Методическая разработка урока производственного обучения «Обработка застежки втачными планками»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НЕФТЕКАМСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
урока производственного обучения
«Обработка застежки втачными планками»
Мастер производственного обучения
Инсапова Римма Вагизовна
г. Нефтекамск 2017г.
Тема: Обработка застежки втачными планками.
Цель урока:
Образовательная: Научить обучающихся правильно с технологической
последовательностью обрабатывать застежку
втачными планками, умение переносить полученные
знания в практическую область.
Воспитательная: Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, прививать
аккуратность и точность при выполнении работ;
воспитание личности квалифицированного рабочего.
Развивающая: Развивать умения анализировать, выделять главное,
сравнивать; использовать в своей речи специальные
термины и понятия, необходимые по данной теме;
развивать трудовые умения и навыки.
Методы ведения занятия:
Словесные – рассказ, беседа;
наглядно-демонстрационные – демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий;
практическе – самостоятельное выполнение обучающимися учебно – производственных работ.
Объекты работ:
плечевое изделие – блузка.
Оснащение учебно-производственной мастерской портных:
Оборудование:
ноутбук, презентация;
промышленные швейные машины челночного стежка 1022 кл., машина 51 Акл., утюг.
Инструменты и приспособления:
ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.
Наглядные пособия:
образцы с обработкой застежек различных видов.
Тип урока:
комбинированный.
Межпредметные связи:
технология одежды, конструирование, материаловедение, оборудование.
Место проведения:
учебно — производственная мастерская.
Ход урока:
I. Организационный момент: (5 мин).
проверка явки обучающихся;
готовность к работе;
осмотр внешнего вида;
сообщение темы и цели урока.
Мастер п/о: Здравствуйте, садитесь. Проверим присутствие обучающихся и подготовку к уроку.
Староста группы дает информацию о количестве присутствующих обучающихся на уроке.
Тема урока «Обработка застежки втачными планками».
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему урока.
Цель нашего урока: «Научиться,правильно с технологической последовательностью обрабатывать застежку втачными планками».
II. Вводный инструктаж: (10 мин).
Мастер п/о:Прежде чем приступить к новой темеповторим тему прошлого урока.
Скажите, какие способы обработки застежек вы знаете?
Ответ:Обработка застежки настрочными планками, цельнокроеными подбортами, отрезными подбортами, отрезными планками-подбортами, обтачками, притачной планкой, потайной застежкой, бортов цельновыкроенными с полочками, одной обтачкой.
Как проходит нить основы на планках и подбортах?
Ответ:Нить основы проходит параллельно внешнему срезу подборта на его прямом участке, т.е. как на основном изделии.
От чего зависит ширина планок?
Ответ:Ширина планки зависит от выбранной ткани и от модели.
Для чего нужна клеевая прокладка для планок?
Ответ:Клеевая прокладка нужна для того, что бы придать планке устойчивость и безупречный внешний вид.
III. Изучение нового материала:(45 мин).
Мастер п/о:Втачная планка может применяться при пошивеплатьев, рубашек, блузок, батников, топов.
