaben zum Empfänger)

Berlin, 26. Mai 2004 (Datumsangabe)

Bewerbung um eine Stelle als Raumpflegerin

Ihre Anzeige in der Berliner Zeitung vom 24. Mai 2004 (Betreff [mit Bezug])

Sehr geehrter Herr Hausmann, (Anrede)

Ihre Stellenanzeige in der Berliner Zeitung vom 24. Mai 2004 hat mein Interesse geweckt. Dort suchen Sie nach einer Raumpflegerin. Um diese Stelle möchte ich mich bewerben. (Einleitung)

Wie Sie aus meinem Lebenslauf entnehmen können, habe ich bereits Erfahrungen im Bereich der Raumpflege gesammelt. In der Türkei habe ich für ein großes Unternehmen gearbeitet und war dort zwei Jahre lang fest angestellt. Das Zeugnis meines früheren Arbeitgebers habe ich in Kopie und Übersetzung beigefügt. (Hauptteil)

Ich würde mich sehr freuen, wenn ich Sie in einem persönlichen Gespräch von meinen Qualifikationen überzeugen könnte. (Schluss)

Mit freundlichen Grüßen (Grußformel)

Emine Erdogan (Handschriftliche Unterschrift)

Anlagen

Lebenslauf

Kopie eines Arbeitszeugnisses mit Übersetzung (Hinweise auf Anlagen)

Schreiben Sie nun über die folgenden Tipps die richtige Überschrift. Ordnen Sie auch das richtige Beispiel zu. (Tragen Sie nur den richtigen Buchstaben ein.)

Приложение №5

Überschriften:

der Betreff / die Einleitung / der Hauptteil / der Schluss

Beispiele:

A) Bitte geben Sie mir die Gelegenheit, mich in einem persönlichen Gespräch näher vorzustellen.

B) Wie Sie meinem Lebenslauf entnehmen können, habe ich als ausgebildete Friseurin bereits mehrere Jahre Erfahrung in meinem Beruf. Mein früherer Arbeitgeber in Griechenland war sehr zufrieden mit meiner Leistung. Ich bin gern bereit, Ihnen meine Fähigkeiten mit einem Probeschnitt unter Beweis zu stellen.

C) Bewerbung um einen Ausbildungsplatz als Glaser

Unser Gespräch vom 24. Juni 2004

D) mit großem Interesse habe ich Ihre Anzeige im Wochenblatt vom 4. Mai 2004 gelesen. Ich möchte mich um eine Stelle als Tischler in Ihrem Betrieb bewerben.

In einer Zeitung finden Sie folgende Anzeige. Schreiben Sie ein Anschreiben für Ihre Bewerbung auf diese Anzeige. Ergänzen Sie die Lücken. (см.Приложение №6)

Andrej Kowal

Frankfurter Straße 137

21109 Hamburg

Tel.: 040 7861255

E-Mail: andrej.kowal@t-online.de

___________________________

_______________________ Klein

L__________________________

_______________ Kappellendorf

_________________ 2004

______________________ um eine Stelle als ___________________________

Ihre Anzeige ______________________________________________________

Sehr _______________________ Frau _______________________ ,

_________________________________________________________________ im Kappellendorfer Boten vom

30. August 2004 _________________________________________. Ich möchte mich ___________________ .

Wie Sie meinem Lebenslauf entnehmen können, _________________________________________________ .

Ich würde mich sehr freuen, __________________________________________________________________ .

Mit ___________________________________________________

Anlage

Ihr habt gut gearbeitet. Gehen wir weiter. Der nächste Dokument ist Lebenslauf. Es gibt 2 Typen von Lebenslauf- frei und tabellarisch. (Приложение №7)

Hier gibt es 2 Varianten von Lebenslauf, lesen Sie ind kreuzen Sie an. Worüber schreibt eine Person?

Schreiben sie selbst den Lebenslauf zum nächsten Unterricht. Das ist Ihre Hausaufgabe.

Wir haben heute im Unterricht mit den Regeln des Dokumentschreiben kennengelernt. Der nächste Schritte ist das Vorstellungsgespräch.

Закрепление изученного материала.

Was habt ihr Neues erfahren?

Welche Schritte zur Superjob wissen Sie?

Ich zeige Ihnen die Bilder zu unserem Thema und sie sollen sagen, yu welchen Schritt gehört es.

Подведение итогов занятия.

Also ,heute haben wir viel Neues erfahren. Ich meine, dass die Unformation schwer war, aber sie ist sehr nützlich.

Sie haben heute gut gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten. Aber zuerst sollen Sie selbst Ihre Arbeit -------

Домашнее задание.

Zu Hause sollen Sie Lebenslauf schreiben.

Приложение 1

Der Arzt der Mechaniker der Bäcker

Приложение 2

Hier gibt es Hinweise auf offene Stellen:

a) in Zeitungen

b) _____________________________________________________________________________________

c) _____________________________________________________________________________________

d) _____________________________________________________________________________________

e) _____________________________________________________________________________________

Haben Sie noch mehr Ideen?

f) _____________________________________________________________________________________

g) _____________________________________________________________________________________

Приложение 3

brauche ich auf jeden Fall

kann ich ergänzen

brauche ich nicht

     
     
     

- Kopien von Arbeitszeugnissen (auf Deutsch oder mit Übersetzung)

- Kopien von Empfehlungsschreiben (auf Deutsch oder mit Übersetzung)

- Brief / Anschreiben

- Zeugnis im Original

- Lebenslauf

- Foto von der Familie

- Kopien von Schulzeugnissen mit Übersetzung

- Foto vom Bewerber

- Kopie von

- der Geburtsurkunde

Приложение 4

Reporter: Herr Meyer, Sie helfen seit über zehn Jahren arbeitslosen Menschen bei der Bewerbung. Welcher Tipp ist für Sie besonders wichtig?