Формирование основ деятельности практическим методом, методом демонстрации слайдов и наглядных пособий:
Расчёт, разметка и раскрой застёжки:
Разметить застёжку на изнаночной стороне детали двумя линиями: вертикальная линия - это линия середины; поперечная линия - это линия конца планки (слайд 3);
Разметить две вспомогательные вертикальные линии по обе стороны от линии середины. Расстояние от линии середины до вспомогательной линии равно половине ширины планки в готовом виде (слайд 4);
Ширина планки в готовом виде – 3,0 см, длина планки в готовом виде – 12,0 см. (слайд 5);
Планки выкраиваем из расчёта:
по ширине - две ширины планки в готовом виде + припуск на притачивание 1,0-1,5 см с каждой из сторон;
по длине - длина планки в готовом виде + припуск на обработку горловины по верхнему срезу планки 1,0 см + припуск по нижнему срезу 3,0-4,0 см. (слайд 6);
Последовательность обработки застёжки:
Продублировать нижнюю часть застёжки с изнаночной стороны. Дублирующая прокладка располагается на местах прохождения строчек (слайд 7);
Продублировать детали планки с изнаночной стороны (полностью или до линии перегиба) (слайд 8);
Перенести линии разметки с изнаночной стороны на лицевую сторону прямыми смёточными стежками на основной детали и на деталях планки (слайд 9);
Детали планки перегнуть вдоль пополам и заутюжить (слайд 10);
В заготовленном (заутюженном) виде ширина детали планки равна ширине планки в готовом виде + припуск на притачивание планки (слайд 11);
Заготовленные планки наложить на лицевую сторону детали, совмещая линии приметывания планки и вспомогательные линии разметки. Продольные срезы планки направлены при этом в сторону линии середины основной детали (слайд 12);
Притачать планки по линии разметки (слайд 13);
Строчки притачивания деталей планки заканчиваются на уровне контрольной линии длины застёжки в готовом виде (слайд 14);
Проверка качества (проводится с изнаночной стороны): расстояние между строчками равно ширине планки в готовом виде (слайд 15);
Прорезать застёжку по линии середины оставляя уголок 2,0-2,5 см и делая наклонные надрезы на 0,1-0,2 см не доходя до конца каждой строчки (слайд 16);
Выправить припуски притачивания деталей планки на изнаночную сторону и направить в сторону, противоположную планке (слайд 17);
Наложить детали планки (одна на другую).Закрепить уголок нижней части планки двойной обратной строчкой (слайд 18);
Обметать срезы притачивания деталей планки.Обмётывание производится с внешней стороны планки (слайд 19);
Проверка качества (проводится с лицевой стороны): промеряют ширину планки на всей её протяжённости. Ширина планки должна быть 3,0 см. (слайд 20);
Окончательная отделка застёжки:
Удалить все временные стежки и строчки (слайд 21);
Выправить планку (слайд 22);
Отутюжить готовую планку с изнаночной стороны (слайд 23);
По контуру планки с лицевой стороны можно проложить отделочную строчку. Строчка прокладывается со стороны основной детали. Ширина отделочной строчки зависит от модели (слайд 24).
IV. Закрепление изученного материала (5 мин).
Мастер п/о:Мы с вами посмотрели последовательность обработки застежки втачнымипланками, сейчас закрепим тему нашего урока.
Карточки – задания.
ФИ обучающегося: ___________________________
Как разметить застежку на изделии?
____________________________________________________________________________________________________________________________
Как и где дублируется нижняя часть застежки?
________________________________________________________________
_____________________________________________________________
Как накладываются заготовленные планки на изделие?
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Как проверяется качество притачивания деталей планки?
______________________________________________________________
_____________________________________________________________
Как правильно прорезать застежку?
_____________________________________________________________
____________________________________________________________
Как закрепляется нижний уголок планки?
_____________________________________________________________
____________________________________________________________
Что включает в себя окончательная отделка застёжки?
_____________________________________________________________
____________________________________________________________
Мастер п/о: В процессе работы необходимо обратить внимание на типичные ошибки с целью их предупреждения:
ширину планки по всей длине застежки;
обработку уголков планки;
параллельность строчек приметывания и притачивания;
прорезание застежки;
закрепление уголка.
Мастер п/о:Прежде чем приступить к обработкезастежкивтачными планкамивспомним правила ТБ:
при работе с иглами и булавками:
Ответы: В начале и в конце урока подсчитать количество игл и булавок;
хранить иголки и булавки в специальной коробке, подушечке;
запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье;
не пользоваться для шитья ржавой иголкой;
выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
при работе на швейной машине:
Ответы: Волосы прибрать, надеть фартук;
не наклонятся близко к движущимся частям машины;
не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;
перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия;
выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;
изделие должно располагаться от глаз на 30-40 см;
убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания;
заправку ниток и смену иглы, производить при выключенной машине.
при работе с ножницами:
Ответы: Хранить ножницы в определённом месте;
класть ножницы сомкнутыми остриями от себя;
передавать ножницы кольцами вперед;
не класть ножницы около вращающихся частей машины.
при работе с утюгом:
Ответы: Не оставлять включённый утюг без присмотра;
включать и выключать утюг сухими руками;
ставить утюг на подставку;
следить за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщать мастеру;
следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;
отключать утюг только за вилку;
во время утюжки обязательно стоять на деревянной подставке.
Мастер п/о:Приступаем к обработке застежки втачными планками, в своей работе пользуйтесь инструкционной картой.
Инструкционная карта.
Обработка застежки втачными планками.
Название операции |
Последовательность выполнения работы |
Графическое изображение |
Намелка места расположения застёжки |
Для обработки застежки втачными планками в изделиях на изнаночной стороне переда намечают линию середины переда (разреза), поперечную линию, определяющую размер застежки, и две вспомогательные линии влево и вправо от средней — линии притачивания или линии краев планки. |
|
Обработка планок |
Планки сложить вдоль посередине лицевой стороной внутрь, уровнять срезы и обтачать верхние концы в зависимости от модели: а — полностью, б — до надсечки, определяющей середину. Ткань в уголках срезать, сделать надрез шва, не доходя до строчки на 0,1 см. |
|
Намелка линий притачивания планок |
Планки вывернуть на лицевую сторону, выправить уголки, приутюжить и наметить линии, определяющие ширину планки в готовом виде. |
|
Приметывание и притачивание планок |
Планки поочередно наложить на лицевую сторону основной детали, приметать и притачать. Проверить правильность притачивания планок с изнаночной стороны — линии притачивания должны быть ровными и параллельными, расстояние между линиями равно ширине планки в готовом виде. |
|
Разрезание между планками |
Ткань изделия между притачными планками разрезают с изнаночной стороны, вначале посередине, не доходя до конца на 2,0 — 2,5 см, а затем наклонно по направлению к концам строчек, не доходя до них на 0,1 — 0,2 см. |
|
Окончательная обработка планок |
Вывернуть планки на изнаночную сторону, выправить их, наложить друг на друга, расправить уголок, приметать и притачать двойной строчкой. Обметать швы притачивания планок и нижние концы. Провести влажно-тепловую обработку застежки с обеих сторон. |
|
Самоконтроль. Проверьте: ширину планки по всей длине застежки; обработку уголков планки; параллельность строчек приметывания и притачивания; прорезание застежки; закрепление уголка; обметывание швов притачивания планки; проведение влажно-тепловой обработки. |
V. Самостоятельная работа обучающихся: (4 часа 30 мин).
Текущее инструктирование мастера и самостоятельное выполнение обучающимися учебно- производственной работы.
Обходы с целью проверки:
все ли обучающиеся своевременно приступили к работе;
правильности организации рабочих мест;
правильности выполнения трудовых приемов;
соблюдения технических условий;
соблюдения правил безопасности труда;
качества выполняемой работы на определенном этапе (межоперационные контроль);
выполнения самоконтроля обучающимися;
проверки и оценки выполненных заданий.
Лист учета знаний и умений
№ п/п |
ФИ обучающихся |
Правиль-ность приметы-вания |
Параллель-ность строчек |
Ширина планок |
Надрезание уголка |
Закрепле-ние конца застежки |
Соблю-дение правил ТБ |
Карточки – задания |
Итог работы |
VI. Заключительный инструктаж (20 мин).
Мастер п/о: Цель которую мы поставили на уроке достигнута.
Чему же мы сегодня научились?
Ответы обучающихся.
Какие трудности были в работе?
Ответы обучающихся.
Разбор типичных ошибок, с целью их предупреждения.
Демонстрация лучших работ.
А что мы ещё не сделали?
Ответы:не выставили оценки за урок; не записали домашнее задание.
Правильно!
Оценки за урок.
Выставление оценок.
Сообщение темы следующего урока: «Обработка боковых и плечевых срезов».
VII. Домашнее задание (3 мин).
Мастер п/о: К следующему уроку принести:блузку, швейные принадлежности.
VIII. Уборка рабочихмест (2 мин).
Мастер п/о: Наш урок закончен. Всем спасибо. До свидание.