Peter Meyer: Wichtig ist: Der Arbeitgeber kennt den Bewerber meistens nicht. Die Bewerbungsunterlagen müssen also einen guten Eindruck machen. Die Unterlagen müssen sauber und ordentlich sein. Sie dürfen keine Flecken oder Knicke haben.

Reporter: Schreibt man die Bewerbungsunterlagen heute eigentlich noch mit der Hand?

Peter Meyer: Nein. Sie sollten die Unterlagen nicht mit der Hand schreiben – nur die Unterschrift natürlich. Schreiben Sie mit einer guten Schreibmaschine oder mit dem Computer. Benutzen Sie weißes Papier in der Größe DIN A4. Ihre Unterlagen sollten Sie in eine Mappe legen. Auf diese Mappe legen Sie das Anschreiben.

Reporter: Sind sprachliche Fehler in einer Bewerbung wirklich so schlecht?

Peter Meyer: Ja, auf jeden Fall. Die Unterlagen müssen fehlerfrei sein. Ein Muttersprachler muss die

Unterlagen korrigieren. Nicht nur Rechtschreib- und Kommafehler, sondern auch falsche Sätze machen einen sehr schlechten Eindruck.

Reporter: Vielen Dank für das Gespräch.

Checkliste

Die Unterlagen müssen sauber und ordentlich sein.

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Приложение5

der Betreff / die Einleitung / der Hauptteil / der Schluss

Beispiele:

A) Bitte geben Sie mir die Gelegenheit, mich in einem persönlichen Gespräch näher vorzustellen.

B) Wie Sie meinem Lebenslauf entnehmen können, habe ich als ausgebildete Friseurin bereits mehrere Jahre Erfahrung in meinem Beruf. Mein früherer Arbeitgeber in Griechenland war sehr zufrieden mit meiner Leistung. Ich bin gern bereit, Ihnen meine Fähigkeiten mit einem Probeschnitt unter Beweis zu stellen.

C) Bewerbung um einen Ausbildungsplatz als Glaser

Unser Gespräch vom 24. Juni 2004

D) mit großem Interesse habe ich Ihre Anzeige im Wochenblatt vom 4. Mai 2004 gelesen. Ich möchte mich um eine Stelle als Tischler in Ihrem Betrieb bewerben.

Приложение6

Andrej Kowal

Frankfurter Straße 137

21109 Hamburg

Tel.: 040 7861255

E-Mail: andrej.kowal@t-online.de

___________________________

_______________________ Klein

L__________________________

_______________ Kappellendorf

_________________ 2004

______________________ um eine Stelle als ___________________________

Ihre Anzeige ______________________________________________________

Sehr _______________________ Frau _______________________ ,

_________________________________________________________________ im Kappellendorfer Boten vom

30. August 2004 _________________________________________. Ich möchte mich ___________________ .

Wie Sie meinem Lebenslauf entnehmen können, _________________________________________________ .

Ich würde mich sehr freuen, __________________________________________________________________ .

Mit ___________________________________________________

Anlage

Приложение 7

Wolfgang König

Engrlbertstraße 23

65183 Berlin

Lebenslauf

Am 15.10.1968 wurde ich in Düsseldorf geboren- mein Vater ist der Rentner Franz König, meine Mutter die Sekretärin Ulrike König, geborene Bartels. Seit 1999 bin ich verheiratet, ich habe eine Tochter.

Von 14974 bis 1978 bestand ich nach 9-jährigen Besuch des MaxßPlanckßGymnasiums in Bochem das Abitur. Ab 1989 studierte ich an der Universität Bochum die Fächer Physik ab. 1995 bis 1997 war ich als Assistent an der Universität Mainz tätig.

Von 1987 bis 1988 leistete ich meine Wehrpflicht ab- 1997 begann ich meine Tätigkeit als Forschungsassistent bei Physitron in Lübeck. Von Dezember 1997 bis Mai 1998 wurde ich als Mitarbeiter beim Raaumforschungsprogramm „Sky Shuttle“ in Wiesbaden geschult. Ab 1999 wurde ich als Projektleiter eingesetzt.

Sehr gute Sprachkenntnisse besitze ich in Russisch und Englisch, gute in Französisch.

2004 wurde ich Mitglied der WoSA.

Wiesbaden, 4.12.2006

Wolfgang König

Personalbogen

Mitarbeiter/in

 

Name

Vorname

Geburtsname

Geburtsdatum

Geburtsort

Land

Familienstand

Verheiratet ledig

Verwitwet geschieden

Staatsangehörigkeit

2.Adresse

Straße,Hausnummer

PLZ,Ort

Land

Telefon

3.Eltern

Vater (Name,Vorname)

Beruf

Mutter (Name, Vorname)

Beruf

4.Ehepartner/in

Name,Vorname

Geburtsname

Gebutsdatum

Geburtsort

Staatsangehörigkeit

Land Beruf

5, Berufstätikeit

 

Von….bis…

als

Bei/in

     
     

Ich verstehe die Richtigkeit der vorstehenden Angaben.

_______________

 
в формате Microsoft Word (.doc / .docx)